Притяжательные аффиксы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Притяжательные аффиксы (также лично-притяжательные аффиксы, посессивные аффиксы, формы принадлежности) — это суффиксы или префиксы, добавляемые к имени для указания на принадлежность говорящему, собеседнику или третьему лицу. Как правило, система притяжательных аффиксов аналогична лексической подсистеме притяжательных местоименных прилагательных. Притяжательные аффиксы обнаруживаются во многих австронезийских, уральских, алтайских, семитских и некоторых индоевропейских языках. Наиболее разветвлённые грамматикализованные системы форм принадлежности используются в уральских языках, например, в ненецком языке различается 27 форм принадлежности для 1, 2 и 3 лица посессора, числа посессоров и количества обладаемых объектов (единственное, двойственное и множественное).

Посессивные аффиксы в языках мира[править | править код]

Финский язык[править | править код]

В финском языке с помощью посессивных суффиксов, традиционно называемых «формами обладания» (фин. omistusliitteet), грамматически разграничивается лицо и число посессора. Ниже дана парадигма форм обладания для слова talo («дом»):

Лицо Число Форма Перевод
1-Л ЕД taloni мой дом/мои дома
МНОЖ talomme наш дом/наши дома
2-Л ЕД talosi твой дом/твои дома
МНОЖ talonne ваш дом/ваши дома
3-Л talonsa его/её/их дома

Добавление посессивного суффикса не ограничивает использование падежных окончаний, хотя иногда приводит к нейтрализации падежного и числового противопоставления: форма käteni (основа слова käsi «рука» + посессивный суффикс 1-ЕД) может обозначать «моя рука» (номинатив или аккузатив единственного числа), «моей руки» (генитив единственного числа) или «мои руки» (номинатив или аккузатив множественного числа). Посессивный суффикс 3-Л используется только в случаях, когда обладатель выступает в роли подлежащего, например Mari maalasi talonsa «Мари покрасила ее/свой дом», ср. с генитивной конструкцией Toni maalasi Marin talon «Тони покрасил дом Мари» (-n в talon — окончание аккузатива, омонимичное генитиву). Как правило, указание на обладателя с помощью посессивного суффикса дублируется в форме генитива: значение «мой дом» может быть выражено как taloni или как minun taloni, где minun — генитив от minä «я». Это явление называется «посессивной конгруэнтностью» (фин. Possessiivikongruenssi) и подчиняется достаточно сложным правилам[1].

В разговорном финском формы обладания часто редуцируются или вообще опускаются, их корректное использование является знаком того, что говорящий является носителем рафинированной литературной нормы[2].

Примечания[править | править код]