Проект:Защита информации/2013-1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Проект «Защита информации» направлен на массовое улучшение статей по тематике криптографии и защиты информации. Улучшение статей является частью учебного процесса студентов кафедры радиотехники МФТИ.

Каждый семестр будет предлагаться тематика из около 100 тем для создания или улучшения статей. В качестве мотивации студентам будет предложена более высокая оценка, если статья получит статус хорошей или избранной.

Правила[править код]

  1. Перед началом работы над статьёй убедитесь, что её не взял другой участник (см. таблицу ниже)
    • Над одной статьёй могут работать несколько человек, но только в том случае, если они доведут её до статуса избранной.
  2. Добавьте новую строчку в таблицу, указав своё имя участника, название статьи, вашего семинариста
    • Политика Википедии позволяет оставаться участникам анонимными. Поэтому Вы можете везде указывать свой ник. Разумеется, нужно будет сообщить преподавателю о том, что указанный ник принадлежит именно Вам.
  3. При выборе статьи вы самостоятельно оцениваете сложность работы и теоретическую возможность доведения статьи до статуса добротной, хорошей и/или избранной. Вполне возможно, что найти дополнительный материал, кроме того, что уже есть в статье, не получится. В этом случае студенту придётся выбрать другую статью для работы.
    1. Некоторые семинаристы после выбора статьи и до начала работы над ней требуют явно провести поиск источников, после чего обсудить и согласовать с преподавателем найденные источники и возможность их использования.
    2. Поиск источников должен производиться не только в Интернете, но и в печатных изданиях, в том числе библиотеке МФТИ и в Российской государственной библиотеке
    3. Обзорные статьи на «широкие» темы («шифрование», «криптография», «электронная подпись») рекомендуется брать только тем, кто абсолютно уверен в своих силах — материала по данным темам столько, что «утонете», а замечаний к статье будет ещё больше.
  4. Можно добавлять статьи, не указанные в списке. Однако, тогда её могут удалить другие участники Википедии, если посчитают, что тема не значима. Бремя доказательства значимости в этом случае ложится на студента.
  5. Статью необходимо редактировать сразу в основном пространстве. Не нужно использовать личное пространство или проект "Инкубатор". Это может выйти боком, когда потребуется переносить статью в основное пространство и объединять с существующей версией (тем более с той, что появилась, пока Вы создавали черновик).
  6. Запрещено вставлять текст в статью, если в нём есть любые заимствования из других источников, не оформленные в виде цитат. Под заимствованием понимается как просто copy-paste текста, так и его перевод (например, с английского языка), изменение порядка слов или простая техническая переформулировка текста. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой блокировку пользователя.
    • Переводить текст из английского раздела Википедии можно, но тогда в описании правки необходимо дать ссылку на оригинальную статью.
  7. Копировать нельзя не только тексты, но и иллюстрации.
  8. Полный балл ставится при доработке статьи до уровня, соответствующей статусу «Добротной» (см. Википедия:Добротные статьи)
    • Повышенные баллы будут ставиться за доработку статьи до статуса добротной, хорошей или избранной. Пожалуйста, обратите внимание, что хотя имеются формальные критерии соответствия статьи статусу добротной (тут), хорошей (тут) и избранной (тут), присвоение статуса производится обсуждением других участников Википедии. Перед выставлением работы на присвоение статуса статья обязательно должна пройти рецензирование. Технически невозможно (и не просите!) написать статью и присвоить ей статус за одну неделю — начинайте работу над статьей заранее, за два-три месяца.
  9. Материал в статье должен быть основан на авторитетных источниках. Это означает, что в качестве авторов для статей и книг, на которые ссылается статья, могут выступать:
    1. Авторы известных учебников и книг по защите информации
    2. Известные учёные в этой области (имеющие опубликованные работы на тему новых алгоритмов защиты данных)
    3. В крайнем случае — имеющие профильное образование (не ниже PhD) в данной области
    4. К источникам, использование которых недопустимо, в том числе относятся:
      1. любой раздел Википедии, в том числе англоязычный;
      2. блоги, ЖЖ, Твиттер, Facebook, ВКонтакт, Одноклассники и др.;
      3. Хабрахабр, Мегамозг, StackOverflow и аналоги;
  10. Минимальный размер статьи — если она не доведена до статуса хорошей или избранной — 8 тыс. знаков (либо +8 тыс. знаков, если вы взяли уже существующую статью). При этом подсчёте не учитывается разметка, источники, карточка, etc. При этом в статье должны присутствовать:
    1. Введение (краткое описание)
    2. История возникновения (биография для персоналии)
    3. Особенности, достижения, отличия от аналогов
    4. Источники информации и дополнительная литература
    5. Иллюстрация (желательна)
    6. Подходя формально, статья должна соответствовать требованиям к «хорошей» (тут), даже если не номинируется на данный статус.
  11. К статье предъявляются следующие «мелкие» требования по оформлению
    1. Статья должна быть вычитана в плане орфографии, пунктуации, грамматики и других страшных слов. Статью будет читать маньяк-граммар-наци. И он знает Ваш домашний адрес.
    2. Цитаты заключаются в кавычки («вот такие»), после точки и запятой пробелы, сноски обычно ставятся до знаков препинания. С большей частью подобного позволяет справиться викификатор.
    3. В вики-коде не должно быть таких вещей, как <br />, <p>, <table> и других HTML-тегов, имеющих вики-аналоги. Начало нового абзаца делается двумя переводами строки.
    4. «Высокие» формулы оформляйте на отдельной строке, предваряя формулу двойным отступом:
      :: <math>...</math>
    5. Термины, не являющиеся общеизвестными, должны быть викифицированы (поставлена викиссылка на соответствующую статью). Однако не нужно это делать чрезмерно — один и тот же термин имеет смысл викифицировать не чаще одного раза на раздел. См. «Википедия:Внутренние ссылки».
    6. Почти у каждого абзаца должна быть ссылка-сноска на авторитетный источник, подтверждающий написанное. Если использовалось несколько источников для написания абзаца — несколько сносок.
    7. Каждая ссылка должна быть оформлена по ГОСТу, либо (рекомендуется) с использованием шаблонов {{Статья}}, {{Книга}}, {{cite web}}.
    8. Рекомендуется использовать шаблон {{sfn}} с выделением отдельного списка литературы в раздел «Литература».
  12. Не принимаются следующие претензии:
    • «Я не успел, потому что…» (если нет справки из деканата)
    • «Я всё сделал, но почему-то злые участники не хотят давать статус» (участники всегда аргументируют свои голоса)
    • «Я сам перевёл статью из книги, но её удалили!» (перевод является нарушением авторского права)
    • «Я не смог хорошо оформить статью, так как не умею редактировать статьи в Википедии» (справка на русском языке, двух-трёх дней должно быть достаточно для обучения)
    • «Я не умею писать/формулировать свои мысли на русском языке» (если нет справки из деканата, освобождающей вас от подобных заданий — тогда будете решать задачи)
  13. Для одного участника необходимо довести статью до статуса «добротной», рекомендуется доведение статьи до статуса «хорошей». Создание избранной статьи — задача двух-трёх участников, один из которых должен хорошо разбираться в редактировании статей для Википедии.

