Проект:Таксономия/Особые случаи таксономических шаблонов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Таксономия   Проект:Таксономия   Обсуждение проекта   Справочные материалы   Участники проекта

 

Короткая ссылка-перенаправление

Особые случаи таксономических шаблонов[править код]

В ряде случаев таксономические шаблоны ({{TaxInfo}}) приходится именовать и (или) заполнять в особом порядке, отличном от обычного:

  1. Мнимая омонимия: когда научные названия совпадают по написанию, но омонимами не являются, так как регулируются разными кодексами биологической номенклатуры. Статьи, подпадающие под этот случай, перечислены на странице Проект:Таксономия/Список действительных омонимов.
  2. Совпадение научных названий у таксонов различных рангов (род и подрод; тип и класс для прокариот).
  3. Совпадение научного названия таксона с названием статьи о другом объекте.
  4. Совпадение названия создаваемого таксономического шаблона с существующим шаблоном.

Необходимость таксономического шаблона[править код]

Создавать шаблон из перечня особых случаев необходимо, если создаётся статья о подчинённом таксоне любой ступени. Если создаётся статья о самом таксоне, подпадающем под особый случай, то таксономический шаблон не нужен, следует только выполнить рекомендации раздела Заполнение параметров шаблона Таксон.

Название таксономического шаблона[править код]

Название шаблона из перечня особых случаев должно содержать уточнение согласно правилу Википедии, кроме следующих исключений:

  • для шаблона основного ранга при совпадении названий основного (род) и неосновного (подрод и т. д.) рангов;
  • если название шаблона не занято и биологическое значение латинского слова в ряду синонимов — первоочередное. Пример: Hydra и {{Hydra}}.

В случае совпадений названий таксонов различных рангов уточнение должно содержать латинское название ранга со строчной буквы, в остальных случаях — научное название царства (домена), к которому относится таксон, или другого крупного родительского таксона (типа, класса, отряда или порядка).

Для комплекса видов название шаблона должно быть в формате Научное_название_рода (научное_название_комплекса). Поэтому настоятельно не рекомендуется называть таксономические шаблоны подродов в виде Научное_название_рода (Научное_название_подрода) — для номинативных подродов следует использовать формат Научное_название_подрода (subgenus), для остальных — название подрода без уточнения.

Запрещается использовать в названии таксономических шаблонов кириллицу, а также под- и надстрочные знаки латиницы, такие как диерезис.

Содержимое таксономических шаблонов[править код]

Значение параметров шаблона из перечня особых случаев зависит от монотипности (монотипичности) таксона.

Для шаблона с монотипным (монотипическим) таксоном параметры нужно заполнять в соответствии с описанием шаблона TaxInfo, в том числе в параметре latin указывать научное название без уточнения. Неоднозначность в этом поле для таких таксонов не влияет на дальнейшую работу шаблона {{Таксон}}. Пример: {{Raphiinae (Animalia)}}.

Для шаблона с политипным (политипическим) таксоном параметр latin следует указывать в формате Викиссылка_на_статью_о_таксоне{{!}}Научное_название_таксона. Примеры: {{Eucharis (Animalia)}}, {{Python (Animalia)}}.

В подчинённых таксономических шаблонах в параметре parent необходимо указывать полное название (с уточнением) таксономического шаблона объемлющего (родительского) таксона.

Заполнение параметров шаблона Таксон[править код]

В статье о таксоне, подпадающем под особый случай, необходимо заполнить следующие 4 параметра шаблона {{Таксон}}:

  • regnum и rang — в соответствии с описанием шаблона Таксон;
  • parent — обязательно указать название таксономического шаблона объемлющего таксона;
  • latin — проверить, корректно ли отображается секция Научная классификация при простом указании научного названия таксона, если нет, то указать научное название таксона в формате ''Научное_название_таксона'' (в курсиве).

В статье о подчинённом таксоне необходимо заполнить те же 4 параметра:

  • regnum и rang — в соответствии с описанием шаблона Таксон;
  • parent — обязательно указать полное название (с уточнением) таксономического шаблона объемлющего таксона;
  • latin — указать научное название таксона без специального форматирования.