Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Пробуждение (Аватар: Легенда об Аанге)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Пробуждение
англ. The Awakening
Аанг просыпается на корабле
Аанг просыпается на корабле
Основная информация
Номер серии Сезон 3
Серия 1
Режиссёр Джанкарло Вольпе
Автор сценария Аарон Эхаз
Дата выхода 21 сентября 2007
Длительность 22 минуты
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Перекрёсток судьбы Повязка на голову
Список эпизодов

«Пробуждение» (англ. The Awakening) — первый эпизод третьего сезона американского мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Сюжет[править | править код]

Аанг просыпается на корабле нации Огня. Не понимая, что происходит, он выбегает на палубу и встречает своих друзей. Все они одеты в одежду армии народа Огня. Зуко плывёт на родину и говорит о своей судьбе Мэй, затем целуясь с ней. Катара сообщает Аангу, что он проспал несколько недель, когда подмечает, что у него красивые волосы. К ним подходит Хакода, отец Катары и Сокки, и девушка грубит папе. Затем она ведёт Аанга в каюту, где продолжает лечение его раны. Аанг вспоминает, что его убили в Ба-Синг-Се, и благодарит Катару за спасение духовной водой, которую она применила. Ло и Ли сообщают народу Огня о победе принцессы Азулы в Ба-Синг-Се и возвращении принца Зуко на родину. На следующий день Сокка рассказывает Аангу, что после падения Царства Земли они вернулись к Бухте хамелеона. Царь Земли отправился в путешествие со своим медведем в маскировке. Команда Аватара захватила один корабль народа огня из-за бессмысленности противостоять им. Они рассказывают об изменённом плане вторжения при затмении. Без крупной армии Царства Земли они совершат налёт поменьше небольшой группой при участии Пипсквика и Дьюка. Сокка радуется тому, что Аанг будет элементом неожиданности, ведь все считают его погибшим.

Аанг переживает из-за услышанной новости, и к ним приближается другой корабль нации Огня. Команда просит Аватара спрятаться, а Бато и Хакода разберутся с прибывшими. Командир противоположного судна говорит, что корабли западного флота должны плыть в Ба-Синг-Се для поддержки, но ему отвечают, что везут груз. Однако уходя он не верит им и подозревает, что корабль захвачен, собираясь его потопить. Тоф слышит это, и команда атакует магов огня. Зуко кормит утко-черепах, и они расплываются, когда подходит Азула. Принц переживает перед предстоящей встречей с отцом, которого не видел 3 года, ведь Зуко не привёл Аватара. Азула спрашивает, не мог ли Аватар каким-то образом выжить, и брат вспоминает о духовной воде Катары, но врёт сестре, что Аватар не мог выжить. Во время морского боя Аанг не хочет бездействовать, но Сокка уговаривает его не показываться. Появляется змей из перевала и топит корабль настоящих солдат нации Огня. Вечером у причала Сокка даёт Аангу повязку на голову, но Аватар не хочет скрывать свою стрелу и решает остаться в каюте. Катара остаётся поговорить с ним, и он винит себя в поражении в Ба-Синг-Се. Аанг не хочет, чтобы его друзья пострадали, и решает сразиться с Лордом Огня в одиночку, чтобы восстановить свою честь. Зуко заходит в покои своего отца. Катара приносит Аангу еду, но не видит его в каюте. Он улетел. Зуко кланяется Лорду Огня, и отец приветствует сына. Катара сообщает отцу про поступок Аватара и злится, что папа также оставил их, когда ушёл на войну. Она понимает его, но ей всё равно обидно. Хакода подбадривает дочку и мирится с ней.

Озай говорит Зуко, что принц вернул свою честь, и хвалит его за преданность в отличие от дяди-изменника. Лорд Огня более всего гордится тем, что принц убил Аватара, о чём ему рассказала Азула. Аанг в одиночку летит на планере и, скрываясь от нации Огня, попадает в шторм. Зуко врывается в спальню Азулы и спрашивает сестру, зачем она соврала отцу, и та сначала лжёт, что таким образом отблагодарила брата за помощь, отдав свои почести, но он не верит. Она отвечает, что если Аватар выжил, то вся честь и слава станут позором и разочарованием, но упоминает, что Зуко сам сказал, что Аанг окончательно погиб, и желает брату сладких снов, когда он уходит. В буре Аанг видит дух Аватара Року, который корит себя, что не предвидел войну и взвалил на мальчика свои проблемы, но считает, что Аангу по силам справиться. Появляется дух принцессы Юи и также поддерживает Аанга. Он выплывает на вулканический остров и засыпает. Утром его находят друзья и говорят, что будут помогать. Аватар берёт свой планер и решает сжечь его в лаве, чтобы никто не узнал о его возвращении.

Отзывы[править | править код]

Динамика оценок IGN к эпизодам 3 сезона мультсериала

Макс Николсон из IGN поставил эпизоду оценку 8,8 из 10 и написал, что «серия хорошо объясняет текущую ситуацию, начиная с того, что Аанг просыпается на украденном вражеском корабле, а Зуко возвращается домой с Азулой». Рецензент отметил, что «динамика команды Аватара здесь была, пожалуй, самой сильной из двух основных сюжетных линий, поскольку Аангу приходилось иметь дело со своим статусом „умершего“, чтобы оставаться в тени». Критику также «было приятно видеть, как принцесса Юи в последний раз появляется в форме лунного духа». Николсон также порадовался «официальному представлению» Озая, которого, как и прежде, озвучил Марк Хэмилл[1].

Хайден Чайлдс из The A.V. Club подметил название эпизода — «Пробуждение», написав, что «наиболее очевидное определение этого слова — „прийти в себя“», но посчитал, что «оно означает осознание». Критик продолжил, что «для Аанга это осознание состоит в том, что он должен притвориться мёртвым, даже несмотря на то, что вина за его столетнее отсутствие — одно из его самых тяжёлых обременений, а возможность того, что это может повториться, — один из его величайших страхов». Рецензент написал, что «для Зуко пробуждение будет медленным, но оно начнётся с того, что он получит всё, что, по его мнению, хотел». Чайлдс отметил, что «в этом эпизоде ​​встреча Зуко с отцом контрастирует с ссорой Катары и Хакоды». «Если Озай и сожалеет о том, что оставил шрам на лице своего сына и изгнал его, то он этого не показывает. Вместо этого он говорит о том, как гордится тем, что Зуко одержал победу в Ба-Синг-Се, предал своего дядю и убил Аватара» — пишет критик. В конце рецензент похвалил серию, что она «напоминает зрителям про то, что Озай не просто страдает манией величия и одержим сеять страх и хаос по всему миру — он также поистине хреновый папаша»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Max Nicholson. Avatar: The Last Airbender - "The Awakening" Flashback Review (англ.). IGN. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  2. Avatar: The Last Airbender: “The Awakening”/“The Headband” (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]