Призраки в Венеции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Призраки в Венеции
англ. A Haunting in Venice
Постер фильма
Жанр мистерия
Режиссёр Кеннет Брана
Продюсеры Кеннет Брана
Джуди Хоффланд
Ридли Скотт
Саймон Кинберг
На основе романа Агаты Кристи «Вечеринка в Хэллоуин»
Автор
сценария
Майкл Грин
В главных
ролях
Кайл Аллен
Кеннет Брана
Камилль Коттен
Джейми Дорнан
Тина Фей
Джуди Хилл
Али Хан
Эмма Лейрд
Келли Райлли
Риккардо Скамарчо
Мишель Йео
Оператор Харис Замбарлукос
Композитор Хильдур Гуднадоуттир
Художник-постановщик Джон Пол Келли
Кинокомпании Kinberg Genre
The Mark Gordon Company
Scott Free Productions
Agatha Christie Limited
TSG Entertainment
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 103 мин[1]
Бюджет $60 млн[2]
Сборы $122,2 млн[3][4]
Страна  США
Язык английский
Год 2023
Предыдущий фильм Смерть на Ниле (2022)
IMDb ID 22687790
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Тизер-трейлер (англ.)
Логотип YouTube Официальный трейлер (англ.)

«Призраки в Венеции» (англ. A Haunting in Venice) — детективный фильм режиссёра Кеннета Браны по мотивам романа Агаты Кристи «Вечеринка в Хэллоуин». Работа над ним началась в 2022 году, премьера состоялась 15 сентября 2023 года. Эркюля Пуаро в этой картине, как и в двух предыдущих, сыграл сам режиссёр.

Сюжет[править | править код]

В 1947 году Эркюль Пуаро живет на пенсии в Венеции. Он нанял бывшего офицера полиции Витале Портфалио в качестве телохранителя. На Хэллоуин автор детективов Ариадна Оливер убеждает Пуаро посетить спиритический сеанс во дворце знаменитой оперной певицы Ровены Дрейк и разоблачить Джойс Рейнольдс, армейскую медсестру времен Первой мировой войны, ставшую медиумом, как мошенницу.

Ровена наняла Джойс, чтобы та помогла ей общаться с ее дочерью Алисией, которая, как сообщается, покончила с собой после того, как ее жених, шеф-повар Максим Джерард, разорвал их помолвку. Среди присутствующих гостей — Максим, домработница Ровены Ольга Семенова, семейный врач Дрейков Лесли Ферьер и его сын Леопольд, а также ассистентка Джойс — цыганка Десдемона Холланд.

Во время сеанса Пуаро приходит к выводу, что у Джойс есть два ассистента, и обнаруживает сводного брата Десдемоны Николаса, прячущегося в камине. Джойс внезапно заговаривает голосом Алисии и рассказывает, что ее убил один из гостей. Пуаро пытается противостоять Джойс, которая велит ему успокоиться и отдает ему свою маску и халат. Через несколько секунд после того, как неизвестный нападавший чуть не утопил Пуаро, когда тот ловил яблоко, Джойс находят насаженной на статую во внутреннем дворе.

Поскольку шторм перекрыл палаццо, Пуаро беседует с гостями, во время которого он становится свидетелем появления призрака Алисии и слышит, как молодая девушка напевает какую-то мелодию. Расследование приводит к озадачивающим результатам:

  • Лесли, серьезно травмированный своими переживаниями при освобождении концентрационного лагеря Берген-Бельзен, влюблен в Ровену.
  • Максим, который изначально не был приглашен, разорвал помолвку, потому что Ровена его не одобряла, а Алисия была одержима желанием сделать свою мать счастливой.
  • Николас и Десдемона воровали у Джойс и намеревались использовать деньги для поездки в Сент-Луис, в который они влюбились после просмотра половины фильма «Встретимся в Сент-Луисе» в лагере.
  • Леопольд утверждает, что слышит голоса духов детей, оставленных умирать от чумы в те времена, когда палаццо было сиротским приютом, и это те же самые голоса, которые слышал Пуаро. Говорят, что духи преследуют и убивают любых врачей или медсестер, которые переступают его порог.

Когда гости натыкаются на подземную камеру, содержащую останки мертвых детей, Лесли впадает в панику и чуть не убивает Максима. Он заперт в музыкальной комнате, чтобы прийти в себя, и Ровена отдает Пуаро единственный ключ. Изучив приглашение Максима, Пуаро приходит к выводу, что его отправила Оливер, которая находится в сговоре с Витале. Витале, расследовавший смерть Алисии, сообщил Джойс личные подробности, в то время как Оливер надеялась использовать неспособность Пуаро объяснить сверхъестественное в качестве сюжета для ее следующей книги. Затем Лесли находят зарезанным.

