Профсоюзное движение в США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Забастовка в 2018 году

Профсоюзное движение в США[1] (англ. Labor unions in the United States) — совокупность организаций, представляющих работников большинства отраслей американской промышленности и сектора услуг; профсоюзы получили официальное признание в рамках трудового законодательством США с момента принятия Национального закона о трудовых отношениях во время «Нового курса», в 1935 году. В XXI века деятельность профсоюзного движения сосредоточена на коллективных переговорах о заработной плате, льготах и ​​условиях труда, а также — на представлении работников в спорах с руководством по поводу нарушений условий контрактов. Наиболее крупные профсоюзы регулярно участвуют в лоббировании законов и в предвыборной агитации: как на уровне отдельных штатов, так и на федеральном уровне. В 2019 году в США насчитывалось 14,6 миллионов членов профсоюзов — по сравнению с 17,7 миллионами в 1983.

История[править | править код]

Антипрофсоюзное насилие[править | править код]

В первой половине XX века характерным для США было применение силы против профсоюзных активистов, членов и сторонников, часто во время забастовок или акций протеста. Работодатели, детективные агентства, полиция, милиция и другие силы использовали насилие, чтобы подавить профсоюзы, снизить их эффективность или препятствовать их созданию. Насилие могло быть отдельным актом или частью кампании, включающей шпионаж, запугивание, провокации, дезинформацию и саботаж. Примерами насилия могут послужить такие события как бойня в Ладлоу, расстрел у Латтимера, линчевание Фрэнка Литтла и покушение на Уолтера Рейтера. Со временем насилие стало менее распространенным и открытым.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Проблемы современного профсоюзного движения в США: Сборник / Алексей Андреевич Гречухин, Всеволод Михайлович Кулаков, Александр Михайлович Шарков. — М.: Мысль, 1970. — 350 с. Архивировано 25 июня 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]