Процедура «Движущийся нож» Робертсона — Уэбба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Процедура «Движущийся нож» Робертсона — Уэбба — это процедура завистливого разрезания двухмерного торта на трёх участников[1]. Процедура делает всего два разреза, так что каждый участник получает один цельный кусок.

Главным преимуществом процедуры над более ранней процедурой «Движущийся нож» Стромквиста и более поздней процедурой «Движущийся нож» Барбанеля — Брамса[en] является использование всего одного движущегося ножа. Для этого используется двухмерность торта.

Процедура[править | править код]

Первоначально каждый участник делает вертикальный разрез, так что торт слева участник оценивает в точности в 1/3. Выбирается самый левый разрез. Предположим, что этот разрез сделала Алиса. Тогда Алиса получает левый кусок, который она оценивает ровно в 1/3. Остаток следует разделить между оставшимися участниками (Бобом и Карлом).

Заметим, что доля Алисы оценивается не более чем в 1/3, а остаток не менее чем в 2/3 как Бобом, так и Карлом. Таким образом, если Боб и Карл получат по меньшей мере половину остатка, у них нет повода для зависти. Проблема заключается в Алисе, как сделать, чтобы она не завидовала.

Решение основано на следующем наблюдении: для любого Алиса может расположить нож под таким углом и разрезать оставшийся кусок на две равные в её глазах половинки. Это означает, что Алиса может поворачивать нож над остатком торта так, что по обе стороны от ножа в её глазах куски будут равными.

Когда нож под углом 0, Боб (слабо) предпочитает либо кусок сверху от ножа, либо кусок снизу от ножа (слабо означает, что ему куски могут казаться равными и он предпочитает одинаково оба куска). Когда нож находится под углом , куски меняются местами. Следовательно, по теореме о промежуточном значении, должен существовать угол, при котором Боб думает, что куски по обе стороны от ножа одинаковы. Когда нож примет такой угол, Боб восклицает «стоп!». Торт разрезается и Карл выбирает кусок, а Боб забирает оставшийся кусок.

Анализ[править | править код]

Алиса не завидует, поскольку для неё все три куска оцениваются ровно в 1/3.

Боб и Карл не завидуют Алисе, поскольку её кусок оценивают максимум в 1/3 а свой кусок — не менее чем в (1/2)*(2/3) = 1/3.

Боб не завидует Карлу, поскольку их куски (в его глазах) одинаковы. Карл не завидует Бобу, поскольку он выбрал лучший из кусков.

Делёж «плохого» торта[править | править код]

Процедура «движущийся нож» может быть приспособлена для дележа обязанностей, то есть торта с отрицательной общей оценкой[2]. В этом случае на начальном этапе выбирается не левый кусок, а правый.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Robertson, Webb, 1998, с. 77–78.
  2. Robertson, Webb, 1998, с. exercise 5.10.

Литература[править | править код]

  • Jack Robertson, William Webb. Cake-Cutting Algorithms: Be Fair If You Can. — Natick, Massachusetts: A. K. Peters, 1998. — ISBN 978-1-56881-076-8.