48°25′ с. ш. 35°08′ в. д.HGЯO

Приднепровск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Приднепровск
48°25′ с. ш. 35°08′ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Регион Днепропетровская область
История и география
Показать/скрыть карты
Приднепровск на карте
Приднепровск
Приднепровск
Приднепровск на карте
Приднепровск
Приднепровск
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Приднепровск (укр.Придніпровськ) — в 1956—1977 годах город-спутник, с 1977 года жилищный массив Самарского района города Днепр. Построен как город энергетиков при Приднепровской ГРЭС.

Место положения — остров Игрень — бывший остров возле левого прибережья Днепра. Сейчас является полуостровом. Место историческое — недалеко найдены остатки славянского городища, которое идентифицируют со столицей уличей — Пересечень. В казацкую эпоху здесь были городки Игрень и Чапли (из которых запорожский казацкий атаман Иван Сулима атаковал Кодацкую крепость).

В начале 1950-х вместе с началом строительства ТЭС начато строительство посёлка энергетиков. В 1954 году на Приднепровской ГРЭС запущен первый энергоблок. В 1956 году получил статус города районного подчинения (подчинялся сначала Амур-Нижнеднепровскому, а затем Индустриальному райсовету Днепропетровска). В 1957 году посёлок газифицирован. С 1977 года вошёл в состав Днепропетровска как жилмассив образованного Самарского района.

В 2001 завершено строительство Южного моста, посёлок получил прямое соединение с правом берегом и жилищным массивом Победа.

Транспорт[править | править код]

Автобусы из центра и от вокзала через Усть-Самарский, Центральный и Южный мосты. Существует маршрутное транспортное сообщение с другими жилмассивами Днепра.

Спорт[править | править код]

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]