Проводник (фильм, 1987)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проводник
Ofelas
Постер фильма
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Нильс Гаупruen
Продюсеры Йон Якобсен
Эрик Диш
Автор
сценария
Нильс Гауп
В главных
ролях
Миккель Гауп
Ингвальд Гутторм
Нильс Утси
Оператор Эрлинг Турманн-Андерсен
Композиторы Четил Бьеркестранд
Мариус Мюллер
Нильс-Аслак Валькеапяя
Художник-постановщик Харольд Эгеде-Ниссен
Кинокомпании Filmkameratene A/S, Mayco, Norsk Film, Norway Film Development
Дистрибьютор Carolco Pictures
Длительность 86 мин.
Страна  Норвегия
Язык северносаамский язык
Год 1987
IMDb ID 0093668

«Проводни́к» или «Следопы́т» (северносаам. Ofelaš, норв. Veiviseren) — норвежский историко-приключенческий художественный фильм, поставленный режиссёром и сценаристом Нильсом Гаупом  (англ.) и вышедший на экраны в 1987 году. Сюжет фильма основан на древней саамской легенде о мальчике, заманившем врагов в горное ущелье, где их погребла под собой снежная лавина. Это первый полнометражный фильм, снятый на одном из саамских языков — северносаамском.

Фильм снимался в Лапландии. Главные роли в фильме исполнили Миккель Гауп, Ингвальд Гутторм и Нильс Утси. Нильс-Аслак Валькеапяя исполнил в этом фильме одну из ролей и написал музыку к фильму вместе с Четилом Бьеркестрандом и Мариусом Мюллером.

Фильм был выдвинут на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в Лапландии, предположительно в XIII столетии.

Племена охотников-саамов живут отдельными стойбищами, занимаясь охотой и разведением оленей.

16-летний Айгин становится свидетелем того, как враждебный народ чудь уничтожил всю его семью — мать, отца и маленькую сестру. Сам он ранен в руку арбалетным болтом. Айгин отправляется в соседнее стойбище, чтобы предупредить его жителей об опасности.

В то же время, люди из стойбища из-за угрозы голода, решаются охотиться на медведя. Шаман, или проводник, как его называют люди, убивает медведя. Но теперь он должен несколько дней прятаться от людей. Увидеть его теперь плохой знак. И все же его приходится позвать, чтобы обработать рану Айгина.

Саамы охотники, а не воины как чудь, поэтому они должны спрятаться, таково решение племени. Они решают уйти в другое место, но Айгин хочет сражаться, а не убегать. Айгин все равно остаётся в стойбище. Ночью к нему является шаман и говорит, что он должен идти к остальным. Вскоре самые смелые охотники возвращаются, чтобы сразиться с захватчиками. Когда приходит чудь, охотникам селения не удаётся сдержать атаку неприятеля и они погибают. Шаман опять говорит Айгину, что он должен идти к остальным и отдаёт ему свой бубен. Захватчики, схватив шамана, начинают пытать его, чтобы он согласился отвести их к спрятавшимся. Видя это, Айгин вызывается сам их провести.

Но у юноши созревает план: завести врагов в непроходимое горное ущелье, вызвать лавину и похоронить их всех под горой снега. Осуществив своё намерение, Айгин спасает соплеменников от смерти, завоевав у них непререкаемый авторитет — теперь он новый проводник.

В ролях[править | править код]

Историческая достоверность[править | править код]

Уже в процессе работы над фильмом режиссёр и сценарист Нильс Гауп заявлял[где?], что не собирается придерживаться каких-то исторических реалий, поскольку сюжет основан на народной легенде. Тем не менее, в киноафишах 1986 года и публикациях в прессе[какой?] утверждалось, что описанные события происходили якобы «около тысячи лет назад», то есть примерно в X веке[1].

Считается, что под названием «чудь» в преданиях саамов фигурируют не скандинавы, а финны. В Древней Руси «чудью» называли эстов и представителей других финно-угорских народов.

Однако наличие у «чуди» роговых арбалетов, а также сведения некоторых исторических источников предполагают, что действие происходит в более позднюю эпоху. Из сообщений шведских хроник и русских летописей известно, что финны и эсты стали совершать набеги на скандинавские города и саамские поселения, располагавшиеся на побережье Ботнического залива, не ранее XII века[2]. Под 1271 годом в хрониках упоминается также опустошительный набег финского племени квенов на северную норвежскую провинцию Холугаланд, издавно населённую саамами.

Бытовые подробности жизни саамов (лапландцев) в целом соответствуют имеющимся археологическим и этнографическим данным.

Награды и номинации[править | править код]

Производство[править | править код]

Фильм снимался в Лапландии в суровых условиях — температура доходила до −47 °C. Это было серьёзным испытанием для людей и кинокамер. Группа каскадёров отказалась сниматься при таких условиях, и её сменила команда, работавшая на съёмках фильма о Джеймсе Бонде «Вид на убийство»[3].

Другие названия[править | править код]

  • Флаг Норвегии Veiviseren
  • Флаг Швеции Vägvisaren
  • Флаг Финляндии Tiennäyttäjä
  • Флаг России Проводник, Следопыт, Обрыв
  • Флаг США, Флаг Великобритании, Флаг Аргентины Pathfinder
  • Флаг Германии Rache des Fährtensuchers
  • Флаг Франции Le passeur
  • Флаг Италии L' Arciere di ghiaccio
  • Флаг Испании El Guía del desfiladero
  • Флаг Португалии Without Warning
  • Флаг Бразилии O Guia da Montanha

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. DuBois, Thomas A. Folklore, Boundaries and Audience in The Pathfinder. Sami Culture. Дата обращения: 29 сентября 2022. Архивировано 6 апреля 2022 года.
  2. Шаскольский И. П. Сигтунский поход 1187 г. // Борьба Руси против крестоносной агрессии на берегах Балтики в XII—XIII вв. — Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1978. — 248 с. — 5650 экз.
  3. Morten Barth. Klassikeren som viste vei (норв.). RUSHPRINT (5 июля 2017). Дата обращения: 22 февраля 2022. Архивировано 22 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]