Прибавление ума

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Икона Божией Матери «Прибавление ума»
Часть четырёхчастной иконы, 1780-е годы, Рыбинский музей-заповедник
Часть четырёхчастной иконы, 1780-е годы, Рыбинский музей-заповедник
Дата появления XVII век
Местонахождение неизвестно
Чтимые списки Покровская церковь Тутаева, храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском в Москве
Дата празднования первое воскресенье после Успения Пресвятой Богородицы15 (28) августа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Прибавление ума»Подательница ума», «Ключ разума»[1]) — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы. Празднование совершается в первое воскресенье после Успения Пресвятой Богородицы15 (28) августа.

История[править | править код]

По преданию, икона была написана в XVII веке после видения неизвестным иконописцем Божией Матери. Этот иконописец во время раскола Русской церкви никак не мог уразуметь для себя смысла никоновской реформы и впал в безумие. Тогда он стал горячо молиться Пресвятой Богородице о вразумлении. После Её видения он получил обещание об исцелении, если он напишет икону Богородицы в том виде, в котором Она ему явилась. Иконописец исполнил свой обет и назвал написанный образ «Прибавление ума Пресвятой Богородицею»[2]. Оригинал хранился в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска.

Прототипом этой иконы является статуя Богоматери, находящаяся в Доме Богородицы в итальянском городе Лорето. Эта связь установлена Андреем Титовым в начале XX века. В России сказание о Лоретской Богоматери известно с XVI века, а непосредственным иконографическим источником иконы «Прибавление ума» послужили гравюры с изображением лоретской святыни[1].

На иконе Богоматерь и Христос изображены спелёнутыми фелонью. На головах у Марии и младенца царские венцы. В левой руке у Христа держава. В верхней части иконы находится арка и светильники. По обеим сторонам нарисованы ангелы, которые держат в руках зажжённые свечи. Под ногами Богоматери и над её головой изображёны херувимы с распростёртыми крыльями.

В нижней части иконы часто бывает написан текст: «Изображение Пресвятые Богородицы прибавлением к житию судити живых и мертвых от смертного убийства защищает, от тлетворных ветров, от озноба, от трясавицы, от находа зверей ядовитых, от врагов и мшиц, и комаров»[3].

Священный синод Русской православной церкви на заседании 16—17 июля 2020 года (журнал № 34) одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве текст акафиста Божией Матери в честь иконы Её, именуемой «Прибавление ума»[4].

Чтимые списки[править | править код]

В Покровском храме города Тутаева хранится почитаемая чудотворной икона «Прибавление ума». К ней обращаются за помощью в учёбе, избавлением от душевных заболеваний, просветлением мыслей и т. п. Традиционным стал привоз иконы в областной центр Ярославль перед Днём знаний.

В Москве образ Божией Матери «Прибавление ума» имеется в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Образ Богородицы. Иконы XVI — начала XX века. — М., 2014. — С. 78
  2. Православная паломническая ассоциация «Православная Европа». Икона «Прибавление ума». Дата обращения: 28 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Филатов В. В., Камчатнова Ю. Б. Наименования и надписи на иконных изображениях. — Православная педагогика, 2004. — С. 68.
  4. Акафист Божией Матери в честь иконы Ее, именуемой «Прибавление ума». Patriarchia.ru (17 июля 2020). Дата обращения: 18 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]