Проект:Викивестник/Архив/2010-1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Викивестник № 91 (12 — 18 марта 2010 года)[править код]

Цитата недели:

Разумеется, вы вправе спросить, зачем я говорю о понятиях, реальный смысл которых мне неизвестен? Дело в том, что я — математик, а математики обычно не принимают в расчёт такие возражения. Им вовсе не требуются точные определения объектов, с которыми они оперируют, а достаточно знать лишь что-то относительно взаимосвязи этих объектов. (Роджер Пенроуз. Большое, малое и человеческий разум. Перевод Хачояна)
Well, why am I talking about things when I do not know what they really mean? It is probably because I am a mathematician and mathematicians do not mind so much about that sort of thing. They do not need precise definitions of the things they are talking about, provided they can say something about the connections between them. (Roger Penrose. The Large, the Small and the Human Mind)

Выпуск подготовил Александр Сигачёв

Викивестник № 90 (27 февраля — 11 марта 2010 года)[править код]

  • Политика:
  • Facebook — теперь на этом популярном среди англоязычной аудитории сайте есть страница, посвященная русской Википедии, куда будут транслироваться и выпуски Викивестника.

Цитата недели:

Сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борются, потом ты победил. Ганди

First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win. Gandhi.

Выпуск подготовила Victoria

Викивестник № 89 (12-26 февраля 2010 года)[править код]

Цитата недели

Общественное достояние — это не какие-то крохи, остающиеся после того, как все хорошее подпадает под действие прав собственности. Общественное достояние — то место, где высекаются блоки, из которых построена наша культура. В действительности оно представляет собой большую часть нашей культуры. (Джеймс Бойл, цитата по Манифесту общественного достояния)
The Public Domain is not some gummy residue left behind when all the good stuff has been covered by property law. The Public Domain is the place we quarry the building blocks of our culture. It is, in fact, the majority of our culture. (James Boyle, from The Public Domain Manifesto)

Выпуск подготовил Александр Сигачёв

Викивестник № 88 (8—12 февраля 2010 года)[править код]

Цитата недели

Вчера я спросила у одной из моих учениц, знает ли она что такое энциклопедия, ответом было: «Это что-то вроде Википедии?» (Алисон Клеман в своём твите)
Yesterday I asked one of my students if she knew what an encyclopedia is, and she said, Is it something like Wikipedia? (Alison Clement, twitter alisonclement)

Выпуск подготовил Александр Сигачёв

Викивестник № 87 (29 января — 7 февраля 2010 года)[править код]

Цитата недели

Чего я больше всего не люблю — когда люди делают или стараются сделать плохо другим, прикрываясь разного рода оправданиями, ссылками на правила и т. п., при этом прекрасно всё понимая. Должны быть у участников какие-то понятия о морали, совести и т. п., как ни архаично это звучит.

Выпуск подготовил Kv75.

Викивестник № 86 (21 — 28 января 2010 года)[править код]

  • Верстовые столбы — завершена работа над статьями о 1300 посёлках городского типа России.

Цитата недели:

Тот, кто не может прийти к соглашению со своими врагами, находится под их контролем. (Китайская пословица).

He who cannot agree with his enemies is controlled by them. (Chinese proverb).

Выпуск подготовила Victoria

Викивестник № 85 (17 — 22 января 2010 года)[править код]

Цитата недели

Я недавно в беседе с одним товарищем назвал Википедию постмодернистским проектом, а он мне возразил, что как раз нет — постмодернистское в интернете всё остальное. Мы ориентируемся на академическое научное знание и хотим быть островком серьёзной информации в этом абсурдном, абсурдном интернете.

Ilya Voyager, интервью журналу «Esquire»

Выпуск подготовил Kv75.

Викивестник № 84 (8 — 17 января 2010 года)[править код]

  • Метлу администратора получил Infovarius, скоро получит Samal (53:4:0).

Цитаты номера

...если я вижу в обсуждении железобетонный (на мой взгляд) аргумент, с которым при этом никто не соглашается, я обычно подводя итог не могу просто написать: «вот есть такой железобетонный аргумент, я считаю его железобетонным и не оспоренным, поэтому правило принято. А 50 мнений „против“ идут лесом». Меня тут же закопают в асфальт.Ilya Voyager

Если оспаривание основывается на том, что есть такой-то аргумент, который в итоге не был учтён и опровергнут, то это нормальное оспаривание, а если вся аргументация сводится к тому, что итог мне не нравится и вообще я чую, что он плохой, то это не оспаривание, а троллинг.Дядя Фред

Викивестник № 83 (1 — 7 января 2010 года)[править код]

  • Администраторы:
    • обсуждаются заявки на получение флага участников Infovarius (60 за, 2 против, один воздержался) и Samal (29:2:0).
    • Хошеа aka Dr Jorgen не получил достаточной для присвоения флага поддержки (38:30).
    • бывший арбитр Сайга20К отказался от флага администратора.
  • Метапроводится голосование по вопросу о введении «глобальных администраторов»: участников с правами администратора в малых разделах проектов Викимедиа.
  • Викимарафон — по инициативе DR в нашем разделе с 4 по 6 января прошла первая часть марафона по написанию статей. В рамках конкурса появилось 140 статей, пока в общем зачёте лидирует aGRa, создавший 24 статьи. Вторая часть марафона пройдёт с 8 по 10 января, победитель будет определён по лучшему результату из двух независимых этапов.
  • Пресса — в российской версии журнала Esquire за январь 2010 года опубликован материал о русской Википедии.

Цитата номера

«Создание энциклопедии и ничего более», как и всё, что делают люди, проходит по разряду социальной деятельности. В основе социальной деятельности — отдельные социальные действия людей, основанные на мотивационных установках. Таким образом, все в Википедии происходит на основе «душевных переживаний» — и ваши комментарии, и мои, и наложение блокировок. — Jannikol

Выпуск подготовила Victoria

Викивестник № 82 (25 — 31 декабря 2009 года)[править код]

Совет дня и цитата недели

С Новым годом!

Выпуск подготовил Kv75.