Прыжки на батуте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прыжки на батуте — сложно-координационный вид спорта, включающий в себя индивидуальные прыжки, синхронные прыжки, прыжки на акробатической дорожке и прыжки на двойном мини трампе.


Прыжки на батуте
Категория Сложно-координационные виды спорта, индивидуальные виды спорта, летние олимпийские виды спорта
Занимающихся в мире неизвестно
Спортсменов в команде На чемпионатах Мира и Европы, а также на первенстве Европы (13-17 лет) не более 4 мужчин и 4 женщин в каждой дисциплине (в синхронных прыжках - не более 2 пар у мужчин и 2 у женщин). На первенстве Мира - не более 4 мужчин и 4 женщин в каждой дисциплине (в синхронных прыжках - не более 2 пар у мужчин и 2 у женщин) в каждом из возрастов: 11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет и 17-21 год.
Инвентарь

Батут (гальванизированная рама 520х305х115см, сетка 4х4 мм размером 426х213см, 110 пружин, обкладочные матики на раму, 2 страховочных стола с матами, транспортировочные катки.

Акробатическая дорожка (рабочая зона 25,2 м, разбег 10×1 м, зона приземления 600×300×30 см)

Двойной минитрамп (рама 350х190х70 см, 102 пружины, сетка с тесьмой 13 мм и размером 292х92 см, обкладочные матики, транспортировочные катки)
Дисциплины

Индивидуальные прыжки, синхронные прыжки, акробатическая дорожка, двойной минитрамп,

Индивидуальные прыжки - командные соревнования, акробатическая дорожка - командные соревнования, двойной минитрамп - командные соревнования.
Первые соревнования
Год В 1948 состоялся первый национальный чемпионат США.
Олимпийские игры с 2000
Чемпионат мира с 1964 год
Чемпионат Европы с 1969 год
Другие соревнования С 1981 года - кубки Мира
Международная федерация
Название Международная Федерация гимнастики (ФИЖ, FIG - Fédération Internationale de Gymnastique)
Год основания 23 июля 1881 год
Глава федерации

Президент - Моринари Ватанабэ (Япония)

Президент Технического комитета ФИЖ по прыжкам на батуте - Хорст Кунзе (FIG TC President)
Веб-сайт fig-gymnastics.com
Связанные проекты
Категория:Прыжки на батуте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Индивидуальные прыжки[править | править код]

Индивидуальные прыжки на батуте представляют собой выполнение упражнений, состоящих из 10 элементов в каждом упражнении. Элементы выполняются во время высоких, непрерывных ритмических прыжков с вращениями с ног на ноги, с ног на спину, живот или в сед без задержек или промежуточных прямых прыжков. Упражнение на батуте должно демонстрировать разнообразие элементов с вращением вперёд и назад с пируэтами и без них. Упражнение должно выполняться с хорошей координацией, позами тела, хорошей техникой и с сохранением высоты прыжков. Соревнования у взрослых спортсменов, как правило, проходят в 3 этапа: предварительные соревнования, которые состоят из обязательного упражнения (в котором оценка складывается из оценки за технику исполнения, горизонтального перемещения, времени полёта и коэффициента трудности 4-х из 10 элементов, не повторяющихся в произвольном упражнении) и произвольного упражнения (в котором оценка складывается из оценки за технику исполнения, горизонтального перемещения, времени полёта и коэффициента трудности всех 10 элементов); полуфинальные и финальные соревнования, которые состоят только из одного произвольного упражнения.

Акробатическая дорожка (АКД)[править | править код]

Акробатические прыжки характеризуются комплексом быстрых и ритмичных последовательных акробатических прыжков с рук на ноги, с ног на руки и непосредственно с ног на ноги в течение приблизительно 6 секунд и на акробатической дорожке длиной 25 метров с приземлением на мат.

Соревнования по прыжкам на акробатической дорожке состоят из 2-х произвольных упражнений в предварительных соревнованиях и 2-х произвольных упражнений в финальных соревнованиях с 8 элементами в каждом упражнении. Прыжки на акробатической дорожке характеризуются выполнением прыжков с вращением ритмично с рук на ноги и с ног на ноги с постоянной скоростью без остановок и промежуточных шагов. Акробатическая комбинация может включать серию прыжков с передним, задним и боковым вращением. Упражнение должно выполняться с хорошей координацией, техникой и сохранением темпа без повторения элементов в каждом упражнении.

Акробатические прыжки являются красивым спортом, который представляет зрителю захватывающие элементы, проходящие на огромной скорости с очень быстрым ритмом и многочисленными вращениями.

Синхронные прыжки[править | править код]

Соревнования в синхронных прыжках проводятся между синхронными парами, которые состоят из 2-х мужчин или 2-х женщин (мужские и женские пары соревнуются отдельно). Спортсмен может выступать только в одной синхронной паре. Соревнования в синхронных прыжках состоят из одного обязательного упражнения и из одного произвольного упражнения в предварительных соревнованиях и одного произвольного упражнения в финальных соревнованиях. Партнёры должны выполнять одинаковые элементы в одно и то же время (не должны более чем на половину элемента опережать своего партнёра) и начинать упражнение, стоя лицом в одну сторону. Не требуется выполнять повороты по винтовому вращению в одну сторону.

