Княжество Хатт-Ривер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Провинция Хатт-Ривер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Княжество Хатт-Ривер
Principality of Hutt River
Флаг Герб
Флаг Герб
Девиз: «Dum spiro spero («Пока дышу, надеюсь»)»
Гимн: «"It's a Hard Land"»
Карта Провинции Хатт-Ривер
Основано 1970
Официальный язык английский, французский, эсперанто
Столица Нэйн
Крупнейший город Нэйн
Форма правления Конституционная монархия
Государственный строй Монархия
Князь Князь Грэм I
Территория
 • Всего 75 км²
Население
 • Оценка около 30 (14 000) чел.
Валюта Доллар Хатт-Ривера (привязан к австралийскому доллару в соотношении 1:1)
Часовой пояс UTC+8:00
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Провинция Хатт-Ривер — виртуальное государство, основанное Леонардом Кэсли в 1970 году. Полное название — Княжество провинции Хатт-Ривер, ныне Княжество Хатт-Ривер.

Расположено на территории фермерского хозяйства семьи Кэсли в 517 км к северу от города Перт, административного центра штата Западная Австралия. Ближайший город Нортгемптон (Западная Австралия)  (англ.).

История[править | править код]

В 1969 году администрация штата Западная Австралия ввела квоту на выращивание пшеницы, что поставило под угрозу существование многих фермерских хозяйств территории. Семья Кэсли интерпретировала существующие законы так, что они дают им право образовать своё правительство и отделиться от Австралии. Вследствие затянувшегося диспута по поводу квот в 1970 году Леонард Джордж Кэсли (Leonard George Casley) (умер в 2019) формально отделился от Австралийского союза и 21 апреля 1970 года возглавил вновь образованную Провинцию Хатт-Ривер.

Позднее Провинция была провозглашена Княжеством и независимым государством в целях защиты соратников Леонарда Кэсли от судебного преследования со стороны администрации штата (посредством преобразования их хозяйств в суверенную территорию).

В декабре 2006 года князь Леонард изменил название государства на «Княжество Хатт-Ривер», отказавшись от слова «провинция»[1].

В 2008 году Совет Европейского союза опубликовал меморандум о «„вымышленных“ паспортах … выдаваемых частными организациями и отдельными лицами», по которым воспрещается выдавать официальные транзитные визы. Среди таких «вымышленных» паспортов в документе упомянуты и паспорта Княжества Хатт-Ривер.

На 2011 год в государстве постоянно проживают около трёх десятков человек, в то время как число обладателей паспортов Княжества за его пределами власти Хатт-Ривер оценивают приблизительно в 14 000[2].

Экономика[править | править код]

Монета Провинции Хатт-Ривер, 1991 г.

Доллар Хатт-Ривера (привязан к австралийскому доллару в соотношении 1:1)

В 1974 году выпущены банкноты, а в 1976 и 1978 годах — монеты. Чеканка монет производилась в Канаде, на монетном дворе Ломбардо. Монеты низких номиналов (5, 10, 20, 50 центов) предназначались для обращения. Одновременно выпускались такие же монеты для коллекционеров качества АЦ и «пруф», а также серебряные, номиналом 30 долларов, и золотые, номиналом 100 долларов, монеты.

В 1979 году решено прекратить чеканку разменных монет и заниматься только памятными монетами из драгоценных металлов. Местом чеканки монеты стал монетный двор Нью Куинсленд, расположенный в США.

В 1995 году почтовая служба США прекратила продажу монет Провинции Хатт-Ривер в США.

В 2000 году на австралийском монетном дворе отчеканены небольшим тиражом золотые 100 долларов в честь 30-летия образования Провинции Хатт Ривер.

Примечания[править | править код]

  1. Micronation renaming Архивная копия от 13 августа 2015 на Wayback Machine
  2. The unknown country within Australia Архивная копия от 26 апреля 2012 на Wayback Machine Off the Path 17 June 2011

Ссылки[править | править код]