Гостевое участие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Приглашенная звезда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

В шоу-бизнесе гостево́е уча́стие, появле́ние (англ. guest appearance) — это привлечение постороннего исполнителя (например, музыканта или актёра) на мероприятие, такое как звукозапись, концерт, съёмки, когда исполнитель не принадлежит к постоянной труппе, группе или прочим исполнительским коллективам. К гостевому участию относится также появление актёра в одной серии телевизионного сериала или эпизоде фильма.

В музыке посторонний исполнитель зачастую называется приглашённым арти́стом (англ. guest artist)[1]. В перформансе и исполнительских искусствах общепринятыми являются термины гостева́я роль (англ. guest role) или приглашённая звезда́ (англ. guest star), причём последний обычно указывает на гостевое появление звезды. Звёзд также часто называют и указывают в титрах или на афишах как «специа́льно приглашённая звезда́» (англ. special guest star) или «специа́льно приглашённая музыка́льная звезда́» (англ. special musical guest star).

В поп-музыке гостевые появления часто описывают словами «при уча́стии» (англ. featuring), «с» (англ. with) или же «и» (англ. and). В списке авторов (англ. credit lists) слово «featuring» (читается «фи́черин») сокращается до «feat.», «ft.», «f/» и «f.» (читается «фит»). В телесериалах приглашённая звезда — это актёр, который появляется в одном или нескольких эпизодах. На радио и в телешоу приглашённая звезда — это гость шоу, являющийся знаменитостью.

Классические исполнительские виды искусства[править | править код]

Гостевые появления были известны в театре, балете и классической музыке на протяжении веков, с гостями как из родной страны, так и из зарубежных. Появление воздушного транспорта сделало эту практику более удобной и глобальной[2].

В классической музыке приглашённые дирижёры также являются распространённой практикой.

Приглашённых артистов не следует путать с тур-группами, труппами, оркестрами или даже индивидуальными артистами, хотя различие не всегда является чётким. В случае с турами — их выступление является независимым само по себе, в то время как гость принимает участие в выступлении сформировавшегося штата.

Продолжительность участия приглашённого артиста может варьироваться от отдельных краткосрочных выступлений с гонораром за концерт до фиксированного временного контракта на несколько сезонов.

Современная музыка[править | править код]

В первые годы индустрии поп-музыки группы были относительны стабильными, и хотя гости не были необычным явлением, их авторство редко указывали в кредитах (англ. credits) на обложках альбома. Например, при издании песни «While My Guitar Gently Weeps» (в переводе с англ. — «Пока моя гитара нежно плачет») группы the Beatles не была указано, что Эрик Клэптон играл на гитаре. Тем не менее термин «featuring» использовался ещё в UK Singles Chart от июля 1954-го, где на пятом месте была песня «Three Coins in the Fountainruen», которую исполнили «The Four Acesruen featuring Al Albertsruen»[3]. Постепенно гостевые появления стали одной из основ музыкальной индустрии. Традиция гостевых появлений стал особенно важной в рэп-музыке, или хип-хопе, также она встречается и среди рок-музыкантов[4].

Для осуществления записи с приглашённой звездой координатор производственного отделаruen должен получить разрешение лейбла гостя на его участие и убедиться, что гость будет правильно указан на обложке альбома, зачастую в виде «Имя артиста, с разрешения название Лейбла звукозаписи». Разрешение предоставляется не всегда, и иногда переговоры могут занять продолжительное время[5].

Кино и телевидение[править | править код]

Гостевой персонаж (англ. guest character) — это персонаж, изображённый в рамках выдуманного развлекательного сеттинга, который используется как часть повествования лишь однажды, максимум пару раз. Приглашённый персонаж появляется гораздо реже, нежели главные, второплановые и нерегулярно появляющиеся персонажи.

Практически в каждой серии телесериала в ней появляются приглашенные актёры (англ. guest starring или англ. guest star). Если в сериале появляется звезда мирового уровня (Джулия Робертс в «Друзьях»), актёр — исполнитель главной роли в другом телесериале (в том числе в той же роли) или актёр, до этого снимавшийся в сериале как актёр основного состава, его, как правило, указывают в титрах как «специально приглашённая звезда» (англ. special guest star). Часто специально приглашенные звёзды появляются в важные и знаковые моменты сериала, такие как первый и последний эпизод сезона или последнее появление основного персонажа. Некоторые приглашенные актёры становились впоследствии актёрами основного состава. Подобное имело место в таких сериалах, как «Анатомия страсти», «Гавайи 5-0».

Как в кино, так и на телевидении появление приглашённых звёзд может обозначаться в титрах как «специальное появление» (англ. special appearance by). Обычно это небольшие роли, среди примеров фильмов — «Звёздная пыль» Мэттью Вона, «Молодой Уинстон» Ричарда Аттенборо.

Причины гостевых появлений[править | править код]

Основной причиной гостевых появлений является привлечение внимания к выступлению, кино- или телепостановке благодаря участию в нём знаменитости. И наоборот, поскольку в среде шоу-бизнеса важную роль играет сиюминутная узнаваемость и мода, тренд, более возрастные звёзды остаются в центре внимания, сотрудничая с новыми звёздами[4].

В рэпе взаимные и неоднократные гостевые появления получили признание как один из способов разнообразить исполнение[4].

В театре и балете гостевые появления позволяют актёрам разнообразить репертуар и дают им больше возможностей, танцорам они дают опыт работы с различными хореографами. Даже для признанных звёзд престижные заграничные контракты повышали их домашний статус. И наоборот, приглашённая звезда помогает принимающей труппе, привнося новые вдохновение и технику. Зрители обычно приветствуют разнообразие, и театральный бизнес также извлекает из этого выгоду: ценители театра будут приходить, чтобы увидеть ту же постановку, но уже с новой звездой[2].

Недостатки[править | править код]

Коммерциализация гостевой политики (англ. guest policy) может иметь и негативные последствия. Местные театры могут ограничить возможности роста для своих исполнителей в пользу гостей. Иногда предоставляется недостаточно репетиционного времени, чтобы в полной мере интегрировать домашние и гостевые стили. Участие в гастролях увеличивает физическую нагрузку на актёра. Также оно связано со множеством стрессовых факторов: от джетлагов до рискованных положений вследствие непредвиденных рейсовых задержек[4].

В случае телесериалов появление специальной приглашённой звезды может совпасть с моментом, когда сериал совершает «прыжок через акулу» — термин, означающий кризис телесериала и неудачные попытки вернуть снижающуюся популярность[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Chujoy, Anatole; Manchester, Phyllis Winifred. Guest Artist // The Dance Encyclopedia (неопр.). — Simon & Schuster, 1967. — С. 434.
  2. 1 2 Laine, Barry (2008-01-07). "The Ballet Star as Guest Artist". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 2 марта 2009. Дата обращения: 19 февраля 2016.
  3. UK Top 40 Hit Database (англ.). Дата обращения: 25 июля 2006. Архивировано 25 октября 2015 года.
  4. 1 2 3 4 Edwards, Mark (2007-11-22). "Voices Find Gilt by Association". The Australianruen (англ.). Архивировано из оригинала 1 марта 2009. Дата обращения: 19 февраля 2016.
  5. Borg, Bobby. The Musician's Handbook: A Practical Guide to Understanding the Music Business (англ.). — 2003. — ISBN 0-8230-8357-8.
  6. Special Guest Star (англ.). Jump the Shark. Дата обращения: 21 октября 2008. Архивировано 28 октября 2008 года.