Прикладные исследования

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Serge Lachinov (обсуждение | вклад) в 09:07, 19 января 2011. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прикладные исследования — научные исследования, направленные на решение социально-практических проблем.

Непосредственная цель прикладных наук — применение фундаментальных наук для решения не только познавательных, но и социально-практических проблем.

Деление исследований на фундаментальные и прикладные достаточно условно, так как отдельные результаты фундаментальных исследований могут иметь непосредственную практическую ценность, а в результате прикладных исследований могут быть получены научные открытия.

Научные исследования становятся обязательным процессом принятия управленческого решения. Объём и сложность такой работы определяются конкретной проблемой, но она всегда имеет когнитивную структуру, а результат основывается на применении научных методов.

Структуру онтологической модели исследования при принятии управленческих решений (decision making) можно представить следующей последовательностью: постановка задачи, построение модели, сбор и обработка исходной информации, анализ и корректировка модели, получение решения, внедрение результатов исследований. При этом следует уточнить, что границы отдельных этапов не имеют достаточно определенного характера.