Проект:Подведение итогов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
- Ну… почтальон может быть очень занят, у него полный мешок почты…, ну и может так случиться, что он просто сунет полмешка куда-нибудь в безопасное место… но ведь он доставит их, так?… Ну вот, а на следующий день у него мешок ещё больше, потому что они давят все время, так что он думает, сброшу-ка я ещё кое-что и сегодня тоже, потому что у меня во вторник выходной и вот тогда-то я все наверстаю, но так получается, что во вторник у него ещё больше работы, потому что они продолжают давить, и он очень устал, устал как собака, и он говорит себе, ну ладно, у меня скоро отпуск, и он получает отпуск и тогда… ну, кончается все очень мерзко. Тогда были… неприятности. © Терри Пратчетт «Опочтарение»

Проект предназначен для координации работ по подведению итогов обсуждения типовых действий над страницами Википедии (удаления, восстановления, переименования, разделения, объединения и обсуждения категорий), разработки проектов правил, регламентирующих как связанные с такими действиями процессы, так и, возможно, иные процессы принятия решений, которым можно придать более регламентированный характер.

Целью проекта является ликвидация просрочки по итогам и по мере возможности — недопущение подобной просрочки в будущем.

Чем помочь[править код]

Итоги по обсуждениям статей могут подводить любые участники. Исключение составляют следующие страницы:

  • «К удалению» — окончательные итоги могут подводить только участники с флагами администратора и подводящего итоги. Участник, номинировавший статью к удалению, может в любой момент отозвать свою номинацию. Любой участник может подвести предварительный итог по любой номинации.
  • «К восстановлению» — по техническим причинам итог могут подводить только администраторы. Однако немногие случаи, когда подводящие итоги подводили «восстановительные» итоги по проектам статей, находящимся в личном пространстве участников или в Инкубаторе, не встречали возражений по формальным основаниям.

Полезные правила[править код]

При подведении итогов могут быть полезны следующие правила:

Новости проекта[править код]

Число просроченных итогов
  • 22 октября 2019 — количество страниц на КУ достигло исторического максимума. На КУ находилось 9253 статьи.
  • 5 октября 2015 — задержка на КУ опять возросла. Для решения проблемы начата работа над выработкой мер по исправлению ситуации: Проект:Подведение итогов/Проблемы КУ
  • 1 марта 2014 года — проект был переформирован и вновь запущен.
  • 25 февраля 2014 года — число просроченных итогов на ВП:КУ достигло половины исторического максимума (1781 просроченный итог).
  • 19 февраля 2014 года — на ВП:КУ осталось менее 2000 просроченных итогов.
  • Середина февраля 2014 года — активизировалось подведение итогов на ВП:КУЛ, что позволило начать резкое снижение числа просроченных номинаций.
  • С 6 января 2014 года — все текущие номинации на ВП:КУ закрываются в срок.

Участники проекта[править код]