Псковская духовная семинария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Псковская духовная семинария (ПскДС)
Год основания 1732
Конфессия православие
Церковь Русская православная церковь
Расположение Псков

Псковская духовная семинария — среднее учебное заведение Псковской епархии Русской православной церкви, существовавшее в 1732—1918 годах.

История[править | править код]

Псковская духовная семинария образована в 1732 году по инициативе архиепископа Псковского и Нарвского Варлаама Леницкого.

В 1738 году специально для семинарии было выстроено здание рядом с подворьем Псково-Печерского монастыря. В 1770-х годы здание было перестроено после пожара.

В XIX веке для расширения помещения семинарии архиепископ Евгений (Казанцев) приобрёл деревянный дом на каменном основании за счёт средств семинарии.

В 1840 году снова встал вопрос о строительстве нового здания. Строительство нового двухэтажного здания было осуществлено на месте бывшего здания. В здании располагались просторные светлые классы, хорошо приспособленные для занятий. В центральной части здания размещалась домовая церковь. В начале XX в. по проекту петербургского архитектора А. Павловского старое и новое здания были объединены. При перестройке здания в 1901—1904 гг. архитектор А. Павловский надстроил здание объёмом домовой церкви во имя Трёх святителей с купольным завершением (двусветный зал).

В 1918 году Псковская духовная семинария была закрыта.

Здание духовной семинарии находится под охраной как памятник федерального значения (Указ Президента РФ № 176 от 20.02.1995). В настоящее время в здании располагается естественно-географический факультет Псковского государственного университета.

Ректоры[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Здравомыслов К. Я. Зосима (Смирягин) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Рункевич С. Г. Иероним (Малицкий) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]