Проект:Инкубатор/Справочники и пособия/Оформление обсуждений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Обсуждения статей, правил, проектов и различных действий участников являются важной составляющей работы википедистов. Поэтому хорошее оформление обсуждений важно для удобства ведения диалогов, а также помогает выразить уважение к другим участникам дискуссии. При ведении обсуждений достаточно следовать несложным рекомендациям, изложенным в данном пособии.

Коротко и ясно обозначайте тему[править код]

В общении участников Википедии очень часто используются форумы и страницы обсуждения участников и статей, где принято создавать новую тему при обращении с каким-либо вопросом.

Для того, чтобы создать новую тему, достаточно нажать кнопку «Добавить тему» на верхней панели над страницей обсуждения, в строке «Тема/заголовок:» кратко сформулировать основную мысль сообщения, а в окне редактирования написать его текст.

Старайтесь давать названия темам так, чтобы из них уже было ясно, о чём речь. Не давайте слишком общих названий. Например, если вы хотите спросить, скоро ли ваша статья будет перенесена из Инкубатора в основное пространство, то не следует давать теме название наподобие «Вопрос», «Как перенести?», «Проверьте мою статью» и т. п. Лучше всего обозначить более конкретную тему: «Перенос статьи Проект:Инкубатор/Статьи/Суслики» (в окне редактирования будет выглядеть так: Перенос статьи [[Проект:Инкубатор/Статьи/Суслики]]).

Приводите ссылки[править код]

Так как большинство обсуждений[1] в Википедии ведутся с целью улучшения качества конкретных статей и шаблонов, то при оставлении в обсуждениях (кроме диалогов на страницах обсуждения этих статей) сообщений, необходимо давать ссылку на сам предмет разговора.

  • Например, если участник хочет узнать, каким образом можно включить один шаблон в другой, следует написать такое сообщение:
  • «Подскажите, пожалуйста, каким образом Шаблон:Медали можно включить в Шаблон:Спортсмен? -- Участник 00:00, 32 мартобря 2010 (UTC)» (в окне редактирования выглядит так: Подскажите, пожалуйста, каким образом [[Шаблон:Медали]] можно включить в [[Шаблон:Спортсмен]]? -- ~~~~).
или составить сообщение такого вида:
  • «Подскажите, пожалуйста, каким образом {{Медали}} можно включить в {{Спортсмен}}? -- Участник 00:00, 32 мартобря 2010 (UTC)» (в окне редактирования выглядит так: Подскажите, пожалуйста, каким образом {{tl|Медали}} можно включить в {{tl|Спортсмен}}? -- ~~~~).

Если нужно привести ссылку на категорию или интервику, то перед их названием нужно поставить знак «:».

Удобные для использования в обсуждениях шаблоны:

  • {{u|Имя участника}} — ссылка на участника
  • {{tl|Имя шаблона}} — ссылка на шаблон
  • {{tlp|Имя шаблона|Параметр шаблона}} — ссылка на шаблон с указанием параметра
  • {{c|Имя категории}} — ссылка на категорию вида «Категория Имя категории» (почитайте документацию, этот шаблон позволяет ещё и указывать падеж)
  • {{cl|Имя категории}} — ссылка на категорию вида «Имя категории»
  • {{fl|Имя файла.jpg}} — ссылка на файл вида «Имя файла.jpg»

Отвечайте в той же теме[править код]

Если вы хотите принять участие в уже начатом обсуждении, то не следует создавать новую тему, нужно писать в уже существующей. Чтобы создать новую запись в начатой теме, нужно нажать ссылку «[править]» с правой стороны экрана на уровне заголовка интересующего обсуждения.

Делайте отступы[править код]

Чтобы ответить на адресованное сообщение, нужно сделать отступ от реплики предыдущего участника с помощью знака «:».

Например, если один участник хочет ответить на сообщение другого, то их диалог будет выглядеть так:

Вы загрузили изображение Файл:Чемпионат Европы по компакт-спортингу 2006.jpg и указали, что это Ваша работа. Я видел эту фотографию на каком-то сайте... -- Участник1 00:00, 32 мартобря 2010 (UTC)

Вероятно, Вы ошиблись, я делал это фото сам лично на чемпионате Европы в Минске. Не могли бы Вы привести ссылку на тот сайт, где Вы видели это изображение? -- Участник2 00:02, 32 мартобря 2010 (UTC)

в окне редактирования данный диалог будет выглядеть так:

Вы загрузили изображение [[:Файл:Чемпионат Европы по компакт-спортингу 2006.jpg]] и указали, что это Ваша работа. Я видел эту фотографию на каком-то сайте... -- [[Участник:Участник1|Участник1]] 00:00, 32 мартобря 2010 (UTC)
: Вероятно, Вы ошиблись, я делал это фото сам лично на чемпионате Европы в Минске. Не могли бы Вы привести ссылку на тот сайт, где Вы видели это изображение? -- ~~~~

Не забывайте подписываться[править код]

В конце реплики обязательно ставится подпись участника, оставившего сообщение. Для этого достаточно поставить в конце фразы четыре тильды (~~~~), которые после нажатия кнопки «Записать страницу» автоматически преобразуются в ник и дату написания сообщения.

Примечания[править код]