Простациклин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Простациклин

Простациклин (простагландин I2) — высокоактивный метаболит арахидоновой кислоты. Вместе с простагландинами и тромбоксанами образуют подкласс простаноидов, которые вместе с лейкотриенами, входят в класс эйкозаноидов.

История[править | править код]

В 60-е годы британская исследовательская группа, возглавляемая профессором Джоном Вейном, начала изучать роль простагландинов в анафилаксии и респираторных заболеваниях. Работая с группой из Королевского колледжа хирургов, сэр Джон выявил метаболит, который назвал «PG-X». PG-X оказался в 30 раз более мощным, чем любые другие антиагреганты.

К 1976 году сэр Джон с коллегой — исследователем Сальвадором Монкада, опубликовал первый документ о простациклине, в научном журнале.

В 1982 году Джон Вейн удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине «за открытия, касающиеся простагландинов и близких к ним биологически активных веществ», которую он разделил с Суне Бергстрёмом и Бенгтом Самуэльсоном.

Синтез[править | править код]

Биосинтез тромбоксана и простациклина

Фосфолипаза A2 отщепляет арахидоновую кислоту от фосфолипидов цитоплазматической мембраны.

ЦОГ катализирует превращение арахидоновой кислоты в нестабильное соединение ПГG2, которое спонтанно превращается в ПГH2.

Простациклинсинтаза катализирует превращение ПГН2 в ПГI2 (простациклин).

Локализация[править | править код]

Простациклин синтезируется преимущественно в эндотелии кровеносных сосудов, а также поступает в кровеносное русло из легких.

Трепростинил[править | править код]

Синтетический аналог простациклина (PgI2) названный Трепростинилом, продается под торговыми марками Ремодулин для инфузий, Оренитрам для перорального приема и Тивазо для ингаляций.[1] Он представляет собой сосудорасширяющее средство, которое используется для лечения легочной артериальной гипертензии. Разработан и проходит апробацию ингаляционный аэрозоль с Трепростинил Пальмитилом для длительного (по меньшей мере на 12 часов) ингибирования вызванной гипоксией легочной вазоконстрикции in vivo.[2]

Роль в организме[править | править код]

Простациклин во многом является антагонистом тромбоксана А2, так как снижает агрегацию тромбоцитов и вызывает вазодилатацию, усиливает антикоагулянтное действие гепарина. Его антиагрегационное действие связано с активацией аденилатциклазы и повышением уровня цАМФ в тромбоцитах.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Torres F, Rubin LJ (2013). Treprostinil for the treatment of pulmonary arterial hypertension. Expert Rev Cardiovasc Ther. 11 (1): 13–25. doi:10.1586/erc.12.160 PMID 23259441
  2. Plaunt, A. J., Islam, S., Macaluso, T., Gauani, H., Baker, T., Chun, D., ... & Malinin, V. S. (2021). Development and Characterization of Treprostinil Palmitil Inhalation Aerosol for the Investigational Treatment of Pulmonary Arterial Hypertension. International Journal of Molecular Sciences, 22(2), E548 PMID 33430435 doi:10.3390/ijms22020548