Радужная майка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Проклятие радужной майки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майка 14-кратного чемпиона мира на треке Арно Турнана

Радужная майка — элемент экипировки действующего чемпиона мира по велоспорту. Представляет собой белую велосипедную майку с опоясывающими её на уровне груди гонщика широкими полосами цветов олимпийских колец; узкие полосы тех же цветов нанесены на края рукавов и воротник. Вопреки названию майки, цвета олимпийских колец не совпадают с традиционными радужными.

Правила[править | править код]

Внешний вид и порядок ношения радужной майки регламентируются 6-м параграфом 3-й главы 1-й части правил Международного союза велосипедистов, который является её правообладателем. Действующий чемпион мира в любой дисциплине велоспорта, признаваемой UCI, должен участвовать в соревнованиях, облачившись в радужную майку. Гонщик впервые надевает её на церемонии награждения призёров чемпионата мира, а в последний раз может облачиться в неё накануне аналогичной гонки следующего чемпионата. Чемпион мира также должен носить её на пресс-конференциях, автограф-сессиях и иных мероприятиях. Существует только одна причина, по которой велосипедист лишается права ношения радужной майки раньше времени — при уличении в применении допинга.

Поскольку все права на радужную майку принадлежат UCI, чемпион мира не может на ней заработать. Он также ограничен в рекламных возможностях, поскольку на радужную майку наносится значительно меньшее количество логотипов спонсоров, чем на стандартную майку велокоманды; выделение рекламных поверхностей майки необходимо согласовать с UCI.

Нельзя носить радужную майку во время участия в другом виде велоспорта. Например, чемпион мира в групповой гонке на шоссе надевает её на однодневные гонки классического типа и на групповые этапы многодневных гонок; он не может носить радужную майку в разделке многодневки. Для некоторых дисциплин существуют нюансы. Чемпион мира в мэдисоне может облачаться в майку на шестидневных трековых гонках, даже если он не едет в паре с партнёром по чемпионату мира. Велокоманда, чьи гонщики выиграли командную разделку шоссейного чемпионата мира, в следующем календарном году должна наносить на все свои майки чемпионский логотип.

Действующий чемпион мира может нанести радужные (в велоспортивном понимании это слова) полосы на другие элементы экипировки; например, велосипед или шорты. После утраты звания чемпиона мира (по спортивным, а не допинговым причинам), велогонщик сохраняет право нанесения радужных полос на края рукавов и воротник стандартной майки.

Обладатели[править | править код]

На 17 октября 2012 года
Дисциплина Вид Чемпион мира среди мужчин Чемпионка мира среди женщин Следующий чемпионат
Шоссе Групповая гонка Бельгия Филипп Жильбер Нидерланды Марианна Вос Сентябрь 2013
Индивидуальная разделка Германия Тони Мартин Германия Джудит Арндт
Трек Спринт Франция Грегори Боже Великобритания Виктория Пендлтон Март 2013
Командный спринт Австралия Рене Эндерс
Скотт Сандерленд
Мэттью Глетцер
Германия Кристина Фогель
Мириам Вельте
Гит Германия Штефан Нимке Австралия Анна Мирс
Кейрин Великобритания Крис Хой Австралия Анна Мирс
Индивидуальное преследование Австралия Майкл Хепбёрн Новая Зеландия Элисон Шенкс
Командное преследование Великобритания Эд Клэнси
Стивен Бёрк
Питер Кенно
Джерейнт Томас
Великобритания Лора Тротт
Джоанна Роуселл
Даниэль Кинг
Скрэтч Великобритания Бен Свифт Польша Катажина Павловска
Гонка по очкам Австралия Кэмерон Мейер Россия Анастасия Чулкова
Мэдисон Бельгия Гейс Ван Хукке
Кенни Де Кетеле
Омниум Австралия Гленн О’Ши Великобритания Лора Тротт
Велокросс Бельгия Нильс Алберт Нидерланды Марианна Вос Февраль 2013
Маунтинбайк Марафон Греция Периклис Илиас Дания Анника Лангвад Июнь 2013
Кросс-кантри Швейцария Нино Шуртер Франция Жюли Брессе Август 2013
Даунхилл Южно-Африканская Республика Грег Миннар Франция Морган Шарр
Фор-кросс Швейцария Роже Риндеркнехт Нидерланды Аннеке Бертен
Триал 20″ Испания Бенито Рос Испания Хемма Абант Август 2013
26″ Швейцария Давид Бонцон
BMX Австралия Сэм Уиллоби Франция Магали Поттье Июль 2013

«Проклятие»[править | править код]

По отношению к чемпиону в самом престижном виде, групповой шоссейной гонке, распространено понятие «Проклятие радужной майки»[1]. Считается, что в следующем после завоевания титула сезоне (когда гонщик носит радужную майку) чемпион выступает неудачно, по крайней мере заметно хуже предыдущего сезона. Этому есть объективные причины. Чемпионат мира является одной из главных целей сезона для спринтеров и классиков; а потому, когда гонщику не удаётся отстоять титул, его сезонный список побед уменьшается на весомую единицу. Это особенно заметно, если чемпионом неожиданно стал относительно редко выигрывающий гонщик. Сама радужная майка также позволяет конкурентам следить за чемпионом, в то время как гонщиков одной команды в одинаковой экипировке сложнее различить.

Легенда о проклятии майки получила широкую известность на рубеже веков, когда ряд чемпионов мира провели неудачные следующие сезоны. Тогда вспомнили неудачи чемпионов прошлого: чемпион 1970 года Жан-Пьер Монсере погиб через полгода после завоевания титула; чемпионы 1965 и 1987 Том Симпсон и Стивен Рош практически пропустили сезоны в радужной майке из-за травм; чемпионы 1986 и 1990 годов Фредди Мартенс и Рюди Даненс одержали победы в последние сезоны, когда они были конкурентоспособны.

Тем не менее, такие гонщики, как Эдди Меркс, Бернар Ино и Грег Лемонд, сумели выиграть в радужных майках самую престижную велогонку, Тур де Франс.

Примечания[править | править код]

  1. Проклятие радужной майки чемпиона мира по шоссейному велоспорту. Новости велоспорта на VeloLIVE.com. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 29 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]