Проклятые (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Проклятая (роман)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проклятые
Damned
Автор Чак Паланик
Жанр Роман
Контркультура
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 1 сентября 2011
Издатель Jonathan Cape[d]
Страниц 247
Носитель бумажная книга в твёрдом переплёте
ISBN 978-0-224-09115-2
Предыдущая Кто всё расскажет
Следующая Обреченные

«Проклятые» (англ. Damned) — роман американского писателя Чака Паланика, написанный в 2011 году.

О романе[править | править код]

Роман «Проклятые» был написан в 2011 году и был опубликован «Jonathan Cape» 1 сентября 2011 года, а «Doubleday» 18 октября[1][2][3]. Паланик сказал, что роман был написан, как способ борьбы со смертью его матери от рака груди в 2009 году[4][5].

Произведение было основано на структуре романа «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет» американской писательницы Джуди Блум, главной героиней которого тоже является маленькая девочка.

Сам автор охарактеризовал свой роман следующим образом: «Что если в „Побеге из Шоушенка“ окажется героиня „Милых костей“ и все это будет написано Джуди Блум»[4] или "Это своего рода посиделки «Клуба „Завтрак“» в аду"[6].

После публикации роман был встречен серией положительных отзывов[7].

Сюжет[править | править код]

Рассказчица — это полная и интеллигентная тринадцатилетняя Мэдисон, отправленная на вечные муки. Она считает, что умерла от передозировки марихуаны, которую ей дали её богатые родители. Её мать — кинозвезда, а отец — бизнесмен. В преисподней Мэдисон со своими новыми товарищами — молодыми грешниками, которые по своим характерам напоминают героев «Клуба „Завтрак“» (то есть: «принцесса», «качок», «мозг», «бандит», соответственно роль «чудачки» остается за Мэдисон) изучает адские пейзажи, ищет Сатану и убегает от демонов. В сумасшедшем аду, созданным Чаком Палаником, снова и снова отображается «Английский пациент», валюта — это сладости, которые трудно найти, а мертвые общаются с живыми с помощью телемаркетинга. Мэдисон теперь уже навсегда маленькая мертвая девочка, но не могла бы ли она найти дорогу в Рай?

В Аду каждый день — это спектакль, написанный Сатаной, который на самом деле является автором судьбы Мэдисон и продюсирует каждый её поступок, поскольку в антимире «умирает» Бог и на его место приходит Сатана, который вершит судьбы. Сатана — это кукловод, который ведёт книгу жизни. После встречи с Сатаной девочка понимает, что весь ход её жизни, все её поступки, слова и даже мысли определены Сатаной.[8]

Главные персонажи[править | править код]

  • Медисон (Медди) Спенсер — рассказчица;
  • Бабетт — соседка Медди по камере в аду, старшеклассница; на самом деле казненная инквизицией девушка из 18 века.
  • Арчер — товарищ Медди по несчастью, панк;
  • Леонард — второй сосед Медди по камере в аду, заучка; ученик библиотекаря, погибший в пожаре Александрийской библиотеки.
  • Паттерсон — товарищ по несчастью, футболист; афинский воин, погибший в 5 веке до н. э.
  • Горан Спенсер — приёмный брат Медди, усыновленный её родителями в какой-то стране восточной Европы;
  • Эмили — подруга Медди, её ровесница, попавшая в ад позже всех остальных.

Ссылки[править | править код]

  1. Interviews > Chuck Palahniuk: Tell-All. Дата обращения: 25 декабря 2011. Архивировано 31 декабря 2011 года.
  2. Chuck Palahniuk on His New Book 'Tell-All' — New York Magazine. Дата обращения: 25 декабря 2011. Архивировано 15 октября 2012 года.
  3. Damned on Amazon.com! Дата обращения: 25 декабря 2011. Архивировано из оригинала 15 октября 2012 года.
  4. 1 2 Doubleday’s 'Tell-All' Q&A With Chuck Palahniuk. Дата обращения: 25 декабря 2011. Архивировано из оригинала 15 октября 2012 года.
  5. Chuck Palahniuk brings his book 'Tell-All' to Portsmouth. Дата обращения: 25 декабря 2011. Архивировано 15 октября 2012 года.
  6. Chuck Palahniuk’s keynote speech at the 2010 Muse and the Marketplace writers' conference Архивная копия от 18 мая 2010 на Wayback Machine video by Grub Street — quote at 43:15
  7. Damned — New York Journal of Books. Дата обращения: 25 декабря 2011. Архивировано 15 октября 2012 года.
  8. Лушникова Г. И., Чемезова Е. Р. Поэтика антимира в прозе Ч. Паланика (рус.) // Вестник Томского государственного университета : Общенаучный периодический журнал. — 2016. — Апрель (№ 405). — С. 30-37. — ISSN 1561-7793. Архивировано 29 июня 2016 года.