Зенитное орудие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Противоаэропланное орудие»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зенитное орудие на платформе (76-мм зенитная пушка образца 1914/15 годов). 1919 год.
76-мм зенитные пушки Лендера на платформе бронепоезда № 44, РККА, 1920 год.
Солдаты, обороняющие Москву во время Великой Отечественной войны, готовят зенитные орудия в парке культуры имени М. Горького к отражению налёта немецких бомбардировщиков. Москва.
Группа наведения зенитного расчёта при обороне Москвы, 1 ноября 1941 года, фото Олег Кнорринг.
85-мм зенитная пушка образца 1939 года (52-К). В годы войны, особенно на её начальном этапе в условиях нехватки противотанковых пушек, 85-мм зенитная пушка использовалась для стрельбы по танкам из-за начальной скорости снаряда (800 м/сек) и его большого веса (9,2 кг). Установлена в Нижегородском Кремле.
3-й артдивизион, Русско-германский фронт, русское противоаэропланное орудие, 1916 год (76-мм дивизионная пушка образца 1902 года)

Зени́тное ору́дие (также жарг. зенитка, устар. «противоаэропланная пушка», зенитная пушка) — специализированное артиллерийское орудие на лафете, в современном варианте — смонтированное на унифицированном самоходном колесном или гусеничном шасси, с круговым обстрелом и большим углом возвышения (стрельбой «в зенит», отсюда и происходит название — «зенитное орудие»), предназначенное для борьбы с авиацией противника.

В первую очередь характеризуется высокой начальной скоростью снаряда и точностью наводки, в связи с этим зенитные орудия часто использовались в качестве противотанковых.

Основные способы ведения огня — заградительный огонь на заранее установленных рубежах и огонь по рубежам вероятного применения бортового оружия (сбрасывания бомб) авиацией противника. Наибольшая эффективность применения зенитных орудий достигается при управлении их огнём с помощью РЛС и автоматических приборов управления стрельбой.

После Второй мировой войны роль зенитных орудий в ПВО постепенно уменьшается, их роль берут на себя зенитные ракетные комплексы, обладающие большей дальностью стрельбы и высокой точностью на больших дистанциях.

В случае необходимости, скорострельные зенитные орудия могут использоваться в качестве сверхтяжелого противопехотного и противолёгкотехнического оружия. Высокая скорость стрельбы оказывает высокое поражающее (пехота, вследствии разрывного действия снаряда, поражается от попадания снаряда рядом с ней, тяжелая пехота и легкая бронетехника — от первого прямого попадания) и психологическое воздействие (прямое попадание разрывает пехотинца напрочь, понижая моральный дух рядом находящихся солдат). Иными словами, могут быть эффективнее обычной пулеметной точки.

История[править | править код]

В 1891 году в Красном Селе состоялись первые опытные стрельбы по воздушным целям. В качестве воздушных целей были использованы привязанные воздушные шары и аэростаты на конной тяге. Опытные стрельбы по воздушным целям пулевой шрапнелью из четырёхдюймовых пушек, проведённые на Усть-Ижорском полигоне в 1890 году и под Красное Село|Красным Селом в 1891 году, показали высокую эффективность применения артиллерии. Тем не менее было определено, что для успешной борьбы с воздушными целями противника нужна специальная зенитная пушка. В итоге российскими инженерами была разработана 76-мм зенитная пушка образца 1914/15 годов. Так создавалась русская ПВО.

… . Улучшения в артиллерии. В целях всестороннего улучшения артиллерии в отчётном году по примеру прошлых лет разрешались различные вопросы, относящиеся преимущественно до технической части, и производились нужные испытания.
Важнейшее из исполненного в том отношении было следующее: ….

7. Произведенные опыты обстреливания воздушных свободно летящих шаров привели к убеждению, что для получения при такой стрельбе сколько-нибудь надежных результатов необходимы специальные орудия и особые дальномеры; требования для подобных пушек и дальномеров выработаны и сообщены лучшим русским и иностранным заводам и фирмам с предложением разработать проекты пушек и представить образцы дальномеров. …

Из Всеподданнейшего доклада по Военному министерству о мероприятиях и состоянии всех отраслей военного управления за 1909 год.

[1]

Типы[править | править код]

По калибру[править | править код]

По калибру зенитные орудия делятся на:

Отдельно учитываются зенитные пулемёты калибра 12,7 — 14,5 миллиметров.

По размещению[править | править код]

Формирования[править | править код]

Применяются, как правило, в составе формирования — дивизиона (полка, бригады), минимальная огневая единица — батарея (в составе 4 — 8 орудий).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Агренич А. А. Зенитная артиллерия. — М.: Воениздат, 1960. — 213 с.

Ссылки[править | править код]