Принцесса и Людоед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Принцесса и людоед»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Принцесса и Людоед
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанры музыкальная сказка, юмор
Техника анимации рисованная
Режиссёр Э. Назаров
Авторы сценария Г. Сапгир, Э. Назаров
Роли озвучивали А. Градский
Композитор А. Градский
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик В. Пальчиков
Оператор М. Друян
Звукооператор Б. Фильчиков
Длительность 5 мин. 7 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1977
Ссылки
IMDb ID 1325620
Аниматор.ру ID 2742

«Принцесса и Людоед» — короткометражный рисованный мультфильм режиссёра Эдуарда Назарова, снятый по стихотворению Генриха Сапгира. Композитор и исполнитель — Александр Градский.

Третий из трёх сюжетов мультипликационного альманаха «Весёлая карусель» № 9.

Сюжет[править | править код]

В основе стихотворения лежит смена прилагательных «ужасный» на «прекрасный» и наоборот. В первой части прекрасная Принцесса попадает в ужасную землянку при ужасной погоде, но Людоед отказывается её есть, ссылаясь на ужасный аппетит и на её слишком прекрасный вид. Во второй части наоборот — ужасно ведущая себя Принцесса попадает в прекрасную (на её взгляд) землянку, а Людоед, несмотря на прекрасный аппетит, отказывается есть Принцессу из-за её ужасного поведения и спасается бегством. В конце мультфильма звучит вопрос: «А может быть, всё было наоборот?»

Съёмочная группа[править | править код]

История[править | править код]

В то время у исполнителя песни Александра Градского были некие разногласия с представителями власти, и фильм попал под запрет в самый последний момент — сам режиссёр пригласил всех к телевизорам на премьеру девятой «Весёлой карусели», однако вместо «Принцессы и людоеда» вошёл «Антошка» Леонида Носырева из первого выпуска. В таком виде мультфильм просуществовал восемь лет[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Капков. Эдуард Назаров: «Поначалу Винни-Пух выглядел, как взбесившийся одуванчик». Animator.ru. «Газета» (13 сентября 2004). — Интервью. Дата обращения: 18 декабря 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  2. Эдуард Назаров, «Новая газета», № 85, 14.11.2005. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 23 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]