Примроуз, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Примроуз
англ. William Primrose
Основная информация
Дата рождения 23 августа 1904(1904-08-23)
Место рождения Глазго
Дата смерти 1 мая 1982(1982-05-01) (77 лет)
Место смерти Прово (штат Юта, США)
Страна  Великобритания
Профессии альтист, музыкальный педагог
Инструменты альт
Жанры классическая музыка
Лейблы RCA Records
Награды Командор ордена Британской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уи́льям При́мроуз (англ. William Primrose; 23 августа 1904, Глазго — 1 мая 1982, Прово, штат Юта) — шотландский альтист и музыкальный педагог, один из наиболее известных исполнителей на альте в XX веке.

Биография[править | править код]

Учился сначала игре на скрипке в Глазго у Камилло Риттера, ученика Йозефа Иоахима, затем в Гилдхоллской школе музыки. В 1925 году уехал в Бельгию, два года совершенствовался у Эжена Изаи, который посоветовал ему перейти на альт. Как альтист Примроуз дебютировал в 1930 в составе Лондонского струнного квартета. Коллектив распался в 1935, а через два года Примроуз получил приглашение от Артуро Тосканини на место концертмейстера группы альтов в симфоническом оркестре NBC, где работал до 1941 года, после чего покинул его и решил начать карьеру солиста. Примроуз выступал с ведущими мировыми оркестрами в Европе и США, вскоре заслужив славу лучшего альтиста современности. В 1946 Примроуз солировал на первой в истории записи симфонии Берлиоза «Гарольд в Италии».

Примроуз стал первым исполнителем альтового концерта Бела Бартока, который композитор начал писать по его заказу в 1945, однако не успел завершить. Четыре года спустя Тибор Шерли окончил концерт, и он был впервые исполнен. Для Примроуза писали также Дариюс Мийо, Бенджамин Бриттен, Эдмунд Раббра и другие композиторы-современники.

Большое внимание Примроуз уделял камерной музыке: ещё в 1939 году он сформировал «Примроуз-квартет», а с 1954 по 1962 играл в Фестивальном квартете. В 1962 вместе с Яшей Хейфецем и Григорием Пятигорским Примроуз был приглашён преподавать в Южно-Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе инструментальное и камерное исполнение. Эти три музыканта также часто выступали и записывались вместе.

После инфаркта, случившегося с ним в 1963, Примроуз практически отошёл от исполнения, всецело занявшись преподаванием. До 1972 он работал в США, Японии и Великобритании (с 1979 до самой смерти), давал мастер-классы по всему миру, участвовал в жюри международных конкурсов.

Творчество[править | править код]

Примроуз по праву считается одним из лучших альтистов XX века. Обладая огромной технической виртуозностью, он играл сложнейшие сочинения, написанные не только для альта, но и скрипичные, переложенные на альт, например, каприсы Паганини. Среди других переложений Примроуза — Ноктюрн из Второго струнного квартета Александра Бородина, в котором ярко проявилось певучее и тёплое звучание инструмента.

Под редакцией Примроуза были изданы многие сочинения для альта. Он является автором книги «Техника как память» (Technique is Memory; 1960) и мемуаров «Прогулка по северной стороне» (Walk on the North Side; 1978).

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]