Протокол квантового распределения ключей с использованием ЭПР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Протокол квантового разделения ключей с использованием ЭПР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Протокол квантового распределения ключей с использованием ЭПР, ЭПР-протокол (англ. EPR-Protocol) — квантовый криптографический протокол, основанный на «мысленном эксперименте» Эйнштейна-Подольского-Розена[1] и обобщённой теореме Белла[2]. Был впервые предложен польским физиком Артуром Экертом в 1991 году[3].

История[править | править код]

В 1991 году Артур Экерт разработал квантовый протокол, основанный на свойствах так называемых «запутанных» состояний квантовых частиц[3]. Для этого он использовал пару частиц, называемых ЭПР-парой (где ЭПР означает Эйнштейн-Подольский-Розен, которые представили в статье 1935 года одноимённый парадокс[1]). В этой статье они рассмотрели пространственно разделённые пары частиц (ЭПР-пары), чьи состояния связаны между собой таким образом, что измерение выбранной наблюдаемой одной частицы автоматически определяет результат измерения этой же наблюдаемой другой частицы. При этом, пространственная разделённость ЭПР-пар позволяет говорить о «действии на расстоянии» (дальнодействии).

Например, возможно создать пару фотонов с запутанными поляризациями, состояние которых можно представить следующим образом:

Если в результате измерения состояния одного фотона данной пары получилось, что он находится в состоянии , то можно заранее сказать, что результатом измерения второго фотона будет и наоборот.

Чтобы объяснить парадокс «действия на расстоянии» Эйнштейн с коллегами предположили, что должны существовать некие скрытые параметры, недоступные в ходе эксперимента. Это, в дальнейшем, привело их к выводу о несостоятельности квантовой механики. Однако, уже в 1964 году Джон Белл доказал, что любая теория локально скрытой переменной должна удовлетворять выведенному им неравенству Белла[2]. Однако, эксперименты, проводимые с 1972 года, убедительно показали, что теория квантовой механики данное неравенство нарушает и посему является теорией без локально скрытых параметров[4][5][6][7]. Именно благодаря этому факту квантовые криптографические протоколы на ЭПР-парах способны определить вмешательство криптоаналитика в процесс передачи данных, т.к. наличие криптоаналитика в квантовомеханической системе вносит в неё скрытый параметр, что влечет за собой выполнение неравенства Белла[8].

Описание протокола[править | править код]

Протокол ЭПР использует в своей работе 3 квантовых состояния. Далее приведено его описание с использованием в качестве состояния квантовых частиц поляризации запутанных фотонов (ЭПР-пары)[8]. Обозначим символом линейно поляризованный под углом фотон.

Квантовые состояния, используемые в различных протоколах

В качестве трёх возможных состояний поляризации ЭПР-пары (не путать с состоянием отдельного кубита) выберем:

В свою очередь, для каждого отдельного кубита необходимо выбрать 6 состояний, используемых в ЭПР-паре. Эти состояния будет кодировать следующую информацию:

Состояние
Бит 0 1 0 1 0 1

В качестве наблюдаемых выберем, соответственно:

Алгоритм работы[править | править код]

Как и во многих квантовых криптографических протоколах, в ЭПР-протоколе существует две фазы: передача информации по квантовому и по открытому классическому каналу. Алгоритм работы данного протокола может быть описан следующим образом[8]:

Фаза 1. Передача информации по квантовому каналу[править | править код]

Для каждого временного интервала случайным образом из набора состояний с равной вероятностью выбирается состояние . Затем, создаётся ЭПР-пара в выбранном состоянии . Доверенным источником создаётся ЭПР-пара запутанных фотонов, и один фотон из созданной пары посылается Алисе, второй — Бобу. Алиса и Боб независимо и равновероятно выбирают один из трёх базисов измерений , или , и измеряют полученные фотоны в данном базисе. Алиса записывает измеренный бит, а Боб применяет к своему биту операцию отрицания и записывает результат. Далее данная процедура повторяется в течение необходимого для получения ключа количества временных интервалов.

Фаза 2. Передача сообщения по классическому каналу.[править | править код]

В данной фазе протокола Алиса и Боб передают сообщения по открытому каналу в два этапа.

Этап 1. Разделение ключа[править | править код]

На данном этапе Алиса и Боб выясняют по открытому каналу номера битов, которые они измеряли в одинаковом базисе. Затем они разделяют свои последовательности бит на две подпоследовательности. Одна из них, называемая чистым ключом, содержит те биты, которые были измерены в одинаковом базисе. Другая, называемая отброшенным ключом, содержит все оставшиеся биты.

Этап 2. Определение присутствия криптоаналитика[править | править код]

На данном этапе Алиса и Боб обсуждают по открытому каналу свои отброшенные ключи, чтобы определить, выполняется ли неравенство Белла. Его выполнение означает присутствие криптоаналитика (Евы), а невыполнение — отсутствие.

Для ЭПР-протокола неравенство Белла может быть записано в следующем виде. Пусть определяет вероятность того, что два соответствующих бита отброшенных ключей Алисы и Боба не совпадают, считая, что для измерений был выбран либо базис и или и соответственно.

Пусть также:

,

Тогда неравенство Белла для данного случая сводится к .

Однако, при соблюдении законов квантовой механики (то есть в теории без скрытых параметров), , что является явным нарушение неравенства Белла. Таким образом, пользуясь данным критерием, можно легко определить вмешательство криптоаналитика в передачу данных, т.к. при его отсутствии система будет описываться законами квантовой механики и, следовательно, нарушать неравенство Белла, а при его наличии становится теорией со скрытым параметром, удовлетворяющей этому неравенству.

