Проект:Тематическая археологическая неделя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Тематическая археологическая неделя — часть проекта Археология по совместной работе участников Википедии по созданию новых и улучшению существующих статей по археологии. Цель — написание качественных и полных статей, выработка соглашений по оформлению и содержанию, координация усилий.

  • Археологическая неделя может проходить раз в два месяца или по согласованному желанию участников. Количество дней «недели» — 10.
  • Участники проекта могут начать писать (загружать в основное пространство) статьи за неделю до объявления сроков проведения очередной недели, которая выбирается за 7 дней до запуска новой.
  • Тема недели может повторяться несколько раз (в том числе и подряд). Строгое чередование недель в проекте не обязательно.
  • Голосование по очередной теме и срокам проведения должно быть аргументировано.

Проводимые в рамках проекта тематические недели[править код]

Тематические недели могут предлагаться на разные темы, связанные с археологией: регионы (Восточное Причерноморье, Северное Причерноморье, Дальний Восток, Поморье, Северная Европа, Западная Европа, Восточная Европа, Европейская часть России, Северная Америка, Южная Америка, Африка и т. д.), археологические культуры, поселения (городища, селища), могильники, культовые сооружения, археологи, общеархеологические, терминология и т. д. Выбираются недели в процессе обсуждения и голосования. Решение на основании обсуждения и голосования принимает куратор недели, он же подводит итоги недели. Выбор новых недель производится на странице обсуждения проекта.

Название недели
Сроки проведения
Итоги недель
2 II Общеархеологическая неделя 3 — 12 июня 2022 года 2 созданные
1 I Общеархеологическая неделя 25 февраля — 6 марта 2022 года 13 созданных и 9 изображений
Итого: 15 созданных статей и 9 изображений.

Участники проекта[править код]

Награды проекта[править код]

Условия для награждения: размер написанной статьи должен быть не меньше 4100 байт с обязательным наличием минимум двух авторитетных источников, подтверждающих информацию. На страницу должна ссылаться хотя бы одна статья. Участник, написавший в рамках недели количество статей кратное «12» получит соответствующее количество орденов.
В наградной зачёт входят также улучшенные статьи (из списка КУЛ), изображения, шаблоны, дизамбиги. Дополнение улучшенной статьи должно составлять не менее 3000 байт. 7 изображений (по теме), используемые в статьях, приравниваются к одной зачётной статье. Шаблоны и дизамбиги (по теме) — не менее 2050 байт.

Кураторы проводимых тематических недель*[править код]

Участник Тематические недели Срок кураторства
1 Skklm15 I Общеархеологическая неделя февраль/март 2022 года
2 Skklm15 II Общеархеологическая неделя июнь 2022 года
* Куратором очередной тематической недели может быть любой участник, вписавший себя в таблицу (или по предложению других участников). Куратором можно становиться неоднократно и подряд, но и ротация приветствуется.