Принцесса и королева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Принцесса и королева
Жанр фэнтезийная литература[d]
Автор Джордж Р. Р. Мартин
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 3 декабря 2013
Издательство Tor Books
Цикл Песнь Льда и Огня
Следующее Принц-разбойник

Принцесса и королева, или Чёрные и зелёные (англ. The Princess and the Queen, or, the Blacks and the Greens) — повесть в жанре фэнтези американского писателя Джорджа Р. Р. Мартина, опубликованная в 2013 году. Изначально создавалась как часть иллюстрированного путеводителя «Мир льда и пламени», но стала самостоятельным произведением. Сюжет повести в расширенном виде лёг в основу книги «Пламя и кровь», по которой снят сериал «Дом Дракона».

Сюжет[править | править код]

Действие повести происходит на вымышленном континенте Вестерос за 170 лет до начала действия Игры престолов. Это эпоха гражданской войны, известной как Пляска Драконов[1][2][3]. Повесть рассказывает об истоках и ходе конфликта, в котором за Железный Трон боролись старший ребёнок короля Визериса I, дочь Рейенира, родившаяся в первом браке, и старший сын короля Эйегон, родившийся от второй жены, Алисент Хайтауэр. Весь Вестерос раскололся на два лагеря, «чёрных» и «зелёных» соответственно.

Война велась крайне ожесточённо, причём её уникальной особенностью стали схватки драконов с разными представителями правящей династии в качестве наездников. В боях погибли многие Таргариены и представители других великих домов.

По словам самого Мартина, одним из источников сюжетного материала для него стала история гражданской войны в Англии XII века, когда за престол боролись дочь короля Генриха I Боклерка Матильда и его племянник Стефан[4].

Создание и оценки[править | править код]

Изначально Мартин написал историю Пляски Драконов для «Мира льда и пламени» — иллюстрированного путеводителя по той вселенной, в которой происходит действие его романов. Постепенно он понял, что эта часть книги получается слишком подробной и не вписывается в заранее предусмотренный формат. Тогда он вычленил текст и создал отдельную повесть, которую опубликовал в 2013 году в антологии «Смертельно опасны» (изначально предполагалась публикация очередной повести о Дунке и Эгге)[5]. Повесть создана в жанре псевдоисторической хроники, авторство которой приписано вымышленному архимейстеру Гильдейну. Позже на её основе Мартин создал большую книгу «Пламя и кровь».

Обозреватель Entertainment Weekly назвал «Принцессу и королеву» «великолепной демонстрацией способности Мартина драматизировать скользкие сложности власти: как зло порождает героизм, как герои становятся злодеями»[3]. Повесть была номинирована на премию Locus Award 2014 года[6].

Описанные в «Принцессе и королеве» события показаны в телесериале «Дом Дракона», первый сезон которого вышел на экраны в 2022 году.

Примечания[править | править код]

  1. Driscoll, Molly George R.R. Martin's new novella will be a part of the anthology Dangerous Women. The Christian Science Monitor (31 июля 2013). Дата обращения: 21 ноября 2013. Архивировано 7 июля 2022 года.
  2. Fiction Book Review: Dangerous Women by George R.R. Martin and Gardner Dozois. Publishers Weekly (7 октября 2013). Дата обращения: 23 ноября 2013. Архивировано 27 июня 2018 года.
  3. 1 2 Franlich, Darren Book Review: Dangerous Women. Entertainment Weekly 81 (6 декабря 2013). Дата обращения: 16 июля 2014. Архивировано из оригинала 26 марта 2014 года.
  4. Preston, Richard E The Anarchy: The real war that inspired House Of The Dragon. WinterIsComing.net (13 августа 2022). Дата обращения: 26 сентября 2022.
  5. "August 2018: George R.R. Martin Special Event" (Podcast). August 14, 2018. Дата обращения: 18 сентября 2018 – via soundcloud.com.
  6. 2014 Locus Awards Winners. Locus (28 июня 2014). Дата обращения: 26 сентября 2014.