Псиллы (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Псиллы
Современное самоназвание греч. Ψύλλοι
Численность 0
Расселение Северная Африка
Вымер Античность
Входит в Ливийцы

Псиллы (греч. Ψύλλοι) — древний народ в Северной Африке.

История[править | править код]

Обитали в местности, примыкающей к заливу Большой Сирт[1]​‌‌​‌‌

Название получили по имени мифологического царя Псилла.

Были известны как заклинатели змей, яд которых умели высасывать безвредно для себя. По словам Диона Кассия, Октавиан с помощью псиллов пытался оживить Клеопатру, умершую от укуса змеи[2].

По легенде псиллы проверяли укусами змей и своих детей, если ребёнок умирал, то считалось — женщина согрешила с инородцем.

Согласно Геродоту[3] в его времена псиллы уже совершенно исчезли в песках пустыни[4], их земли заселили насамоны. Но этот народ упоминается впоследствии и у других писателей (Страбон 13, 588, 17, 838).

Литература[править | править код]

«Неживой зверь». Опубл.: 1916. Источник: Тэффи Н. А. Собрание сочинений в пяти томах. Т. 2. — М.: Книжный клуб «Книговек», 2011.

Примечания[править | править код]

  1. Псиллы — эфиопское племя, неуязвимое для ядовитых змей и ядовитое для самих змей, представители которого отдают новорожденных детей ядовитым змеям, чтобы проверить верность своих жён​​‌‌‌‌. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  2. Загадка смерти Клеопатры VII в античной литературной традиции. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  3. ГЕРОДОТ ИСТОРИЯ Книга Четвертая МЕЛЬПОМЕНА. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 30 апреля 2020 года.
  4. Геродот «Племя это погибло вот каким образом: южный ветер дул с такой силой, что водоемы [у них] высохли и вся страна, лежащая внутри [Сирта], стала совершенно безводной. Тогда псиллы единодушно решили идти войной против южного ветра (я сообщаю только то, что передают ливийцы). И когда они оказались в песчаной пустыне, поднялся южный ветер и засыпал их песком»

Ссылки[править | править код]

Ливийцы