Проект:Футбол/Статьи года/Лучшие статьи 2014 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Евгеньевич Торбинский
Дмитрий Евгеньевич Торбинский

Дми́трий Евге́ньевич Торби́нский (28 апреля 1984, Норильск, Красноярский край, РСФСР, СССР) — российский футболист, полузащитник «Краснодара». Серебряный призёр чемпионата России (2006, 2007), бронзовый призёр чемпионата Европы (2008).

Торбинский — воспитанник московского «Спартака», именно удачная игра в составе «красно-белых» привлекла внимание Гуса Хиддинка, начавшего вызывать полузащитника в сборную России. В 2007 году Дмитрий отказался продлевать контракт со «Спартаком», выразив недовольство финансовыми условиями, предложенными клубом. Решение Торбинского вызвало большой резонанс в СМИ и среди болельщиков «Спартака». В 2008 году он на правах свободного агента подписал контракт с «Локомотивом». В следующих пяти сезонах Торбинский сыграл за команду более 100 матчей. Сезон 2013/14 года полузащитник провёл в «Рубине», после чего казанский клуб расторг с ним контракт. 20 июля 2014 года Торбинский подписал контракт с «Ростовом».

Статья года проекта Футбол в номинации «Современники и недавние события»

(далее…)

Джимми Джонстон
Джимми Джонстон

Джеймс Ко́ннолли Джо́нстон (англ. James Connolly Johnstone; 30 сентября 1944, Вьюпарк, Южный Ланаркшир, Шотландия — 13 марта 2006, Аддингстон, Южный Ланаркшир, Шотландия), более известный как Джи́мми Джо́нстон (англ. Jimmy Johnstone) — шотландский футболист. Выступал на позиции правого вингера.

Джонстон наиболее известен своими выступлениями за шотландский «Селтик». Является культовым футболистом для болельщиков глазговской команды, которые в 2002 году выбрали его величайшим игроком «кельтов» за всю историю клуба.

В период с 1964 по 1974 год форвард защищал цвета национальной сборной Шотландии, провёл в её составе 23 матча, забил четыре мяча. Джимми был в составе «тартановой армии», участвовавшей в чемпионате мира 1974 года, но не сыграл на турнире ни одной встречи.

Статья года проекта Футбол в номинации «Персоналии прошлого и исторические события»

(далее…)

Игроки «Николаева» в 2013 году
Игроки «Николаева» в 2013 году

Данная статья представляет собой список всех сезонов, сыгранных муниципальным футбольным клубом «Николаев» (ранее известным как «Наваль», «Андре Марти», «Марти-Бадина», «Райком металлистов», «Судостроитель», «Авангард», «Эвис») с 1920 года (когда клуб, в то время известный под названием «Наваль», впервые принял участие в розыгрыше чемпионата города Николаева) по настоящее время.

В этом списке представлены сведения обо всех достижениях клуба в крупных турнирах, а также о лучших бомбардирах команды в каждом сезоне. Бомбардиры, отмеченные жирным шрифтом, также были лучшими бомбардирами турнира в указанном сезоне. Список составлен на основе сведений представленных в источниках.

Статья года проекта Футбол в номинации «Список года»

(далее…)