52°55′32″ с. ш. 128°50′32″ з. д.HGЯO

Принсесс-Ройал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Принсесс-Ройал
англ. Princess Royal Island
Вид на остров Принсесс-Ройал и посёлок-призрак Бьютдейл со стороны пролива
Вид на остров Принсесс-Ройал и посёлок-призрак Бьютдейл со стороны пролива
Характеристики
Площадь2251 км²
Население0 чел. (2012)
Расположение
52°55′32″ с. ш. 128°50′32″ з. д.HGЯO
АкваторияТихий океан
Страна
ПровинцияБританская Колумбия
Канада
Красная точка
Принсесс-Ройал
Британская Колумбия
Красная точка
Принсесс-Ройал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Принсесс-Ройал (англ. Princess Royal Island) — остров близ северо-западного побережья Британской Колумбии, четвёртый по величине остров среди Тихоокеанских островов Канады.

География[править | править код]

Карта расположения острова

Расположен в 520 км к северу от Ванкувера и в 200 км к югу от Принс-Руперт. Площадь острова составляет 2 251 км². Длина береговой линии составляет 592 км[1]. С востока остров омывается проливом, отделяющим остров от материка, с запада — проливом Хекате, на противоположном берегу которого находится архипелаг Хайда Гваи (Острова Королевы Шарлотты).

Флора и фауна[править | править код]

Редкий белый (кремовый) медведь Тихоокеанских островов

Климат на острове умеренный и очень влажный, благоприятный для роста хвойных лесов. Организация Всемирный фонд дикой природы считает, что остров Принсесс-Ройал принадлежит к экозоне влажных лесов Тихоокеанского побережья. Животный мир представлен оленями, волками, лисицами. Имеются гдездовья лысых орлов и беркутов. В прибрежных водах водится лосось, обитают слоновые тюлени и морские свиньи (подотряд зубатых китов). Наиболее интересными представителями животного мира на острове являются три вида медведей — гризли, чёрный медведь и уникальный белый барибал (Kermode bear), живущий только на островах Британской Колумбии и в узкой полосе побережья, которая простирается от северной оконечности острова Ванкувер на север до Ручки Аляски. Количество белых барибалов на острове оценивают в 120 особей, для их защиты недавно создан резерват Спирит-Беа. Люди Кинасу Ксайксайс, которые жили рядом с этими медведями тысячи лет, рассказывают такой миф: “Ворон сделал одного из десяти чёрных медведей белым, чтобы напоминать людям о времени, когда ледники покрывали эту землю и что люди должны быть благодарны тому, что ныне земля покрыта пышной и богатой растительностью”[2][3].

История[править | править код]

Остров назван в 1788 году капитаном Чарльзом Данканом в честь своего корабля Princess Royal[4].

В настоящее время остров безлюден, но в течение первой половины XX века на нём было два посёлка: Сюрф-Инлет (Surf Inlet), который также носил название Порт Белмон, существовал во времена «медной лихорадки» на островах с 1918 по 1926 год, после истощения запасов медных руд посёлок прекратил своё существование; второй посёлок Бьютдейл (Butedale) был посёлком рыбаков и работников рыбоконсервного завода, в нём жило около 400 человек, но в середине 50-х годов жители покинули и его.

Примечания[править | править код]

  1. Atlas of Canada. List of Pacific Island. Дата обращения: 9 января 2011. Архивировано из оригинала 27 января 2012 года.
  2. Princess Royal Island. Архивировано из оригинала 30 декабря 2005 года.
  3. Spirit Bears. Архивировано из оригинала 16 июля 2011 года.
  4. BC Geographical Names Information System (недоступная ссылка — история).