Проект:Мультипликация/Советская мультипликация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марки с героями советских мультфильмов
Проект: Советская мультипликация
Добро пожаловать в проект Советская мультипликация! Каждый, кому не безразличны советские мультфильмы и всё что с ними связано, может стать участником проекта. Для этого участники могут создавать новые статьи о советских мультфильмах и улучшать уже созданные, загружать изображения, добавлять источники, улучшать данный проект, и делать всё что поможет в развитии данной темы. Проект не требует никаких обязательств от участников, просто приступайте к любимому занятию, помогайте друг другу, общайтесь, и получайте удовольствие и позитивные эмоции от того что вам нравится!

Феномен обратной перспективы в советских мультфильмах

От истории анимации к истории детства

Феномен советской анимации еще долго будет востребован, поскольку является уникальным явлением мировой культуры. Центром советской анимации была киностудия «Союзмультфильм». На студии трудились несколько поколений талантливых режиссеров, художников и аниматоров. В год студия выпускала более 60 наименований фильмов. Большинство из них предназначалось детям, но находилось место и для экспериментов. Многие фильмы и теперь можно назвать суперноваторскими, хотя сделаны они во времена, когда о современной компьютерной технике никто и не слышал. Несмотря на разнообразие жанров, сюжетов и стилистик, эти фильмы объединяет одно — все они проникнуты идеями гуманизма и справедливости. Добро всегда побеждает зло. А что такое зло? — Это обман, жадность, зависть, сребролюбие, то есть те пороки, от которых пытается избавиться человечество. Недаром Папа Римский советовал смотреть советские фильмы.

Юрий Батанин (мультипликатор)

Статусные статьи о советских мультфильмах[править код]

✯
Пиктограмма добротных статей

Добротные статьи — «Каникулы Бонифация»

✯
Пиктограмма добротных статей

Хорошие статьи — статей нет

✯
Пиктограмма добротных статей

Избранные статьи — статей нет

Вы можете помочь проекту доработав статью о любом советском мультфильме до почётного статуса.

Источники для написания статей[править код]

Марки с героями советских мультфильмов.

  • Литература по истории российской и советской анимации
  • Сайт посвящённый советской мультипликации
  • Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. — М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4.

Сценарии советских мультфильмов
[править код]

Марки с героями советских мультфильмов.