Томми, Присцила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Присцила Томми»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Присцила Томми
англ. Priscila Tommy
Личная информация
Пол женский
Страна  Вануату
Специализация Настольный теннис
Клуб Port Vila Table Tennis Club
Дата рождения 23 мая 1991(1991-05-23) (32 года)
Место рождения Эспириту-Санто, Вануату
Рост 171 см
Вес 65 кг

Присцила Томми (англ. Priscila Tommy; 23 мая 1991, Эспириту-Санто) — вануатский игрок в настольный теннис, выступает за национальную сборную Вануату начиная с 2006 года. Двукратная чемпионка Южнотихоокеанских игр в Апиа, участница летних Олимпийских игр в Пекине.

Биография[править | править код]

Присцила Томми родилась 23 мая 1991 года на острове Эспириту-Санто, Вануату. Играть в настольный теннис начала с раннего детства, проходила подготовку в теннисном клубе города Порт-Вила.

В 2006 году в возрасте 15 лет вошла в основной состав национальной сборной Вануату и побывала на Играх Содружества в Мельбурне, где заняла 11 место в женском командном разряде[1].

Первого серьёзного успеха на международном уровне добилась в сезоне 2007 года, когда на Южнотихоокеанских играх в Апиа завоевала сразу две золотые медали, одолев всех соперниц в одиночном и парном разрядах[2].

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — попала в число участниц решением трёхсторонней комиссии. Являлась знаменосцем Вануату на церемонии открытия Игр. В итоге, выступая в женском одиночном разряде, уже в первом матче на предварительном этапе со счётом 0:4 потерпела поражение от словацкой теннисистки Эвы Одоровой и сразу же выбыла из борьбы за медали[3].

После пекинской Олимпиады Томми продолжила играть в теннис и осталась в составе национальной сборной Вануату, в частности в 2010 году планировалось её выступление на Играх Содружества в Дели[4]. Затем она сделала достаточно длительный перерыв в своей спортивной карьере, уехала на малую родину, родила ребёнка.

Вернувшись в большой спорт в 2017 году, на домашних Тихоокеанских мини-играх в Порт-Вила завоевала золотые медали в женских одиночном и командном разрядах, тогда как в зачёте смешанных пар стала серебряной призёркой, уступив только паре Анолин Лулу и Йошуа Шин.

В 2018 году получила серебряную и бронзовую награды на чемпионате Океании, после чего отправилась выступать на Играх Содружества в Голд-Косте — соревновалась здесь в трёх дисциплинах, но ни в одной попасть в число призёров не смогла.

Примечания[править | править код]

  1. Biography Архивная копия от 1 декабря 2017 на Wayback Machine on the official website of the 2006 Commonwealth Games
  2. "Priscila Tommy in Roger Federer’s Footsteps?" Архивировано 12 августа 2008 года., official ITTF website
  3. "Table Tennis-Olympian from the land of four tables" Архивная копия от 13 марта 2020 на Wayback Machine, Reuters, 16 August 2008
  4. "Vanuatu's Priscilla Tommy loses table tennis bid" Архивировано 11 сентября 2008 года., Radio Australia, 18 August 2008

Ссылки[править | править код]