Псевдобыстрота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
При возрастании угла от нуля, псевдобыстрота уменьшается от бесконечности. В физике элементарных частиц угол обычно измеряется по отношению к оси пучка.

Псевдобыстрота́  — безразмерная физическая величина, показывающая, насколько направление движения элементарной частицы отличается от направления оси пучка, и определяемая как

где  — угол между направлением импульса частицы и осью пучка. Псевдобыстрота может быть выражена через компоненты импульса следующим образом:

где pL — продольная (направленная вдоль оси пучка) компонента импульса.

В физике адронов на коллайдерах полярный угол отклонения направления частиц от оси пучка обычно выражают в единицах псевдобыстроты, так как плотность числа рожденных частиц приблизительно пропорциональна диапазону по псевдобыстроте, а также потому, что разница в быстроте двух частиц инвариантна относительно преобразования Лоренца вдоль оси пучка. В ультрарелятивистском пределе, когда скорость частицы приближается к скорости света (или отношение массы частицы к её импульсу стремится к нулю), псевдобыстрота становится близкой по величине к быстроте.

Ниже приведены примеры некоторых значений угла и псевдобыстроты:

(градусы)
0
5 3,13
10 2,44
20 1,74
30 1,31
45 0,88
60 0,55
80 0,175
90 0


См. также[править | править код]