Проект:Кино/Списки/Фильмы о «Титанике»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник экипажу «Титаника» в Саутгемптоне

Крушение лайнера «Титаник» стало одной из самых известных катастроф в истории человечества. В какой-то мере образ «Титаника» стал символом гибели чего-то, что казалось могущественным и непотопляемым, символом слабости человеческой техногенной цивилизации перед силами Природы, наказания за излишнюю самоуверенность людей в своих силах, горький урок за попытки превзойти то, что Человеку превзойти не возможно. Некоторые историки, культурологи и социо-психологи оценивают её как конец Эпохи Длинного Девятнадцатого Века (1789-1914), начало психологического перелома массового сознания, грозное предзнаменование, предвосхищающее начало Первой Мировой Войны. И в то же время, "Титаник" оставил в памяти прекрасные примеры человеческого мужества, самоотверженности и верности своему долгу: капитан Смит, старший помощник Уильям Мёрдок, радист Джек Филиппс, инженер Томас Эндрюс (утонув вместе с "бракованным" кораблем, который он спроектировал), дирижёр Уоллес Хартли со своими товарищами-музыкантами, игравшими до конца, супруги Штраусы, отказавшиеся оставить друг друга и многие другие. Катастрофа нашла широкое отражение в искусстве, особенно массовом.

В частности, образ «Титаника» стал центральным в следующих произведениях искусства:

  • Первый фильм, посвящённый катастрофе — «Спасшаяся с „Титаника“» — появился уже в мае 1912 года, через месяц после крушения;
  • В том же 1912 году, но раньше, чем произошла катастрофа, была издана книга[1] Моргана Робертсона (Morgan Robertson) «Тщетность, или гибель Титана» («Futility, Or the Wreck of the Titan»), действие которой происходило на борту пассажирского судна «Титан», схожего по описанию и водоизмещению с «Титаником». В этой книге «Титан» гибнет от столкновения в тумане с айсбергом во время плавания из Нью-Йорка в Великобританию. Как следствие — появилась легенда о «предсказании» катастрофы «Титаника» Морганом Робертсоном. Этот факт подкрепляется тем, что несмотря на выход книги в печать в 1912 году, написана она была в 1898 году. Однако вопреки распространенному в массовой культуре заблуждению о поразительной точности описываемых Робертсоном событий, кроме самого факта гибели в Северной Атлантике громадного корабля от столкновения правым бортом с "вероятно перевернувшимся" айсбергом книга Робертсона по-существу ничем не перекликается с реальными событиями катастрофы "Титаника". Фактически, это вялое приключенческое произведение с мелодраматической линией (моряк Роуленд спасает дочь своей любимой женщины, с которой расстался, дрейфуя вместе с ней на льдине, которая отломилась от айсберга, и на которой остался полярный медведь!), в котором гибель судна описывается лишь как острый эпизод для развития действия, как бы между прочим. Что до самой гибели "Титана", то она происходит практически мгновенно: айсберг у Робертсона столь огромный, что корабль налетает на него, как если бы выбрасывался на скалистый берег - почти целиком вылезая из воды, и затем тут же камнем идет на дно за считанные минуты, если не секунды. Выступом ледяной глыбы сорвало все шлюпки по правому борту. "Титаник" же был "подбит" льдом лишь в подводной части (современные исследователи считают, что непосредственной причиной появления пробоины стала разгерметизация обшивки вследствие удара; то есть повреждения сами по себе очень скромные, хотя и фатальные), и держался на плаву почти два с половиной часа. Любопытно отметить, что газетные художники-иллюстраторы в первые дни после гибели Титаника, не имея четкой информации о случившемся, нередко изображали момент столкновение лайнера с айсбергом именно в духе описаний Робертсона: корабль врезается в глыбу льда, превосходящую его по высоте как минимум в 2-3 раза.
  • Фильм «Титаник», выпущенный в 1997 году, 13 лет являлся лидером по кассовым сборам в мировом кинопрокате ($1 845 034 188, из них $600 788 188 — в США), но в 2010 году рекорд «Титаника» побил фильм «Аватар», выпущенный тем же режиссёром; В апреле 2012 года в столетие катастрофы Кэмерон выпускает свой старый фильм в прокат, но уже в формате 3D.
  • Фильм «Титаник 2», выпущенный в 2010 году, является одним из самых провальных «мокбастеров». Рейтинг на IMDB составил — 2.0.
  • Самые большие в мире плавучие модели судов являлись моделями «Титаника». Так для съёмок фильма «Спасите „Титаник“» 1979 года была создана модель судна длиной 16 метров. Этот рекорд удалось превзойти лишь в 1990-х, когда для съёмок фильма «Титаник» Джеймса Кэмерона было изготовлено 4 модели судна длиной по 19 метров. Примечательно что глубина бассейна, в котором должны были тонуть модели, составляла всего 8 метров.
  • В 1976 году вышла книга американского писателя Клайва Касслера «Поднять Титаник».
  • В сериале «Сверхъестественное» (эпизод 6х17 «My Heart Will Go On») ангел Бальтазар отправился в прошлое и спас «Титаник» для получения душ спасённых пассажиров и их потомков. Однако братьям Винчестер свой поступок он объяснил тем, что ненавидел одноимённый фильм и «ужасный вой Селин Дион».
  • В 1995 году вышла книга «Меж трёх времён» — последнее (опубликованное посмертно) произведение фантаста Джека Финнея. Главный герой этого романа (путешественник во времени, родившийся в наши дни, но к началу книги живущий в конце XIX столетия, обзаведясь там семьёю) стремится предотвратить начало Первой мировой войны, движимый не только гуманными побуждениями, но и личными причинами. Действуя в начале XX столетия, персонажам Финнея удаётся постепенно выяснить, что гибель Арчибальда Батта во время катастрофы «Титаника» привела к срыву секретной трансатлантической дипломатической переписки между мировыми державами. После этого целью путешественников во времени становится предотвращение гибели судна.
  • В рождественском эпизоде британского телесериала «Доктор Кто» (эпизод «Вояж Проклятых») фигурирует космический корабль «Титаник»

