Приключение (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приключение
итал. L'Avventura
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Микеланджело Антониони
Продюсер
Авторы
сценария
Микеланджело Антониони
Элио Бартолини[it]
Тонино Гуэрра
В главных
ролях
Моника Витти
Леа Массари
Оператор Альдо Скавардо[fr]
Композитор Джованни Фуско
Художник-постановщик Пьеро Полетто[d]
Кинокомпании Cino del Duca[en]
Produzione Cinematografiche Europee
Длительность 145 мин.
Страны  Италия
 Франция
Язык итальянский
Год 1960
IMDb ID 0053619
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Приключение» (итал. L'Avventura) — кинодрама итальянского режиссёра Микеланджело Антониони. Фильм получил специальную премию на Каннском кинофестивале (1960), породил массу споров среди зрителей и сделал Антониони величиной мирового масштаба. «Приключение» открывает чёрно-белую «трилогию отчуждения» Микеланджело Антониони. В двух других фильмах трилогии — «Ночь» и «Затмение» — также снялась подруга режиссёра, Моника Витти.

Приз жюри Каннского кинофестиваля 1960 года, номинация на британскую премию BAFTA в категориях лучший фильм и лучшая иностранная актриса (Моника Витти).

Сюжет[править | править код]

Габриэле Ферцетти (Сандро) и Леа Массари (Анна). Кадр из фильма

Во время круиза по Липарским островам изнывающие от скуки светские персонажи оказываются вовлечёнными в «приключение». Анна, дочь известного дипломата, исчезает на необитаемом острове. Поначалу спутники теряются в догадках относительно её судьбы, однако наметившаяся детективная интрига вскоре уступает место новым отношениям, которые пытаются выстроить любовник пропавшей женщины, Сандро, и её подруга Клаудия. Она надевает на себя блузку пропавшей и невольно занимает её место в жизни Сандро. Когда память об Анне окончательно изглаживается из их жизни, Клаудия обнаруживает измену Сандро с проституткой в отеле.

В ролях[править | править код]

Новый киноязык[править | править код]

Настоящим «приключением» для зрителя является не исчезновение Анны, а неудачные попытки героев сформировать осмысленные отношения и эмоциональные связи[1]. С помощью глубоких ракурсов и тщательно выстроенных мизансцен режиссёр революционно обновляет язык кинематографа. Экзистенциальная опустошённость главных героев, их неизбывная отчуждённость друг от друга рифмуются с безлюдными пейзажами, в которых помещено действие.

«Приключение» — один из нескольких фильмов начала 1960-х, которые стали краеугольными камнями европейского авторского кино. Как отметил ещё Умберто Эко в «Открытом произведении» (1962), причинно-следственные связи и логика сюжетного развития приносятся режиссёром в жертву исследованию психологии героев. Растущее у зрителя по ходу фильма подозрение, что фильм «никуда не ведёт», что он того гляди превратится в случайный набор эпизодов, сродни эмоциональным, этическим и экзистенциальным сомнениям персонажей относительно содержания их жизней.[2] В литературе отмечается, что

Антониони нарушил Аристотелев принцип «завязка-кульминация-развязка»; физический закон, что энергия никуда не исчезает, а превращается, нарушил тоже. Как же, исчезает: пропала Анна и не нашли, и забыли, что искали.

Мартин Скорсезе сравнивает исчезновение Анны с убийством главной героини в середине другой картины 1960 года — хичкоковского «Психо». Отличие в том, что Антониони не объясняет, что с ней произошло. Как это бывает в жизни, его персонажи забывают одно событие и с головой погружаются в другое: «Они плывут по жизни, от одного импульса к другому, и всё, что с ними происходит, оказывается лишь предлогом: поиски — предлог, чтобы сблизиться; сближение — ещё один предлог, нечто, что формирует их жизни и наполняет их хоть каким-то смыслом».[4]

По словам французского писателя и сценариста Алена Роб-Грийе, многие сцены после исчезновения Анны сняты так, что кажется, будто за героями кто-то наблюдает, и может сложиться впечатление, что это Анна. При этом, когда он спросил у Антониони, имел ли тот это в виду, Антониони ответил: «Конечно же нет, потому что к тому моменту мы уже сняли сцену, в которой находят труп (фр. Sûrement pas, puisqu'à ce moment-là on avait déjà tourné la scène où l'on retrouve le corps)». Сцена с обнаружением трупа Анны, однако, не была включена в фильм[5].

Награды и номинации[править | править код]

Премия Категория Номинант Результат
BAFTA Лучший фильм Микеланджело Антониони Номинация
Лучшая иностранная актриса Моника Витти Номинация
Каннский кинофестиваль Золотая пальмовая ветвь Микеланджело Антониони Номинация
Приз жюри Микеланджело Антониони Победа

Примечания[править | править код]

  1. L’Avventura > Review — AllMovie. Дата обращения: 13 апреля 2010. Архивировано 18 мая 2009 года.
  2. JonathanRosenbaum.com « 1993» April. Дата обращения: 25 мая 2010. Архивировано из оригинала 14 января 2010 года.
  3. Фильм «Приключение» — Рецензия (4 из 4) — Афиша. Дата обращения: 13 апреля 2010. Архивировано 23 сентября 2009 года.
  4. The Man Who Set Film Free — New York Times. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 19 мая 2012 года.
  5. Alain Robbe-Grillet. Préface à une vie d'écrivain. Seuil, 2005. ISBN 9782020845885. Pg. 224.

Ссылки[править | править код]