Списки статей для создания или значительного улучшения[править код]

Внесение статей в этот список не означает запрета на их редактирование другими участниками Википедии.

Основные понятия[править код]

Математические основы[править код]

История криптографии[править код]

Хеш-функция[править код]

Поточный шифр[править код]

Симметричные криптосистемы[править код]

Асимметричные криптосистемы[править код]

Асимметричные криптосистемы[править код]

Протоколы с нулевым разглашением[править код]

Протокол распределения ключей[править код]

Разделение секрета[править код]

Прикладные протоколы[править код]

Квантовая криптография[править код]

Постквантовая криптография[править код]

Персоналии[править код]

Популяризаторы[править код]

Книги и статьи[править код]

В литературе[править код]

Организации[править код]

Конкурсы и конференции[править код]

Прикладное[править код]

Криптовалюты[править код]

Статьи, помеченные значком Добротная статья уже имеют статус «добротной», но могут быть в дальнейшем взяты для улучшения до статуса «хорошей».
Статьи, помеченные значком Хорошая статья, предлагаются к коллективной работе для доведения статьи до статуса избранной. В коллективе авторов должен быть хотя бы один опытный редактор Википедии.
Статьи, помеченные значком Избранная статья, имеют статус избранных и к улучшению не предлагаются. Они приведены в качестве образцов и для истории проекта.

Статьи, над которыми работают участники проекта[править код]

Участник Статья Статус
Обоймов Андрей Конфиденциальность
Богачёв Дмитрий Пляшущие человечки
Михайлов Данила Шифр подстановки
Мазаева Елена Метод Касиски
Николаев Александр Алгоритм Шора
Тачеев Андрей Trusted Platform Module
Девятиков Дмитрий DoS-атака
Шмакова Дарья Отрицаемое шифрование
Балыков Андрей Индекс совпадений
Мясников Владимир Повышение привилегий
Ходов Алан Алгоритм исчисления порядка
Кузьмич Алексей Касиски, Фридрих и Криптоанализ полиалфавитных шифров
Балашов Илья Односторонняя функция
Ваншулин Артём IPSec
Мартиросян Эмин DeCSS
Петросян Андраник Раскрытие ключей
Иванов Александр DNSSEC
Новиков Дмитрий DEFCON (конференция)
Егоров Максим S/MIME
Веселов Михаил Гомоморфное шифрование
Артамонов Алексей Социальная инженерия
Агеев Евгений SSL