Гибели судна было посвящено множество песен исполнителей и групп, играющих в разных жанрах. В частности, в одноимённой песне австрийского исполнителя Фалько (1992 год) Титаник рассматривается как символ декаданса, конца эпохи, в песне российской группы «Наутилус Помпилиус» из одноимённого альбома «Титаник» (1994 год) плывущее судно предстаёт символом гибели и обречённости.

Мемориалы[править код]

«Титаник» в кино[править код]

Спасшаяся с «Титаника»[править код]

Десятиминутный немой фильм 1912 года. Считается утраченным.

Ночь во льдах[править код]

(Германия, 1912). Драма. Режиссёр: Миме Сизу. В фильме "снмался" пароход "Kaiserin Auguste Viktoria" .Фильм рассказывает нам о единственном рейсе через Атлантику парохода "Титаник".

Титаник (1915)[править код]

Итальянский фильм-драма. Режиссёр: Пьер Анджело Маззолотти. Фильм рассказывает нам о единственном рейсе через Атлантику парохода "Титаник"

Крушение в Атлантике (1929)[править код]

Режиссёр: Эвальд Андре Дюпон. Первый звуковой фильм о Титанике.В фильме "снимались " корабли: "Олимпик"(однотипен "Титанику"),"Аквитания" ,"Маджестик";модели:"Аквитании" и "Титаника".Фильм рассказывает нам о единственном рейсе через Атлантику парохода "Титаник"

Титаник(1937)[править код]

Фильм рассказывает нам о единственном рейсе через Атлантику парохода "Титаник".

Титаник (1943)[править код]

Чёрно-белый нацистский пропагандистский фильм.

Титаник (1953)[править код]

Чёрно-белый художественный фильм. Лауреат премии «Оскар» («Лучший сценарий»).

Гибель «Титаника»[править код]

Документальная кинодрама 1958 года по роману Уолтера Лорда «Незабываемая ночь».

Спасите «Титаник»[править код]

Телефильм-драма 1979 года.

Поднять «Титаник»[править код]

Фильм 1980 года о грандиозной операции по подъёму Титаника на поверхность. Режиссёр: Джерри Джеймсон.

Титаник (1984)[править код]

Телевизионный фильм Лутца Бюшера (ФРГ).

Титаник (1993)[править код]

Фильм Рея Джонсона.

Титаник (1996)[править код]

Телефильм. Режиссёр Роберт Либерман.

Титаник (1997)[править код]

Автор сценария и режиссёр Джеймс Кэмерон. В главных ролях Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет и другие. В 2012 году вышла 3D-версия фильма.

Титаник 2[править код]

Фильм-катастрофа 2010 года. Большого интереса у зрителей не вызвал.

Титаник (телесериал, 2012)[править код]

Четырёхсерийная драма.

«Титаник» в документальных фильмах[править код]

  • Секреты «Титаника» (1986) - отправной фильм, состоящий из материалов экспедиции Роберта Балларда.
  • Гибель мечты (1994)
  • Titanic Anatomy of a Disaster (1997)
  • Великие Тайны и Мифы ХХ Века:Гибель Титаника (1998)
  • Титаник: Нерассказанные истории (1998)
  • Титаник: Ответы из Бездны (1999)
  • Мифы о Титанике (2002)
  • Загадки мертвых: Призраки Титаника (2003)
  • Тайны века: Титаник (2003)
  • Призраки бездны: Титаник (2003) - фильм, снятый по материалом подводных съемок Джеймса Кэмерона.
  • Человек, который нашёл Титаник (2004)
  • Возвращение к Титанику (2005)
  • Последние Тайны Титаника (2005)
  • "Титаник": Рождение легенды (2005)
  • Мир Природы. Айсберг, который потопил Титаник (2006)
  • Последние мгновения Титаника: Утерянная правда (2006)
  • Секунды до катастрофы (2006)
  • Непотопляемый Титаник (2008)
  • Кто потопил "Титаник"? (2008)
  • Затерянные миры. Титаник - великое строительство (2009)- фильм-экскурсия по Белфасту и месту расположения верфей, где строился корабль.
  • Ядерный секрет Титаника (2010)
  • Мы построили "Титаник" (2010) - британский документальный фильм об истории строительстве корабля, предшествовавших этому событиях и жизни непосредственных участников стройки.
  • Две Минуты на борту Титаника - Спуск Титаника/Строительство Легенды/Непотопляемый (2011)
  • Что Потопило Титаник? (2011)
  • "Титаник" Репортаж с того света (2012)- псевдодокументально-конспирологический фильм, в котором доказывается связь катастрофы с теорией мирового заговора (развитие версии о подмене кораблей).
  • "Титаник" с Леном Гудманом (2012)
  • Титаник. Последняя тайна (2012)
  • Спасти "Титаник" с Бобом Баллардом (2012)
  • Титаник: Заключительное Слово с Джеймсом Кэмероном (2012)
  • Титаник: Дело Закрыто (2012)
  • Титаник (2012)

Примечания[править код]

  1. Текст книги в русском переводе на www.lib.ru

* Категория:Водный транспорт в культуре и искусстве Категория:События в культуре и искусстве