Пророк (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пророк
англ. Kahlil Gibran’s The Prophet
Жанры анимация
драма
Режиссёры Роджер Аллерс и др.
Авторы сценария Роджер Аллерс и др.
Роли озвучивали Лиам Нисон
Сальма Хайек
Джон Красински
Альфред Молина
Фрэнк Ланджелла
Композитор Габриэль Яред
Страны  США
 Канада
 Франция
 Катар
 Ливан
Язык английский
Производство
Длительность 85 мин.
Студия Ventanarosa[d]
Дистрибьютор GKIDS[d]
Выпуск
Дата выхода 2014
Бюджет $12.000.000
Сборы 1 261 412 $[1] и 725 489 $[1]
Ссылки
IMDb ID 1640718
gibransprophetmovie.com

«Пророк» (англ. The Prophet или англ. Kahlil Gibran’s The Prophet, «„Пророк“ Халиля Джебрана») — полнометражный анимационный фильм 2014 года, созданный по мотивам книги Джебрана Халиля Джебрана «Пророк» 1923 года. В роли одного из продюсеров фильма выступила актриса Сальма Хайек, озвучившая одну из ролей. Основным автором сценария и режиссёром стал Роджер Аллерс, при этом отдельные фрагменты фильма были сняты ещё девятью режиссёрами, среди которых Томм Мур, Нина Пэйли, Билл Плимптон, Жоанн Сфар и другие.

Предварительный показ фильма прошёл в 2014 году на Каннском кинофестивале, а его мировая премьера состоялась на кинофестивале в Торонто[2]. В США фильм был выпущен 7 августа 2015 года[3] и получил преимущественно положительные отзывы. Фильм также выдвигался на получение премии «Оскар» за лучший анимационный фильм, однако не был номинирован[4].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в Османской империи, в вымышленном городе Орфалес на острове. После того как убили её отца, девочка Алмитра уже два года не разговаривает. Она не слушается свою мать Камилу и бегает по улицам одна, иногда воруя что-нибудь на базаре. Однажды мать берёт Алмитру с собой на работу — Камила прислуживает заключённому Мустафе, поэту, художнику и мыслителю, который уже семь лет находится под домашним арестом. Охраняет Мустафу Халим, который давно симпатизирует Камиле. Камила просит Халима побыть с Алмитрой, но та убегает и знакомится с Мустафой. Внезапно появившийся сержант сообщает, что Мустафе дарована свобода при условии, что он сейчас же покинет остров на корабле, который приплыл за ним. Сержант и Халим через весь город ведут Мустафу, которого люди везде встречают с удивлением и радостью — они любят его стихи, которые многим из них помогли в тяжёлую минуту. Также за Мустафой следует Алмитра с чайкой, с которой она дружит.

Люди на улицах время от времени останавливают Мустафу, чтобы угостить его или поговорить с ним. Во время одной из остановок сержант звонит паше́ и убеждает его, что Мустафа по-прежнему является духовным лидером народа и опасен для власти. Когда Мустафу приводят на берег, где стоит корабль, его ведут на встречу с пашой. Люди, собравшиеся, чтобы проводить Мустафу, требуют отпустить его, начинается столкновение со стражей, однако Мустафа упокаивает людей. Паша предлагает Мустафе свободу в обмен на подписание бумаги о том, что Мустафа отрекается от всех своих ранее сказанных слов. Поэт не соглашается, и его заточают в тюремную камеру. Ночью Халим и Камила помогают Алмитре заглянуть в окно Мустафе, при этом Алмитра впервые после долгого перерыва начинает разговаривать. Мустафа просит её забрать все его рисунки и рукописи из его дома. Алмитра и Камила делают это, едва успевая до приезда военных, которые хотят уничтожить всё, что создал Мустафа. Тем временем толпа людей у тюрьмы ждёт выхода Мустафы, однако его выводят в тюремный двор и расстреливают. Услышав звуки выстрелов, Алмитра смотрит в сторону моря. Она видит отплывающий корабль и фигуру Мустафы на нём и показывает его своей матери.

Создание[править | править код]

Помимо Роджера Аллерса, восемь фрагментов фильма (соответствующих речам Мустафы на различные темы) сняли следующие режиссёры[5]:

Помимо инструментальной музыки Габриэля Яреда, в фильме звучат три песни:

Роли озвучивали[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Отзывы[править | править код]

«Пророк» получил средние отзывы критиков и зрителей. На сайте Rotten Tomatoes у фильма рейтинг одобрения 65 % на основе 72 рецензий[6], на Metacritic фильм получил 61 балл из 100 на основе 21 рецензии[7].

Питер Собчински на сайте RogerEbert.com дал фильму оценку 3,5 из 4, отметив его в равной степени развлекательный и провокативный характер, который будет с интересом воспринят любителями кино всех возрастов[8]. Питер Дебрудж из Variety высоко отметил как озвучку главного героя Лиамом Нисоном, так и потрясающий визуальный ряд и музыку, которые усиливают воздействие стихов, уже знакомых многим из зрителей[9]. По мнению Джо Макговерн из Entertainment Weekly, все вставные эпизоды фильм замечательны, хотя и связывающий их воедино сюжет «разочаровывающе диснеевский» (англ. frustratingly Disneyish)[10]. Рецензент TheWrap Джеймс Роччи назвал фильм хорошо задуманным, но не столь хорошо исполненным[11]. Вместе с тем, часть критиков отмечала, что речи Мустафы ближе к третьей четверти фильма начинают надоедать, напоминая «философский менсплейнинг»[12] или же что весь фильм можно сравнить с набором из восьми мини-проповедей, не производящий должного воздействия[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Box Office Mojo (англ.) — 1999.
  2. Wolfe, Jennifer GALLERY: Salma Hayek's 'The Prophet'. Animation World Network (23 мая 2014). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 2 июля 2014 года.
  3. Patten, Dominic GKIDS Acquires Salma Hayek-Produced 'The Prophet'. Deadline Hollywood. Penske Business Media (5 февраля 2015). Дата обращения: 5 февраля 2015. Архивировано 6 февраля 2015 года.
  4. 16 Animates Features Submitted For 2015 Oscar Race. Academy of Motion Picture Arts and Sciences (5 ноября 2019). Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 27 октября 2019 года.
  5. «Пророк» как сайте Каннского кинофестиваля Архивная копия от 20 августа 2022 на Wayback Machine (англ.)
  6. Kahlil Gibran's The Prophet (2015). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 29 ноября 2017 года.
  7. Kahlil Gibran's The Prophet Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 13 июля 2018. Архивировано 4 мая 2018 года.
  8. Kahlil Gibran's The Prophet movie review and film summary. RogerEbert.com. Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  9. Debruge, Peter Film Review: 'Kahlil Gibran's The Prophet'. Variety. Penske Business Media (21 марта 2015). Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  10. 'Kahlil Gibran's The Prophet': EW Review. Entertainment Weekly. Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  11. ‘Kahlil Gibran’s The Prophet’ Review: Liam Neeson and Salma Hayek Attempt to Put Poetry in Motion. TheWrap. Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  12. A Mickey Mouse of a Messiah: Kahlil Gibran’s pedantic classic gets the cartoon treatment. The Observer. Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  13. Review: 'Kahlil Gibran's The Prophet' Turns Essays Into A Family Movie. The New York Times. Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 21 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]