Происхождение видов (рассказ)
Происхождение видов | |
---|---|
Жанр | рассказ |
Автор | Виктор Пелевин |
Язык оригинала | русский |
Дата первой публикации | 1993 |
Электронная версия | |
![]() |
Эта статья о художественном произведении или объекте вымышленного мира описывает его только на основе материала самого произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. |
«Происхождение видов» — рассказ современного российского писателя Виктора Пелевина.
Содержание[править | править код]
В материалистическом и атеистическом обществе, каким являлся СССР, большую роль приписывают теории эволюции Чарльза Дарвина. Сам автор теории выглядел культовой фигурой, как основоположник всепобеждающего учения о происхождении видов.
В этом культурном контексте понятна абсурдистская атмосфера рассказа Пелевина. В рассказе Дарвин путешествует на «Бигле» в атмосфере всеобщего преклонения команды, боцман ходит за ним с ведром, где заморожена бутылка шампанского. Всё внимание капитана и команды направлено на великие эксперименты Дарвина по эволюции. Для этого к нему запускают крупных обезьян, чтобы в поединке один на один очередной раз победил учёный. Всё это якобы продвигает Дарвина к созданию великой теории.
Публикация[править | править код]
Рассказ впервые опубликован[1] в журнале «Огонёк» в 1993 г.[2]
Ссылки[править | править код]
- «Происхождение видов» на сайте творчества Виктора Пелевина
- ↑ Огонёк. — 1993. — № 29. — С. 12-16.
- ↑ С. Некрасов. Виктор Пелевин: опыт библиографии. 15.03.1999.