Собрав оставшихся гостей вместе, Пуаро раскрывает, что Ровена — убийца. Одержимая желанием сохранить Алисию для себя, она прервала ее контакты с Максимом после того, как узнала, что они планируют помириться, и стала давать ей в небольших количествах ядовитый галлюциногенный мед, извлеченный из рододендронов, чтобы ослабить ее, а затем ухаживать за ней. Однажды ночью Ольга, сама того не ведая, напоила Алисию чаем, содержащим смертельную дозу. Ровена, опасаясь разоблачения, инсценировала самоубийство Алисии. Когда Ровена начала получать угрозы шантажа, она заподозрила либо Джойс, либо Лесли. Она подтолкнула Джойс к смерти после того, как по ошибке попыталась утопить Пуаро, а затем вынудила Лесли нанести себе удар ножом, угрожая убить Леопольда. Героиня надеялась выдать обе смерти за часть проклятия детей. Когда Пуаро сталкивается с Ровеной на крыше, им обоим кажется, что призрак Алисии является, стаскивая Ровену со здания в канал, где она тонет.

С наступлением рассвета Пуаро рвет дружбу с Оливер, решает не увольнять Витале и не разоблачать его причастность к спиритическому сеансу, а также в частном порядке разоблачает Леопольда как шантажиста. Леопольд объясняет, что он понял об отравлении, которое пропустил его отец, прочитав, что первая главная роль Ровены в опере называлась «король ядов». Пуаро предлагает Леопольду и Ольге очистить свою совесть, использовав деньги, чтобы помочь Холландам начать новую жизнь в Америке. Отметив возможность загробной жизни, он возвращается домой, чтобы взяться за новые дела.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кеннет Брана Эркюль Пуаро Эркюль Пуаро
Кайл Аллен  (англ.) Максим Джерард Максим Джерард
Камилль Коттен Ольга Семенова Ольга Семенова
Джейми Дорнан Лесли Ферьер доктор Лесли Ферьер
Тина Фей Ариадна Оливер Ариадна Оливер
Джуд Хилл  (англ.) Леопольд Ферьер Леопольд Ферьер
Али Хан Николас Холланд Николас Холланд
Эмма Лэйрд  (англ.) Десдемона Холланд Десдемона Холланд
Келли Райлли Ровена Дрейк Ровена Дрейк
Риккардо Скамарчо Витале Портфалио Витале Портфалио
Мишель Йео Джойс Рейнольдс Джойс Рейнольдс
Роуэн Робинсон Алисия Дрейк Алисия Дрейк
Эстер Рей Тиллотсон Алисия Дрейк юная Алисия Дрейк

Производство и премьера[править | править код]

Проект был официально анонсирован в октябре 2022 года. Съёмки начались в ноябре 2022 года и проходили в Лондоне и Венеции. «Призраки в Венеции» стали третьей экранизацией Агаты Кристи, в которой режиссёром и исполнителем роли Эркюля Пуаро является Кеннет Брана. Другие роли достались Джейми Дорнану, Мишель Йео, Кайлу Аллену, Тине Фей[5][6][7]. Премьера состоится 15 сентября 2023 года.

Восприятие[править | править код]

Джейсон Зиноман из The New York Times, назвал фильм «расследованием с вкраплениями ужасов» и написал: «Разделяя жанры, фильм может застрять в середине. Но в этом есть своя прелесть. Что неизменно, так это элегантные визуальные эффекты — поразительная операторская работа Хариса Замбарлукоса — которые определяют настоящий жанр фильма как роскошное старомодное голливудское развлечение»[8]. Джастин Чанг из The Los Angeles Times сказал: «От фильма остаётся не привычный набор улик и красных линий […], а свободно витающая атмосфера скорби, во многом обусловленная бурными воспоминаниями героев о войне, закончившейся несколькими годами ранее»[9]. Схожее мнение высказала Энн Хорнадей из The Washington Post, назвавшая фильм «угрюмым». Критики высоко оценивают игру актёров[10][9].

Примечания[править | править код]

  1. A Haunting in Venice (12A). BBFC (15 августа 2023). Дата обращения: 15 августа 2023.
  2. D'Alessandro, Anthony A Haunting In Venice Hopes To Scare Nun 2 From Top Spot At Box Office – Preview. Deadline Hollywood (13 сентября 2023). Дата обращения: 13 сентября 2023.
  3. A Haunting in Venice – Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 8 ноября 2023.
  4. A Haunting in Venice (2023). Box Office Mojo. Дата обращения: 11 ноября 2023.
  5. Актер «50 оттенков серого» Джейми Дорнан снимется в экранизации детектива Агаты Кристи. Дата обращения: 18 октября 2022. Архивировано 18 октября 2022 года.
  6. Kenneth Branagh’s Third Hercule Poirot Film ‘A Haunting in Venice’ Casts Tina Fey, Jamie Dornan, Michelle Yeoh and More
  7. Объявлена новая экранизация романа Агаты Кристи. Дата обращения: 11 октября 2022. Архивировано 11 октября 2022 года.
  8. Zinoman, Jason (2023-09-13). "'A Haunting in Venice' Review: A Whodunit With a Splash of Horror". The New York Times (англ.). ISSN 0362-4331. Дата обращения: 14 сентября 2023.
  9. 1 2 Chang, Justin Review: With 'A Haunting in Venice,' Kenneth Branagh's Agatha Christie series hits its stride (амер. англ.). Los Angeles Times (14 сентября 2023). Дата обращения: 15 сентября 2023.
  10. Hornaday, Ann (2023-09-08). "Review | 'A Haunting in Venice': Branagh's Poirot returns in moody mystery". The Washington Post (англ.). ISSN 0190-8286. Дата обращения: 15 сентября 2023.