Проект:GLAM/История

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История[править код]

править 

РИА Новости

«Вечные ценности» — совместный проект НП Викимедиа РУ и РИА Новости. В его рамках на Викисклад под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 было загружено 1909 фотографий из коллекции агентства. Цели проекта: распространение знаний, устранение информационного неравенства, повышение доступности исторических и культурных ценностей для общества.

В старте проекта и загрузке одной из фотографий принял личное участие Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Проект прервался в середине 2012 года и заморожен на неопределённое время.

править 

Derby Challenge

«Wright Challenge» — международное соревнование по написанию статей, связанных с Музеем и художественной галереей Дерби, проходившее весной-летом 2011 года в рамках сотрудничества Викимедиа Великобритания с данным музеем. Согласно правилам, авторам статей начислялись баллы, по которым определялась победа. Всего было написано более тысячи статей на нескольких десятках языков (из них на русском — более сотни); было присуждено два статуса «хороших» статей, около трёх десятков «знаете ли вы, что…» на пяти языках. В конкурсе победила представительница России; музей с помощью системы QRpedia использовал написанные статьи в подписи своих экспонатов.

править 

Фонд Жоана Миро

Joan Miró. L’escala de l’evasió — выставка работ Жоана Миро, организованная Галереей Тейт и Фондом Жоана Миро, проходящая с апреля 2011 года по март 2012 года. Выставка использует систему QRpedia, и все её материалы доступны на каталанском, английском и русском языках; отдельные статьи существуют также на других языках.

править 

Детский музей Индианаполиса

В рамках сотрудничества Википедии и Детского музея Индианаполиса было загружено на Викисклад более 250 изображений (одно из которых получило статус избранного), написан ряд статей (в том числе одна избранная в Википедии на английском языке). В музее у четырёх экспонатов размещены QR-коды системы QRpedia; русский язык был первым языком, на который были переведены все статьи, связанные с данным музеем.