Проект «Рунеберг»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Проект Рунеберг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проект «Рунеберг»
швед. Projekt Runeberg
URL runeberg.org
Коммерческий Нет
Тип сайта электронная библиотека
Регистрация Необязательна
Язык (-и) Шведский, английский
Создатель Ларс Аронссон[d]
Начало работы декабрь 1992 года
Текущий статус Активный
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Проект «Рунеберг» (швед. Projekt Runeberg) — инициатива, возникшая после появления Проекта «Гутенберг», по публикации в свободном доступе электронных версий книг, имеющих значение для культуры и истории скандинавских стран[1]. Проект начал сбор литературы на языках Скандинавии в декабре 1992 года, но сейчас имеет также графические факсимиле старых трудов, например, Nordisk familjebok, ноты, работы скандинавских авторов на латыни. Проект основан Ларсом Аронссоном, хостинг предоставляется сообществом Lysator[2].

Название[править | править код]

Проект «Рунеберг» назван в честь финского национального поэта Йохана Людвига Рунеберга. Название также имеет второе значение как сочетание слов Rune (буква в руническом алфавите) и berg (гора), что может быть переведено на большинство скандинавских языков приблизительно как «Гора букв». К тому же название «Рунеберг» созвучно названию «Гутенберг».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Projekt Runeberg". Nationalencyklopedin (швед.). Архивная копия от 10 июня 2011 на Wayback Machine
  2. Boldemann, Marcus (2003-04-23). ""Ugglan" hoar gratis på nätet" (швед.). Дагенс Нюхетер. Архивировано из оригинала 11 августа 2010. Дата обращения: 3 января 2011.

Ссылки[править | править код]