Проблема червя Мозера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нерешённые проблемы математики: Какова минимальная площадь фигуры, которая может покрыть любую кривую единичной длины?

Проблема червя Мозера — открытая проблема в геометрии, сформулированная австрийско-канадским математиком Лео Мозером[en] в 1966 году. Задача состоит в поиске области наименьшей площади, покрывающей любую плоскую кривую единичной длины . Здесь «покрыть» означает, что кривая может быть повёрнута и перенесена параллельно, чтобы поместиться внутри области. В некоторых вариантах задачи область должна быть выпукла.

Примеры[править | править код]

Например, диск радиуса 1/2 может вместить любую кривую длины 1, если разместить середину кривой в центре диска. Другое возможное решение имеет форму ромба с углами 60 и 120 градусов ( и радиан) в вершинах и с длинной диагональю единичной длины[1]. Но это не оптимальные решения, известны другие фигуры, которые решают задачу с меньшей площадью

Свойства решения[править | править код]

Нетривиален факт, что решение существует — другой возможностью может быть существование минимальной области, к которой можно приблизиться в пределе, но не получить фактически. Однако, в выпуклом случае существование решения следует из теоремы выбора Бляшке.[2]

Также нетривиально определить, образует ли заданная форма решение задачи. Герриетс и Пуул[1] высказали предположение, что форма покрывает любую кривую единичной длины тогда и только тогда, когда покрывает любую ломаную линию единичной длины из трёх отрезков, но Панракса, Ветцель и Вичирамала[3] показали, что никакое ограниченное число отрезков в ломаной не подходит для такого теста.

Известные границы[править | править код]

Решение с площадью ~0.27524 из статьи Норвуда, Пуула и Лейдакера 1992 года.

Проблема остаётся открытой, но в ряде статей исследователи сузили разницу между известными нижней и верхней границами. В частности, Норвуд и Пуул[4] построили (невыпуклое) универсальное покрытие и показали, что минимальная фигура имеет площадь не больше 0,260437[1] а Торвуд, Пуул и Лейдакер[5] дали более низкую верхнюю границу. Для случая выпуклой фигуры Ванг[6] улучшил верхнюю границу до 0,270911861. Хандхавит, Пагонакис и Срисвасди[7] использовали стратегию минимакса для площади выпуклого множества, содержащего отрезок, треугольник и прямоугольник, чтобы показать, что нижней границей для выпуклого случая является 0,232239.

В 1970-х годах Джон Ветцель высказал гипотезу, что круговой сектор в 30 градусов единичного диаметра является искомым покрытием с площадью . О доказательстве гипотезы независимо объявили Мовшович и Ветцель[8] и Панракса и Вичирамала[9]. Если доказательства будут подтверждены, верхняя граница для выпуклых покрывающих областей будет уменьшена примерно на 3 %.

См. также[править | править код]

  • Задача о перемещении дивана, задача поиска фигуры наибольшей площади, которую можно переместить по коридору, имеющему излом под прямым углом (диван можно переносить параллельно и вращать).
  • Задача об иголке, множество минимальной площади, которое может вместить любой отрезок единичной длины (допускается параллельный перенос, но не поворот)
  • Задача Лебега, найти выпуклую фигуру наименьшей площади, которая может закрыть любое плоское множество единичного диаметра.
  • Задача Беллмана о потерявшемся в лесу, найти кратчайший путь, чтобы выйти из леса, когда форма и размер леса человеку известны.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Gerriets, Poole, 1974.
  2. Норвуд, Пуул и Лейдакер (Norwood, Poole, Laidacker (1992)) приписывают это наблюдение неопубликованной работе Лейдакера и Пуула 1986 года.
  3. Panraksa, Wetzel, Wichiramala, 2007.
  4. Norwood, Poole, 2003.
  5. Norwood, Poole, Laidacker, 1992.
  6. Wang, 2006.
  7. Khandhawit, Pagonakis, Sriswasdi, 2013.
  8. Movshovich, Wetzel, 2017.
  9. Panraksa, Wichiramala, 2021.

Литература[править | править код]