Программа обучения V-12

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Программа обучения военно-морского колледжа V-12»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Программа обучения флотских офицеров V-12 (англ. V-12 Navy College Training Program, сокр. V-12) — специальная программа обучения в учебных учреждениях США для пополнения корпуса офицеров ВМС США во время Второй мировой войны.

Цель программы V-12 состояла в том, чтобы подготовить большое количество офицеров как для ВМС США, так и для Корпуса морской пехоты, чтобы удовлетворить повышенные потребности воюющего флота, и получить недостающих офицеров, которых не могли предложить Военно-морской академией США и Школой гардемаринов военно-морского резерва США[en]. Она была похожа на Программу специализированной подготовки армии[en] (ASTP), которая подготовила более 200 000 технически подготовленных кадров в таких областях, как инженерное дело, иностранные языки и медицина в период с 1942 по 1944 год. Отличием являлось то, что от новобранцев ASTP ожидалось, но не требовалось, чтобы они становились офицерами по окончании обучения. С 1 июля 1943 года по 30 июня 1946 года в 131 колледж и университет США было зачислено более 125 000 человек. Некоторые даже вернулись со службы на флоте, чтобы получить степень в колледжах, где они учились до призыва в армию.

После окончания обучения выпускники проходили службу на флоте США или в частях морской пехоты.[1][2] В первом случае они получали звание энсина, во втором — второго лейтенанта.

История[править | править код]

Когда Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну, количество учащихся в американских колледжах и университетах резко сократилось, так как многие из обучающихся либо пошли на военную службу, либо стали работать в отраслях экономики, связанных с войной. В результате некоторые учебные заведения опасались, что им придется закрыться на время военного конфликта.

14 октября 1942 года Американский совет по образованию[en] опубликовал отчет о том, как лучше всего использовать колледжи и университеты в этот период времени. В нём рекомендовалось создать «корпуса подготовки колледжей» в кампусах колледжей и университетов, чтобы их учащиеся носили военную форму и получали жалованье за ​​действительную военную службу, обучались техническим специальностям и по окончании учебного заведения были полезны для армии и флота. Президент Франклин Рузвельт согласился с этим планом. 12 декабря 1942 года было объявлено о программе военно-морского обучения Army Specialized Training Program, которая получила название V-12.

Артур Адамс

Учёный, капитан Артур Адамс из подразделения Training Division бюро Bureau of Naval Personnel был ответственным за программу V-12. Ричард Барретт Лоу[en], будущий губернатор Гуама и Американского Самоа, стал одним из её первых руководителей (командиров).[3]

Программа V-12 стала экономически и функционально выгодной для колледжей и университетов в поддержании набора во время общей мобилизации живой силы во время войны, а также удовлетворяла и даже превышала критические потребности военных.[1] В числе 131 учебного учреждения, участвовавшего в этой программе, были: семинарии, школы, колледжи и университеты.

В числе многочисленных учащихся, прошедших через эту программу, были: Роберт Кеннеди, Говард Бейкер, Малколм Карпентер, Джонни Карсон, Уоррен Кристофер, Роджер Корман, Мелвин Лэйрд, Джек Леммон, Сэм Пекинпа и многие другие известные личности.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Herge, Henry C. Navy V-12, Vol. 12. — Turner Publishing Co., 1996, 1996. — ISBN 9781563111891. Архивная копия от 25 апреля 2016 на Wayback Machine
  2. "Ohio Has 14 Among Navy Reserve Grads". Steubenville Herald Star. Steubenville, Ohio. 1940-12-12.
  3. Dakota State University Richard Barrett Lowe. American Samoa (2004). Дата обращения: 31 июля 2009. Архивировано из оригинала 1 июня 2009 года.

Ссылки[править | править код]