Прорыв (опера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
Прорыв
Композитор Сергей Потоцкий
Либреттист Сергей Городецкий, Сергей Потоцкий, Фёдор Ильинский; сценарий: Сергей Юдин
Язык либретто русский
Жанр революционная опера
Действий 6
Картин 4
Год создания 1929
Первая постановка 5 января 1930
Место первой постановки Большой театр
Место действия Крым
Время действия 1920

«Прорыв» — опера С. И. Потоцкого (либретто С. М. Городецкого). Одна из первых советских опер. Опубликована в 1929 году, впервые поставлена 5 января 1930 года в Большом театре (дирижёр-постановщик Александр Чугунов, режиссёр-постановщик Андрей Петровский, художник-постановщик Михаил Сапегин, хореограф-постановщик Асаф Мессерер). По другим данным, была поставлена не на основной сцене Большого театра, можно также встретить утверждение, что впервые была поставлена 7 ноября 1929 года в Свердловском театре оперы и балета режиссёром Владимиром Лосским.

Посвящена событиям Гражданской войны. «Слабость музыкальной драматургии» оперы «Прорыв»[1] привела к попытке создания, тем же композитором и на том же историческом материале, оперы «Чёрное море» на либретто М. А. Булгакова.

Примечания[править | править код]

  1. Елена Черная Беседа пятая. Оперное искусство XX века Архивная копия от 18 мая 2021 на Wayback Machine /Беседы об опере Архивная копия от 8 сентября 2020 на Wayback Machine. — 1981. М., Знание: «Но к основной своей задаче — воплощению советской действительности — наш музыкальный театр подошел только к середине 30-х годов. Все предшествующие попытки либо отпугивали зрителя лженоваторскими, а часто и формалистическими ухищрениями (например, „Лед и сталь“ В. Дешевова, „Северный ветер“ Л. Книппера, обе поставлены в 1930 г.), либо же быстро исчерпывали интерес аудитории из-за слабости музыкальной драматургии, как это случилось, например, с оперой С. Потоцкого „Прорыв“, обошедшей в 1930 году чуть ли не все оперные сцены Советского Союза»

Литература[править | править код]

  • Потоцкий С. И. Прорыв : Опера в 4 действ. и 6 картинах / 4 т., 4 парт. / Сценарий С. Юдина; Либретто С. Городецкого, С. Потоцкого, С. Юдина и Ф. Ильинского. — М.: Гос. театры оперы и балета, 1929.

Ссылки[править | править код]