Эта статья входит в число добротных статей

Проклятие человечества

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проклятие человечества
нем. Der Fluch der Menschheit
Жанры приключение
немое кино
Режиссёр Рихард Айхберг[de]
Продюсер Рихард Айхберг
Авторы
сценария
Уильям Меркел
Артур Теубер[de]
В главных
ролях
Ли Пэрри[en]
Виолетта Напьерска
Бела Лугоши
Оператор Джо Райв
Художник-постановщик Вилли Херрманн[de]
Кинокомпания Eichberg-Film
Страна Германия
Год 1920
IMDb ID 0011195

«Проклятие человечества» (нем. Der Fluch der Menschheit) — немой немецкий приключенческий фильм 1920 года режиссёра Рихарда Айхберга[de]. Фильм был выпущен в Германии в двух частях с подзаголовками «Дочь труда» и «Опьянение миллиардами». Является третьим фильмом в карьере Белы Лугоши снятым на студии Eichberg-Film.

По состоянию на 2021 год фильм считается утерянным.

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает историю Анны Марии Тиссен, которая после смерти мужа наследует огромное состояние и горнодобывающую компанию. Её новый любовник Мейндель «неустанно работает над великим изобретением». Механик Мельцер живёт у родителей Тиссен. Благодаря своему усердию он дослужился до должности техника и теперь работает в компании Theifien Mining в качестве инспектора шахты. Анна Мария по прошествии долгого времени снова встречает его в шахте. Его любовь к ней вспыхивает вновь, и теперь — после смерти её мужа Тейфиена — Мельцер снова пытается использовать свою прежнюю власть над ней. Однако она с гордостью отвергает ухаживания и добивается его смещения с должности в компании Theifien Mining[1].

Любовь Мельцера превращается в яростную ненависть. Он становится лидером рабочих, агитатором, бунтарём и добровольным орудием эмиссара из чужой страны, который хочет уничтожить изобретение Мейнделя, которое дало бы его народу преимущество[2].

Каждый вечер в 20:00 в испытательном центре регистрируются результаты работы расточного станка. Должны быть уничтожены не только эти результаты, но и сам Мейндель. Мельцер конструирует машину, которую подключает к высоковольтным линиям электропередач и с помощью электронного зажигания должен в назначенное время разнести всё на куски[2]. Другой персонаж прикасается к высоковольтной линии электропередачи, в результате чего объект взрывается раньше запланированного срока, а вместе с ним и Мельцер. Влюблённые Анна Мария и Мейндель остаются друг с другом[3].

В ролях[править | править код]

и

Актёр Роль
Ли Пэрри[en] роль неизвестна роль неизвестна
Виолетта Напьерска роль неизвестна роль неизвестна
Бела Лугоши злодей Мельцер злодей Мельцер
Роберт Шольц[en] роль неизвестна роль неизвестна
Вилли Кейсер-Хейл[de] роль неизвестна роль неизвестна
Рейнхольд Паш[de] роль неизвестна роль неизвестна
Альфред Шмасов[de] роль неизвестна роль неизвестна
Марга Колер[de] роль неизвестна роль неизвестна
Феликс Хехт роль неизвестна роль неизвестна

Производство[править | править код]

Сценаристами фильма выступили Уильям Меркел и постоянный сценарист студии Eichberg-Film Артур Тойбер[de]. Фильм вышел в Германии в 1920 году в двух частях: первая часть называлась «Дочь труда» (нем. Die Tochter der Arbeit) и её премьера состоялась в сентябре[4], вторая имела название «Опьянение миллиардами» (нем. Im Rausche der Milliarden)[5]. Главный актёрский состав данного фильма как и практически всех фильмов Рихарда Айхберга[de] состоял из Ли Пэрри[en], Виолетты Напьерской и Белы Лугоши[5].

На 2021 год не известно ни одной сохранившейся копии фильма[6]. Фильм принадлежал к приключенческому жанру[6]. В своей рецензии один критик описывал начало фильма: «Начало картины характерно: крупный план режиссёра и звёзды — весь фильм столь же атавистичен — и затем подзаголовок: „Возвращаясь в детство, я мечтаю о себе...“»[6].

Критика[править | править код]

Положительные отзывы на фильм оставили издания LichtbildBühne и Der Film. Der Film написали, что игра Лугоши «заслуживает похвалы», а так же отметили «необычайно хорошую» операторскую работу Джо Райва. Режиссёру Айхберга издание назвало «в целом приятной и удачной», несмотря на то, что он допустил «небольшие неуклюжие моменты», которые «проскальзывали по ходу действия»[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Rhodes G. D. & Kaffenberger B. Becoming Dracula - The Early Years of Bela Lugosi - Vol. 1. — BearManor Media, 2021. — 447 p. — ISBN 978-1-62933-532-2.