Психоделический фанк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Психоделический фанк
Направление Популярная музыка, фанк
Истоки Фанк, психоделический рок, эйсид-рок, психоделический соул
Время и место возникновения Конец 1960-х, южные и западные штаты США
Музыкальные инструменты Электрогитара, бас-гитара, электроорган, ударная установка, саксофон, труба, тромбон, ситар.
Годы расцвета 1970-е
Производные
Джи-фанк, mobb music
Родственные
Неопсиходелия
См. также
Психоделическая музыка

Психоделический фанк (англ. psychedelic funk) — музыкальный жанр, сочетающий фанк с элементами психоделического рока. Жанр возник в конце 1960-х — начале 1970-х годов в США благодаря таким исполнителям, как Sly and the Family Stone, Джими Хендрикс и коллективу Джорджа Клинтона Parliament-Funkadelic. Психоделический фанк в дальнейшем поспособствовал появлению таких стилей, как джаз-фьюжн в 1970-х и джи-фанк в 1990-х годов.

История[править | править код]

Всё началось в 1900-х годах, когда американский корнетист и основатель джаза Бади Болден написал произведение под названием «Funky butt». Это произведение стало концепцией фанка. Потом, в 1960-х эту концепцию развили такие музыканты, как Литл Ричард и Джеймс Браун. А идея объединить фанк с психоделической музыкой пришла в голову Джорджу Клинтону.

Характеристики[править | править код]

В психоделическом фанке используют музыкальные инструменты, характерные для психоделической музыки, например, ситар. Помимо них в психоделическом фанке звучат инструменты, характерные для фанка — электрогитара с приглушёнными струнами и слэпающий бас.

Метрическая основа — 4/4, играется 16-ми нотами. Обычно пишется в блюзовой пентатонике. Часто гармоническая последовательность отсутствует и вся песня играется на одном аккорде, так как основа фанка — это грув. А иногда это блюзовый квадрат — четыре такта играется на тонической гармонии, два такта на субдоминанте, два такта на тонике, два такта на доминанте, два такта на тонике.

Исполнители[править | править код]

К данному жанру можно отнести таких музыкантов, как Parliament и Funkadelic.