Анализ протокола[править | править код]

Зависимость шенноновской информации от уровня ошибок

Согласно принципам квантовой механики, Ева не может точно определить квантовое состояние, пересылаемое от Алисе к Бобу (или, что то же самое, от источника Алисе и Бобу). Тем не менее, она может получить часть пересылаемой информации[9]. Без вмешательства криптоаналитика, каждый кубит несет один бит информации от Алисы к Бобу. Когда же Ева получает часть этой информации, она не может не внести возмущения к состоянию, считываемому Бобом, вводя таким образом ненулевой уровень ошибок. В принципе, Боб может выяснить уровень ошибок и выявить наличие криптоаналитика в ходе общения с Алисой по открытому каналу. Простейшей атакой Евы (перехват и с последующей пересылкой) будет измерение каждого кубита так, как это сделал бы Боб, и пересылка Бобу сигнала, соответствующего результату измерения.

Кроме того, всегда присутствует шум от источника, детекторов и т.д., поэтому принципиально невозможно отличить ошибки, вызванные шумом, от ошибок, вызванных действиями криптоаналитика[9]. Поэтому при дальнейшем анализе будем предполагать, что все ошибки вызваны только вмешательством криптоаналитика.

Ещё одна проблема имеет статистический характер. Криптоаналитику может просто повезти: ведь ошибки возникают только в среднем, поэтому в каждом отдельном случае, уровень ошибок вполне может быть нулевым (разумеется, с вероятностью, экспоненциально убывающей с ростом длины ключа). Введем величину QBER (Quantum Bit Error Rate), которая отвечает за уровень ошибок при передаче кубитов.

Высокие значения QBER в системах квантового разделения ключей позволяют криптоаналитику получить больше информации о передаваемых ключах, чем пользователю системы. Если такое случается, то использование каких-либо методов усилений безопасности становятся бесполезными. Поэтому, при разработке сети квантового разделения ключей необходимо закладывать уровень QBER ниже определённого предела, чтобы в дальнейшем использовать методы понижения количества информации, перехваченной Евой[9].

Предельно безопасный уровень для ЭПР-протокола: [9]

Другие вариации протокола[править | править код]

Существуют и другие вариации данного протокола, улучшающие эффективность использования кубитов вплоть до теоретически достижимых 100 %[10] [11]

Сравнение с другими протоколами[править | править код]

В отличие от широко известных протоколов BB84 и B92, этот протокол использует отброшенные ключи для обнаружения присутствия криптоаналитика (Евы) с помощью неравенства Белла[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Einstein A., Podolsky B., Rosen N. Can Quantum-Mechanical Description of Physical Reality Be Considered Complete? (англ.) // Physical Review / E. L. Nichols, E. Merritt, F. Bedell, G. D. Sprouse — Lancaster: for the American Physical Society by the American Institute of Physics, 1935. — Vol. 47, Iss. 10. — P. 777—780. — ISSN 0031-899X; 1536-6065doi:10.1103/PHYSREV.47.777
  2. 1 2 Bell J. S. On the Einstein Podolsky Rosen Paradox (англ.) // Physics Physique физика / P. W. Anderson, B. T. MatthiasPergamon Press, 1964. — Vol. 1, Iss. 3. — P. 195—200. — 6 p. — ISSN 0554-128Xdoi:10.1103/PHYSICSPHYSIQUEFIZIKA.1.195
  3. 1 2 Artur K. Ekert. Quantum Cryptography Based on Bell's Theorem // Physical Review Letters. — 1991. — Т. 67. — С. 661—663.
  4. Freedman S.J., Clauser J.F. (1972) Experimental test of local hidden-variable theories. Phys. Rev. Lett. 28:938-941.
  5. Aspect A, Dalibard J, Roger G (1982) Experimental test of Bell’s inequalities using time-varying analyzers. Phys. Rev. Lett. 49:1804-1807.
  6. Weihs G, et al. (1998) Violation of Bell’s inequality under strict Einstein locality conditions. Phys. Rev. Lett. 81:5039-5043.
  7. Scheidl et al., (2010) Violation of local realism with freedom of choice. PNAS November 16, 2010 vol. 107 no. 46:19708-19713 Архивная копия от 18 сентября 2011 на Wayback Machine
  8. 1 2 3 4 Samuel J. Lomonaco, Jr. A Quick Glance at Quantum Cryptography (неопр.) // arXiv.org. — 1998. Архивировано 7 февраля 2021 года.
  9. 1 2 3 4 Fabio Garzia, Roberto Cusani. Comparison of 4 Multi-User Passive Network Topologies for 3 Different Quantum Key Distribution // Communications and Network. — 2010. — № 2. — С. 166—182. — doi:10.4236/cn.2010.23025. Архивировано 2 ноября 2013 года.
  10. Deng Fu-Guo et al. Increasing the Efficiencies of Random-Choice-Based Quantum Communication Protocols with Delayed Measurement // Chinese Physics Letters. — 2004. — Т. 21, № 11. — doi:10.1088/0256-307X/21/11/007.
  11. Hwang, T.; Lee, K.-C. EPR quantum key distribution protocols with potential 100% qubit efficiency // Information Security, IET. — 2007. — Т. 1, № 1. — doi:10.1049/iet-ifs:20060124. Архивировано 29 декабря 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Samuel J. Lomonaco, Jr. A Quick Glance at Quantum Cryptography (неопр.) // arXiv.org. — 1998.
  • Elboukhari et al. Quantum Key Distribution Protocols: A Survey (неопр.) // International Journal of Universal Computer Sciences. — 2010.