Привязанность
Привя́занность — чувство близости, основанное на глубокой симпатии, влюблённости, преданности кому-либо или чему-либо.
История изучения
[править | править код]В психологии привязанность начали изучать в начале XX века, а к середине 1960-х годов была разработана теория привязанности, объединяющая разные подходы к формированию эмоциональной связи между младенцем и матерью. К концу 1980-х эта теория расширилась и стала применяться к изучению близких отношений между взрослыми[1][2]. В европейских исследованиях теория привязанности стала ключевой парадигмой для изучения межличностных отношений. Ее рассматривают не просто как теорию взаимоотношений в младенческом и взрослом возрасте, а как обширную теорию личности, охватывающую ее развитие, психопатологию и социальное функционирование[3].
Основоположником теории привязанности считается Джон Боулби. Он определял привязанность как эмоциональную связь, которая объединяет человека с другими людьми во времени и пространстве. При этом объект привязанности становится источником безопасности и уверенности. Этот феномен, называемый «надежным тылом», регулируется системой поведенческого контроля, формирующейся в течение первого года жизни и оказывающей влияние на аффективную, когнитивную и поведенческую сферы на протяжении всей жизни.
Джон Боулби считал, что любовь между ребенком и матерью — ключевое условие нормального психического развития. Он утверждал, что нарушение этой связи может привести к патологиям поведения. Разлука с матерью в раннем возрасте также может вызвать серьезные последствия, такие как трудности в установлении близких отношений, завышенные требования к окружающим и другие психологические проблемы[4].
Исследования, последовавшие за работами Джона Боулби, позволили более детально классифицировать типы привязанности. Так, в трудах М. Эйнсворт и её коллег были выделены следующие типы: безопасный (надёжный), ненадёжно-избегающий, ненадёжно-амбивалентный и ненадёжно-дезорганизованный[5]. Однако дальнейший анализ показал, что до сих пор отсутствует полная картина динамики возрастного развития привязанности[6][7].
В 1980-х годах теория привязанности начала применяться и к изучению взрослых романтических отношений. Этому способствовали работы С. Хазан и Ф. Шейвера, которые утверждали, что гармоничные отношения с партнёром играют ключевую роль в преодолении жизненных трудностей[1][5]
Формирование привязанности
[править | править код]Формирование привязанности играет ключевую роль в развитии личности ребенка. Безопасная привязанность, основанная на эмоциональной поддержке и чувстве безопасности со стороны родителей, способствует развитию эмпатии, понимания и устойчивых нравственных установок. В то же время дети с неуверенной или избегающей привязанностью могут испытывать сложности с моральной ответственностью и воспринимать нравственные нормы как внешние требования[8].
Привязанность формируется не изолированно, а под влиянием социокультурного контекста и образовательного процесса[9]. Взаимодействие с родителями, сверстниками и педагогами помогает ребенку осознавать ценности, анализировать моральные убеждения и развивать зрелые нравственные установки[10].
Виды привязанности
[править | править код]Надежный тип привязанности — это умение строить крепкие и здоровые отношения без страха перед близостью. Люди с таким типом уверены в себе, позитивно воспринимают окружающих и открыты к взаимодействию. Они не впадают в зависимость от партнера, умеют выстраивать личные границы и уважать границы других[11].
Тревожный тип привязанности — это состояние неуверенности и эмоциональной нестабильности, выражающееся в стремлении к постоянному подтверждению любви. Люди с таким типом привязанности склонны недооценивать себя, испытывать страх потери и демонстрировать ревность. В отношениях они часто оказываются эмоционально зависимыми от партнера[12].
Избегающе-отвергающий тип привязанности — это стремление к мнимой самодостаточности и дистанцированию в отношениях. Такие люди избегают близости, так как боятся повторения негативного опыта из детства. Им сложно выражать чувства, и они могут казаться холодными или эмоционально недоступными[12].
Тревожно-избегающий тип привязанности — это сочетание страха близости и одиночества. Люди с таким типом привязанности одновременно жаждут отношений и боятся их, воспринимая себя и окружающих негативно. Этот внутренний конфликт может приводить к трудностям в выстраивании стабильных связей и чувству изоляции[12].
См. также
[править | править код]Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 Cindy Hazan, Phillip Shaver. Romantic love conceptualized as an attachment process (англ.) // Journal of Personality and Social Psychology. — 1987. — P. 511—524.
- ↑ Zamzur Mohammad, Yahya Fatahyah. Adult attachment and self-concept (англ.) // KONSELOR. — 2019. — P. 43—46.
- ↑ Paula Pietromonaco, Lisa Barret. Attachment Theory as an Organizing Framework: A View from Different Levels of Analysis (англ.) // Review of General Psychology. — 2000. — P. 107—110.
- ↑ John Bowlby. Attachment and Loss: Attachment. — Basic Books, 1969. — 462 с.
- ↑ 1 2 О. Хмелевская, О. Дмитриевна, 2022, p. 474.
- ↑ Salter Ainsworth, Mary Blehar, Everett Waters, Sally Wall. Patterns of Attachment: A Psychological Study of the Strange Situation (англ.) // Taylor & Francis. — 2015. — P. 466.
- ↑ Salter Ainsworth, John Bowlby. An ethological approach to personality development (англ.) // American Psychologist. — 1991. — P. 333—341.
- ↑ Дж. Боулби, 2003, p. 447.
- ↑ Э. Эриксон, 2000.
- ↑ В. Литюк, 2024, p. 1277—1278.
- ↑ М. Федорова, 2022, p. 52.
- ↑ 1 2 3 М. Федорова, 2022, p. 53.
Литература
[править | править код]- Ольга Хмелевская, Ольга Дмитриевна. Взаимосвязь Я-концепции с типами привязанности у молодежи // Вестник Кемеровского государственного университета. — 2022. — С. 472—481.
- Литюк В. А. Теоритические основы изучения проблемы привязанности в психологии // ХГУ им. Н.Ф. Катанова. — 2024. — С. 1275—1284.
- Маргарита Федорова. Представление о привязанности у студентов с разными типами привязанностями и уровнями субъективного пережтвания одиночества // StudArctic Forum. — 2022. — С. 52—57.
- Боулби Дж. Привязанность = Attachment / пер. с англ. Н. Григорьевной, Г. Бурменской, общ. ред. и выступ. ст. Г. Бурменской. — М.: Гардарики, 2003. — 480 с. — ISBN 5-8297-0138-3.
- Детство и обшество / Хомбургер Эриксон, пер. с англ. и науч. ред. А. Алексеева. — Санкт-Петербург: Летний сад, 2000. — 415 с.
- Bowlby J. Attachment and Loss. V. I. Attachment. — New York, 1969. — 428 p.
- Bowlby J. Attachment and Loss. V. II. Separation. — New York, 1973. — 444 p.
- Искольдский Н. В. Исследование привязанности ребёнка к матери (в зарубежной психологии) // Вопросы психологии. — 1985. — № 6.
- Рапсон Д., Инглиш К. Похвалите меня: Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе = Anxious To Please 7 Revolutionary Practices For The Chronically Nice / Джеймс Рапсон, Крейг Инглиш. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 215 с. — ISBN 978-5-9614-4765-1.