Проненко, Константин Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Проненко
укр. Костянтин Вікторович Проненко
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна  Украина
Специализация парные четвёрки
Клуб Вооружённые силы
Дата рождения 26 ноября 1971(1971-11-26) (52 года)
Место рождения Днепропетровск
Тренер Юрий Родионов
Рост 191 см
Вес 89 кг

Константи́н Ви́кторович Про́ненко (26 ноября 1971, Днепропетровск) — украинский гребец, выступал за сборную Украины по академической гребле в начале 1990-х — конце 2000-х годов. Многократный победитель регат национального значения, участник летних Олимпийских игр в Сиднее, чемпионатов и кубков мира. На соревнованиях представлял спортивный клуб Вооружённых сил.

Биография[править | править код]

Константин Проненко родился 26 ноября 1971 года в Днепропетровске, Украинская ССР. Активно заниматься академической греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в местной секции и позже в спортивном клубе Вооружённых сил в Киеве, в разное время тренировался под руководством таких специалистов как Юрий Родионов, Владимир Опальник, Нелли Ромашко.

Первого серьёзного успеха добился в 1989 году, когда попал в юниорскую сборную СССР и побывал на юниорском чемпионате мира в венгерском Сегеде, где в зачёте парных двухместных экипажей завоевал серебряную медаль. На взрослом международном уровне дебютировал в сезоне 1993 года, в национальной сборной отделившейся Украины поучаствовал в программе чемпионата мира в чешском городе Рачице — в итоге занял здесь одиннадцатое место в двойках. Два года спустя выступил на мировом первенстве в финском Тампере, в парных четвёрках стал пятым, немного не дотянув до призовых позиций. Ещё через два года в двойках соревновался на первенстве мира во французской Савойе и финишировал там девятым.

В 1998 году в двойках Проненко сумел пройти в финал на двух этапах Кубка мира, кроме того, показал пятнадцатый результат на чемпионате мира в Кёльне. В следующем сезоне в той же дисциплине был участником ещё двух этапов мирового кубка, пришёл к финишу седьмым на чемпионате мира в канадском Сент-Катаринсе. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, вместе с напарником Константином Зайцевым дошёл до утешительного финала «Б» и расположился в итоговом протоколе на одиннадцатой строке, мастер спорта.

После сиднейской Олимпиады Константин Проненко остался в основном составе украинской национальной команды и продолжил принимать участие в крупных международных регатах. Так, в 2002 году в двойках он закрыл десятку сильнейших на этапе Кубка мира в бельгийском Хазевинкеле, затем в четвёрках попал в финал на этапах в Милане и Мюнхене. В 2006 году попробовал себя в распашных восьмёрках с рулевым, занял десятое место на этапе мирового кубка в польской Познани и шестнадцатое на чемпионате мира в Итоне. На чемпионате мира 2007 года в Познани финишировал восьмым в распашных безрульных четвёрках. Вскоре после этих соревнований принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в сборной молодым украинским гребцам.

Женат на известной украинской гребчихе Светлане Мазий, двукратной серебряной призёрше Олимпийских игр[3].

Примечания[править | править код]

  1. Pronenko Kostiantyn (англ.)
  2. Kostiantyn Pronenko (англ.)
  3. Максим Александрийский. Светлана Мазий: «Я никогда не жалела, что пришла в спорт». газета «Болельщик» (27 июля 2007). Дата обращения: 28 сентября 2014. Архивировано 16 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]