Публичная женщина (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Публичная женщина
фр. La femme publique
Постер фильма
Жанр эротическая мелодрама
Режиссёр Анджей Жулавский
Авторы
сценария
Доминик Гарнье,
Анджей Жулавский
В главных
ролях
Валери Каприски,
Франсис Юстер  (фр.),
Ламбер Вильсон,
Патрик Бошо
Оператор Саша Верни
Композитор Ален Висняк  (фр.)
Кинокомпания Hachette-Fox Productions
Длительность 113 мин
Страна  Франция
Язык французский
Год 1984
IMDb ID 0087250

«Публичная женщина» (фр. La femme publique) — французский фильм 1984 года режиссёра Анджея Жулавского. Главные роли исполняют Валери Каприски и Франсис Юстер  (фр.).

Сюжет[править | править код]

Молодая женщина Этель подрабатывает фотомоделью для эротических снимков у фотографа Андре, чтобы заработать себе на жизнь и помочь своим родителям, которые живут в бедности. В это же время фанатичный кинорежиссер Лукас Кесслинг ищет исполнительницу главной роли для своей экранизации "Бесов" Достоевского. Когда Этель приходит на кастинг, Кесслинг приходит в восторг от ее гипнотизирующей ауры. Он берет ее на роль и ожидает подобных ощущений на съемочной площадке каждый день. Но вскоре Кесслинг начинает жаловаться, что Этель обнажает только тело, а не душу. Он начинает безжалостно мучить Этель, чтобы сломить ее гордыню и добиться от нее максимальной самоотдачи на съемках. Из-за этого Этель начинает терять связь с реальностью и не может отличить съемки фильма от повседневной жизни. Затем она узнает о гибели чешской актрисы, которая должна была исполнять главную роль в фильме Кесслинга до Этель и подозревает, что тот убил ее или довел до самоубийства.

Вскоре Этель влюбляется в Милана Млиску, молодого посудомойщика на съемочной площадке, чья жена изменяет ему с Кесслингом. Он является иммигрантом из Чехословакии, которого спецслужбы ЧССР принуждают совершить убийство литовского архиепископа в Париже. Вместо этого Милан признается в убийстве актрисы, которая должна была роль Этель в фильме Кесслинга. При этом Этель продолжает позировать для Андре и когда у того во время фотосессии случается сердечный приступ, то она узнает, что тот не продавал ее снимки в эротические журналы, а просто снимал ее обнаженное тело для себя, после чего она начинает вымогать у Андре деньги. За Миланом начинается охота со стороны чехословацких спецслужб, но он убивает своих преследователей. Вскоре он погибает в автокатастрофе, а при нем находят письмо с признанием в убийстве архиепископа. Затем во время очередной эротической фотосессии Андре набрасывается на Этель и заставляет ее есть деньги, которые она требует от него. Этель становится любовницей Кесслинга и звездой его фильма. Но после того, как Лукас начинает осознавать, что на самом деле Этель использовала его в своих целях, он кончает жизнь самоубийством.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Валери Каприски Этель Этель
Франсис Юстер  (фр.) Лукас Кесслинг Лукас Кесслинг
Ламбер Вильсон Милан Млиска Милан Млиска
Патрик Бошо отец Этель отец Этель
Жизель Паскаль Гертруда Гертруда
Роже Дюма  (фр.) Андре, фотограф Андре, фотограф
Люка Бельво Франсуа Франсуа

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Монреальский кинофестиваль, 1984 год:

  • приз за самый популярный фильм (Анджей Жулавский)
  • специальный приз жюри (Анджей Жулавский)

Номинации[править | править код]

Премия Сезар, 1985 год:

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]