Проект:Таксономия/Миграция с шаблона Taxobox

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Таксономия   Проект:Таксономия   Обсуждение проекта   Справочные материалы   Участники проекта

Справочный материал для редакторов, освоивших создание карточки организма (инфобокса) в виде таксобокса (шаблон {{Taxobox}}) и желающих перейти на шаблон {{Таксон}}.

Смена парадигм[править код]

С точки зрения редактора статей основное отличие Таксона от таксобокса в смене парадигм: если в последнем редактор должен прописать всю цепочку таксонов от домена/царства до текущего, то в первом его интересует только 2 уровня: тот, для которого карточка организма создаётся, и ближайший родительский, и то не всегда — это плюс. Но есть минус — если таксобокс «шаблононезависим», т. е. его легко создать с нуля для любого таксона, то для Таксона без создания дополнительных страниц можно создать только карточку организма для таксонов, для которых уже есть таксономические шаблоны (Ш:TaxInfo, они же таксошаблоны) и непосредственно подчинённых таким таксонам. В чём же основной плюс Таксона? В том, что во всех карточках организма будет одинаковая цепочка таксонов, в то время как в таксобоксе каждый редактор может писать всё что хочет.

Таксошаблоны[править код]

Что делать, если нужного таксошаблона нет? Долгий путь — воспользоваться этой страницей запросов, или короткий — создать его, пользуясь той же парадигмой о 2 рангах и описанием шаблона {{TaxInfo}}. Находим самый низкоранговый существующий таксошаблон в цепочке объемлющих (родительских) таксонов и от него последовательно создаём цепочку таксошаблонов до ближайшего объемлющего таксона к тому, для которого нужна карточка организма. Чтобы не плодить лишние сущности, настоятельно не рекомендуется делать таксошаблон для самого таксона, если отсутствуют статьи о подчинённых ему таксонах, например, таксошаблоны для видов нужны исключительно в тех случаях, когда написаны статьи о подвидах и других инфравидовых рангах.

«Подводные камни» таксошаблонов:

  • Если таксон монотипен/монотипичен, то заполняем параметр monoaut (но если у этого таксона есть статья, для того чтобы на неё можно было перейти из секции Научная классификация, параметр должен остаться пустым).
  • Если все представители таксона вымерли, то заполняем параметр ext (не рекомендуется использовать значение да).
  • Остальные проблемы перечислены здесь, в сложных случаях можно проконсультироваться в проекте Таксономия.

Отличия[править код]

Создание карточки организма с шаблоном Таксон по готовому таксобоксу не составляет труда. Рекомендуется расположить рядом существующий таксобокс и заготовку шаблона Таксон и переносить значения параметров. Секции рисунков и карт напрямую «унаследованы» Таксоном от таксобокса.

Основные отличия:

  • Должны быть заполнены 3 обязательных параметра и обычно 1 необязательный:
    • regnum (царство) — копируется из таксобокса или выбирается из {{Таксон/Цвет}};
    • rang (ранг таксона) — проставляется по смыслу, рекомендованные значения перечислены в шаблоне {{Таксономия}};
    • latin (научное название) — берётся только научное название таксона из одноимённого параметра таксобокса; остальная часть (автор(ы) и год описание) переносится в параметр author без форматирования;
    • если таксошаблона для создаваемой карточки организма нет, то нужен parent — ближайший объемлющий таксон, берётся из цепочки таксонов таксобокса или уточняется по авторитетному источнику.
  • Параметр name заполняется только тогда, когда название статьи отличается от названия таксона, к которому создаётся карточка организма (например, Адмирал (бабочка)) или для специального форматирования научного названия штамма микроорганизмов (например, Bifidobacterium animalis subsp. lactis BB-12), остальные названия таксонов форматируются автоматически.
    Запрещается заполнять name в других случаях.

Остальные параметры необязательные и их можно не заполнять.

  • Вместо одной неспециализированной секции перечисления section name и section text есть 3 специализированные:
    • syn — для синонимов таксона;
    • typus — для указания номенклатурного типа;
    • children name и children — для указания ранга и списка подчинённых таксонов.
Просьба различать синонимы таксона, для которого создаётся карточка организма, и синонимы его непосредственно подчинённых таксонов, даже если таксон монотипный/монотипический. Указания последних допустимы только в параметре children. Рекомендуется оформлять их по следующему образцу:

Подчинённый таксон Автор

синонимы[1]:
  • Синоним 1 Автор 1
  • Синоним 2 Автор 2
Примечание:
  1. Сноска на источник синонимов.
  • Если таксобокс в параметре commons (ссылка на Викисклад) сам подставляет префикс Category:, то в шаблоне Таксон требуется точное указание интервики на Викисклад. Она обычно берётся из Викиданных и непосредственного указания в карточке организма не требует.

Дополнения[править код]

В шаблон Таксон интегрированы два вспомогательных шаблона, включаемые с помощью параметров:

  • iucnstatus — выводит категорию охранного статуса вида или подвида в Красной книге МСОП в карточке организма, идентификатор для которого берётся из Викиданных, причём он имеет больший приоритет, чем значение в параметре iucn.
  • Вымер и Возник — позволяют указать время существования таксона (в млн лет) или именованный временной отрезок (например, период; допустимые значения смотрите здесь) и выводит временную шкалу. В простейшем случае (значении Да/да) выводит знак † в заголовке шаблона и перед названием таксона в секции Научная классификация.

Бо́льшая часть параметров-идентификаторов на внешние ресурсы (ITIS, EOL и пр.) берётся из Викиданных, но любой из них можно переопределить в самой карточке организма с помощью соответствующих параметров (itis, eol и др.) Обычно это требуется, если статья о виде привязана к элементу Викиданных монотипного/монотипического рода и в других похожих случаях.

Для определённых групп организмов существуют рекомендованные идентификаторы, при отсутствии которых в Викиданных и инфобоксе выводится запрос на их поиск (???), который можно подавить с помощью придания любого значения (обычно 1) специализированному параметру:

  • noipni — для отказа от поиска идентификационного номера на сайте IPNI;
  • notpl — на сайте The Plant List;
  • nofw — на сайте Fossilworks.

Ссылки[править код]