Прюфер, Курт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курт Прюфер
Дата рождения 21 апреля 1891(1891-04-21)
Место рождения
Дата смерти 24 октября 1952(1952-10-24) (61 год)
Страна
Род деятельности инженер

Курт Прюфер (нем. Kurt Prüfer, (21 апреля 1891 — 1952) — инженер немецкой фирмы «Й. А. Топф и сыновья», известный как создатель крематориев для Аушвица и других нацистских лагерей смерти.

Биография[править | править код]

Родился в семье машиниста локомотива Германа Прюфера в 1891 году. После реального училища он сначала учился на каменщика в Эрфурте, где в течение 6 семестров изучал высотное строительство, после чего в возрасте 20-ти лет поступил на работу в фирму «Й. A. Топф & сыновья». Там он работал до начала своей военной службы в качестве техника.

В Первой мировой войне К. Прюфер был солдатом на западном фронте.

После войны он вернулся в Эрфурт, окончил в 1920 учёбу и снова поступил на работу в фирму «Й. А. Топф & сыновья».

Специализировался на конструировании печей для гражданских крематориев и оказал значительное влияние на становление фирмы «Й. А. Топф & сыновья» в качестве лидера в этой области. Однако, доля кремационных печей в общем обороте фирмы оставалась незначительной. Поэтому зарплата К. Прюфера -ответственного инженера по проектированию и строительству крематориев, была невелика, несмотря даже на положенные ему при этом комиссионные. Во время экономического кризиса в начале 30-х годов он избежал увольнения только согласившись на значительное снижение оклада. Даже после назначения в 1935 главным инженером фирмы он не получил доверенность на право подписи финансовых документов и оставался при заключениях сделок в полной зависимости от начальства.

В своём заявлении он писал: «К сожалению, я констатирую, что Вы забыли меня при новом повышение оклада для служащих, что позволяет мне высказывать просьбу повысить мой месячный заработок на 30 рейхсмарок.» Братья Топф удовлетворили просьбу и повысили К. Прюферу зарплату до 360 рейхсмарок. Перед экономическим кризисом его зарплата составляла 450 рейхсмарок.

В апреле 1933 К. Прюфер вступил вместе с братьями Топф в НСДАП. Когда с 1939 года СС начали сооружение крематориев в лагерях, он увидел свой шанс к профилированию и повышении доходов.

Весной 1945 года К. Прюфер попал в плен к американским войскам, однако, после допроса был освобождён. 4 марта 1946 года он, вместе с несколькими другими работниками «Топф & сыновья», был арестован уже советскими войсками и предстал перед судом. Прюфер получил 25 лет лагерей. В 1952 году, находясь в заключении, умер от кровоизлияния в мозг.


Ссылки[править | править код]