Двойной минитрамп (прыжки на двойном минитрампе, ДМТ)[править | править код]

Дисциплина, которая берёт начало от минитрампа. ДМТ допускает больше акробатики. С разбега гимнаст выполняет наскок на снаряд, выполняет элемент на нём, с последующим выполнением элемента с приземлением на мат. Сильнейшие гимнасты выполняют двойные и тройные сальто с поворотами.

История[править | править код]

Вначале это была система страховки, используемая артистами трапеции, которую изобрёл инженер Джордж Ниссен (США) в 1930-х годах. Профессор физической культуры, чемпион по прыжкам в воду и акробатическим прыжкам построил первый опытный образец батута в своём гараже, приложив часть холста к шарнирной металлической структуре, используя эластичные жгуты. Первоначально дисциплина применялась как игровой метод совершенствования и улучшения физического и психического состояния спортсменов. Это особенно улучшает способность управлять телом в космосе. В спортивной гимнастике это был седьмой снаряд, так как он использовался в качестве главного учебного средства. Успех в Соединённых Штатах Америки был очень быстрым.

В 1948 состоялся первый национальный чемпионат США. В 1955 батут пробивается в Пан-Американские Игры и, наконец, в Европу через швейцарского первопроходца Курта Бехлера. Другим великим пионером, который был одним из родоначальников этого вида спорта, был Тед Блэйк из Великобритании. Шотландия была первой в Европе страной, которая создала в 1958 году свою собственную Национальную Федерацию. 4 марта 1964 года Международная федерация прыжков на батуте (ФИТ) была учреждена во Франкфурте-на-Майне в Германии. Рене Шаре (Швейцарец) был избран президентом, а Эрих Кинзель — Генеральным секретарём. 21 марта того же самого года в «Ройал Альберт Холл» в Лондоне состоялся первый Чемпионат мира. Джуди Виллс и Дэн Миллман (США) являются первыми чемпионами мира в прыжках на батуте. Программа состояла из прыжков на батуте и акробатических прыжков и для мужчин и для женщин. Первое появление прыжков на двойном минитрампе, а также соревнования среди возрастных групп были в 1970 году в Замке «Пикеттс» в Лондоне.

В 1985 году дисциплина оказалась в программе Всемирных Игр в Лондоне. В 1988 году ФИТ была признана Международным Олимпийским Комитетом. Прыжки на батуте в это время начали рассматривать как претендента на включение в Олимпийские Игры, что создало фундаментальные изменения в этом виде спорта. ФИТ была расторгнута 1 января 1999 года и прыжки на батуте стали дисциплиной ФИЖ (Международной федерации гимнастики). Прежний президент ФИТ Рон Фрохлич (США) стал членом Исполнительного комитета ФИЖ, а немец Хорст Кунце сохранил пост Президента Технического Комитета по прыжкам на батуте ФИЖ. 22 сентября 2000 года в 20:40 эти двое мужчин удостоены чести представить к первым Олимпийским медалям в истории прыжков на батуте россиян Ирину Караваеву и Александра Москаленко, победу которых в Сиднейском Супердоме также наблюдал Джордж Ниссен, позже представленный во время празднования ФИЖ к подиуму и получивший истинное признание как создатель батута.

Прыжки на батуте всё ещё находятся в стадии развития и каждый год набирают новые баллы на международной спортивной арене. В декабре 2004 года впервые в её истории дисциплина организовала свой финал чемпионата мира на африканском континенте в Алжире.

Дополнительная информация[править | править код]

Индивидуальные прыжки включены в программу Олимпийских игр с 2000 года

Синхронные прыжки включены в программу Всемирных игр с 2001 года

Акробатическая дорожка до 1998 года была дисциплиной другого вида спорта — спортивной акробатики.

Двойной минитрамп. Первое появление прыжков на двойном минитрампе, а также соревнования среди возрастных групп были в 1970 году в Замке «Пикеттс» в Лондоне.

Интересные факты[править | править код]

  • Прыжки на батуте применяются в цирковых акробатических номерах.
  • Часть спортивных тренировок в других видах спорта, проходит с использованием батута, например в других видах гимнастики, прыжках в воду.
  • Вследствие применения в подготовке космонавтов батута, в СССР он приобрёл популярность в 1960-е годы.
  • Вращение в любой из дисциплин в прыжках на батуте может выполнять в трёх положениях: прямое, согнувшись или группировка.
  • Чемпионаты Мира проводятся 3 раза в 4 года (в год Олимпиады Чемпионаты Мира не проводятся).
  • Чемпионаты Европы проводятся раз в два года (по чётным годам).
  • Акробатическая дорожка до 1998 года была дисциплиной другого вида спорта — спортивной акробатики.

Ссылки[править | править код]