59°59′04″ с. ш. 30°17′37″ в. д.HGЯO

Вокзал Приморской железной дороги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Приморский вокзал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новая Деревня
Приморская-Сестрорецкая железная дорога
59°59′04″ с. ш. 30°17′37″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1893
Дата закрытия 1925
Тип пассажирская
Количество платформ 3
Количество путей 10
Тип платформ 2 островные, 1 боковая
Форма платформ прямая
Выход к Новодеревенская набережная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вокза́л Примо́рской желе́зной доро́ги (Сестрорецкий) — ныне не существующий вокзал в Петербурге. Располагался на Новодеревенской набережной под № 17[1] чуть западнее границы Строгановского сада — между Улеаборгским и Коломяжским переулками (следы которых до сих пор можно проследить во внутриквартальных проездах) на месте нынешнего дома № 15 по Приморскому проспекту, недалеко от современной станции метро absmiddle«Чёрная речка».

История[править | править код]

В 1893 году для Приморской Петербург-Сестрорецкой железной дороги было построено небольшое деревянное здание вокзала. Имелся буфет и садик между фешенебельным рестораном «Вилла Родэ» и рестораном «Славянка».

Линия от вокзала отходила на север в направлении Коломяжского моста (через Чёрную речку), а после моста разветвлялась на 3 направления: 1 — на запад, сливалась с существующей ныне линией в районе современной станции «Новая Деревня»; 2 — на север, линия шла вдоль нынешнего Коломяжского проспекта до Озерков; 3 — на восток, соединительная линия Приморского и Финляндского вокзалов.

В результате наводнения 1924 года вокзал и линия существенно пострадали; к тому же переезды на товарной линии, проходившей в уровне улиц, мешали работе гужевого транспорта. Во второй половине 1920-х годов после вхождения Приморско-Сестрорецкой железной дороги в состав Октябрьской железной дороги вокзал был демонтирован, а отправление поездов перенесено на Финляндский вокзал.

Галерея[править | править код]

Вокзал Приморской железной дороги в Новой деревне
Линии Приморской железной дороги на карте Новодеревенского участка Петербурга

Примечания[править | править код]

  1. Глезеров С. Е. Коломяги и Комендантский аэродром : прошлое и настоящее / Сергей Глезеров. — СПб.: МиМ-Дельта; Москва : Центрполиграф, 2007. — С. 75. — 445, [2] с. — ISBN 978-5-9524-3265-9.

Ссылки[править | править код]